*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и взаимосвязь статусно-ролевых (деловых) и межличностных отношений и их роль в технологии предоставления услуг

рефераты, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 568

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.1. Социальная ситуация развития личности 5
1.2. Понятие и сущность межличностных отношений в психологии 8
1.3. Понятие и сущность статусно-ролевых отношений в психологии 13
1.4. Взаимосвязь статусно-ролевых и межличностных отношений и их роль в технологии предоставления услуг 16
Заключение 19
Список литературы 20
Формирование и становление личности не может рассматриваться в отрыве от общества, в котором живет и развивается человек, в отрыве от системы взаимоотношений, в которые он включается. По мнению специалистов, общество не состоит из отдельно взятых индивидов, а представляет собой тесную систему связей и отношений между субъектами.
Межличностные отношения по своей природе очень сложны в изучении и исследовании. В межличностных отношениях личность может проявлять свои индивидуально-психологические особенности, свои интеллектуальные способности, а также все те нормы и ценности, принятые в данном обществе.
Как нам известно, человек с первых дней жизни включен в социальную среду, в социальное взаимодействие, которое становится для него важнейшим в жизни. Личность не только участвует в социальном взаимодействии с окружающими, не только воспринимает социально-психологический опыт, но и стремится к активному изменению, преобразованию ценностей, установок, стереотипов в собственное видение общественных отношений. Важно отметить, что при этом личность включается в разнообразнейшие социальные связи и принимает на себя выполнение различных ролевых функций и осваивает определенные статусы.
В настоящее время происходят существенные изменения и перемены в обществе, в его социальной структуре, что в свою очередь приводит к значительным изменениям в системе взаимоотношений людей. Вследствие этого основной проблемой, рассматриваемой в данной работе, выступает исследование на теоретическом уровне проблемы сущности и взаимосвязи статусно-ролевых и межличностных отношений, а также их роль в технологии предоставления услуг.
Объект работы – проблема межличностных отношений;
Предмет работы – взаимосвязь статусно-ролевых и межличностных отношений.
Цель работы – рассмотрение сущности и связи статусно-ролевых и межличностных отношений, а также установление их роли в технологии предоставления услуг.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
• Провести...
В работе была поставлена проблема исследования на теоретическом уровне сущности и взаимосвязи статусно-ролевых и межличностных отношений, а также их роль в технологии предоставления услуг.
Объектом исследования выступили межличностные отношения людей, предметом исследования стала взаимосвязь статусно-ролевых и межличностных отношений.
Поставленная нами цель была нами в полной мере достигнута. Также в рамках данной работы были реализованы все выделенные задачи. Нами был проведен теоретический анализ социальной ситуации развития личности, как предопределяющий фактор развития межличностных и деловых отношений в дальнейшем. В ходе анализа мы выяснили, что в условиях полноценной социальной ситуации развития происходит адекватное развитие межличностных отношений. В данном случае социальная ситуация развития определяет и объективное место личности в системе социальных отношений и требования, которые к нему предъявляет общество, а также определяет и особенности понимания человеком занимаемой им социальной позиции, статусу, роли, отношение личности к данной позиции.
В работе мы пришли к выводу, что социальные отношения являются многогранным понятием и включают в себя совокупность взаимосвязанных компонентов. Как мы выяснили, такие компоненты отражают когнитивную сторону общения, эмоциональную и поведенческую. К вопросу о социальном статусе и социальных ролях, мы определили их как определенные поведенческие установки, которые даются личности обществом.
Проведенное теоретическое исследование позволило нам прояснить некоторые неразрешенные моменты и пробелы в психологии межличностных отношений. В перспективах работы более углубленное исследование по проблеме делового и межличностного взаимодействия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу