*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изменение места России в мировой добыче минеральных ресурсов

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 550

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Г. КРАСНОДАР
Введение 3
1. Добыча минеральных ресурсов в мире 4
1.1. Размещение, добыча и запасы минеральных ресурсов в мире 4
1.2. Природные ресурсы и их роль в мировой экономике 10
2 Добыча минеральных ресурсов, их роль в экономике РФ 15
2.1 Природные ресурсы как часть национальных богатств России 15
2.2 Рациональное использование природных ресурсов, главные проблемы 19
3. Место России в мировой добыче минеральных ресурсов, перспективы развития 24
Заключение 29
Список используемой литературы 31
Современный этап развития мирового хозяйства отличается всевозрастающими масштабами потребления природных ресурсов, резким усложнением процесса взаимодействия природы и общества, интенсификацией и расширением сферы проявления специфических природно-антропогенных процессов, возникающих вследствие техногенного воздействия на природу. В условиях возрастающей взаимосвязи и взаимозависимости государств мировой общественный прогресс все больше зависит от решения глобальных проблем — общечеловеческих проблем, затрагивающих интересы и судьбы всех стран и народов, имеющих значение для прогресса человеческой цивилизации в целом. В начавшемся веке именно успешное решение основных глобальных проблем заложит фундамент и будет предопределять возможность перехода мирового сообщества к устойчивому развитию.
Одними из наиболее глобальных проблем, являются вопросы, как истощение доступного природно-ресурсного потенциала России и загрязнение природной среды. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного влияния на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство. Охрана окружающей природной среды - одна из наиболее актуальных проблем современности.

Расселение человека в доисторические времена (где-то до рубежа 67 –100 тыс. лет назад) было связано с необходимостью расширения ареала его обитания до тех пор, пока большая часть территории Земли не стала объектом его заселения. Вначале человека интересовала природа лишь как его среда обитания. Он был не только частью природы вместе с остальным миром живого, он представлял собой его единство.
Под минерально-сырьевыми ресурсами понимается совокупность полезных ископаемых, выявленных в недрах земли в результате геологоразведочных работ и доступных для промышленного использования. Минеральные ресурсы относятся к числу невозобновляемых видов природных ресурсов. Минерально-сырьевую базу отраслей промышленности страны (энергетики, топливной, черной и цветной металлургии, химической, строительной) составляет совокупность месторождений с разведанными и предварительно оцененными запасами.
Минеральные ресурсы не возобновляются, поэтому необходимо постоянно вести поиски новых месторождений. Все более увеличивается значение морей и океанов как источников получения нефти, серы, поваренной соли и магния; их добыча обычно ведется в шельфовой зоне. В перспективе стоит вопрос об освоении глубоководной зоны. Разработана технология добычи рудных железо-марганцевых конкреций со дна океана. В их состав входят также кобальт, никель, медь и ряд других металлов.
Мировые запасы минерального топлива велики (геологических запасов должно хватить на тысячу лет при нынешнем уровне потребления). Обеспеченность различными видами ресурсов неодинакова: доказанные запасы угля достаточны на 400 лет, природного газа — на 70 лет, нефти — на 45 лет. В то же время объем потребления людьми природных ресурсов ежегодно увеличивается на 5%.
Другие виды ресурсов, такие, например, как вода, “возвращаются” природе снова и снова, сколько бы мы их ни использовали. Эти ресурсы называются возобновимыми или постоянными ресурсами. Они воспроизводятся в естественных процессах, происходящих на Земле, и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу