*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

От "просвещенного абсолютизма" до "перестройки"

рефераты, История отечественного государства и права

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 771

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
«Просвещенный абсолютизм» Екатерины II: анализ новой концепции государственного управления и попытки ее осуществления. 3
Манифест 17 октября 1905 г., «Основные законы» 1906 г.: сущность и историческое значение. 7
Определение сущности политики «военного коммунизма». 11
Выявление целей и этапов политической реформы (1985-1990 гг.). 17
Конец двадцатого века ознаменовался для нашей страны коренными изменениями государственного устройства. Это связано с переходом от тоталитарного режима к демократической форме правления. Новое государственное устройство основывается на общепризнанных демократических началах, которые получают свое закрепление в различных международных договорах и конституциях.
К началу XX в. в России обострились национальные и национально-религиозные противоречия. Нарастала социальная напряженность. Поражение России в русско-японской войне 1904—1905 гг. способствовало нарастанию революционных настроений.
На пути конституционного строительства в России важнейшими документами стали Манифест от 6 августа 1905 г. «Об учреждении Государственной думы» и Положение о выборах в нее, Манифест 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка» и Основные законы от 23 апреля 1906 г.
Просвещенный абсолютизм – политика достижения в государстве "общего блага", проводимая во второй половине XVIII века рядом европейских абсолютных монархов, принявших идеи философии XVIII века. Это период реформ, обусловленных заботой об «общественном благе» и попыток улучшения законодательства. Смысл “просвещенного абсолютизма ” состоит в политике следования идеям Просвещения, выражающиеся в проведении реформ, уничтожавших некоторые наиболее устаревшие феодальные институты (а иногда делавшие шаг в сторону буржуазного развития). Для абсолютизма характерно, кроме того, создание разветвленного аппарата, сильной армии и полиции. Екатерина II являет собой классический пример монарха периода просвещенного абсолютизма.
Политика «военного коммунизма» включала комплекс мероприятий, затронувших экономическую и социально-политическую сферу. Основой «военного коммунизма» были чрезвычайные меры в снабжении городов и армии продовольствием, свертывание товарно-денежных отношений, национализации всей промышленности, включая мелкую, продразверстка, снабжение населения продовольственными и промышленными товарами по карточкам, всеобщая трудовая повинность и максимальная централизация управления народным хозяйством и страной в целом.
Хронологически «военный коммунизм» приходится на период гражданской войны, однако отдельные элементы политики стали возникать еще в конце
1917 - начале 1918 гг.

Смена внешнеполитического курса советского руководства началась, как это бывало прежде, со смены главы внешнеполитического ведомства. В июле 1985г. вместо А.А.Громыко, возглавлявшего МИД в течение тридцати лет, министром был назначен бывший первый секретарь ЦК Компартии Грузии Э.А. Шеварднадзе. Последовало значительное обновление руководства МИДа, было заменено десять из двенадцати заместителей министра, большинство начальников управлений. При сохраняющейся системе партийного руководства всеми направлениями внешней и внутренней политики, в ЦК КПСС непосредственно отвечал за международную деятельность Яковлев (бывший ранее послом СССР в Канаде). Однако все ключевые решения по этим вопросам принимал лично Горбачев.
На знаменитом апрельском (1985) Пленуме ЦК КПСС М. С. Горбачев провозгласил новый политический курс партии - курс на ускорение социально-экономического развитая страны на основе эффективного использования достижений научно-технического прогресса.
Начался новый и последний этап политических реформ в истории СССР, получивший вскоре название «перестройка».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу