*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ платежеспособности организации

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1 Теоретические и методические основы анализа платежеспособности и 7
вероятности банкротства организации 7
1.1 Финансовое состояние и причины возникновения банкротства организации 7
1.2 Роль, значение, задачи и источники анализа платежеспособности предприятия 8
1.3 Ликвидность баланса — основа платежеспособности 10
2 Анализ финансового состояния предприятия ООО «» 14
2.1 Краткая характеристика предприятия 14
2.2 Анализ ликвидности 25
2.3 Экспресс-анализ финансового состояния предприятия 28
2.4 Расчет и оценка финансовых коэффициентов платежеспособности 32
3 Пути финансового оздоровления организации 33
Заключение 42
Список использованных источников 45
Приложение 1 46
Приложение 2 47
Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы.
Важная роль в реализации этих задач отводится анализу платежеспособности и кредитоспособности предприятия. Он позволяет изучить и оценить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений собственными оборотными средствами в целом, а также по отдельным подразделениям, определить показатели платежеспособности предприятия, установить методику рейтинговой оценки заемщиков и степени риска банков.
Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Если платежеспособность – это внешнее проявление финансового состояния, то финансовая устойчивость – внутренняя сторона, отражающая сбалансированность денежных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования.
Устойчивое финансовое состояние, положительно влияет на объемы основной деятельности. Поэтому финансовая деятельность должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнения расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.
Целью данной работы является выполнение анализа платежеспособности конкретной организации и предложение путей ее финансового оздоровления.
В процессе выполнения работы решаются следующие задачи:
- изучение методики анализа платёжеспособности и причин возникновения...
Управление платежеспособностью и ликвидностью подразумевает комплексный подход, в оценке состояния организации, задействовании скрытых и явных источников для покрытия обязательств фирмы, в принятии мер по достижению постоянной, устойчивой платежеспособности. Владение таким подходом особенно актуально для развития хозяйствующего субъекта в условиях конкурентной борьбы и напряженной экономической ситуации как в стране, так и в мире в целом.
В первой части работы были рассмотрены теоретические основы ликвидности и платежеспособности предприятия, а именно определена последовательность оценки ликвидности баланса на основании сравнения средств по активу, сгруппированных по степени убывания ликвидности с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения, были рассмотрены коэффициенты ликвидности.
Вторая часть работы содержит практическую, аналитическую часть – применение теоретических основ знаний на практике. Объектом исследования стало ООО «» - коммерческая организация по производству ювелирных изделий из недрагоценных материалов.
Был произведен анализ имущества ООО «» и источников его формирования. Анализ выявил неудовлетворительную структуру баланса предприятия и критическое состояние платежеспособности. В структуре активов предприятия обнаружена тенденция к росту дебиторской задолженности в последние годы и утяжеление доли запасов и затрат в составе оборотных активов, в основном за счет значительного прироста готовой продукции. Доля заемного капитала на момент расчета превышает собственный капитал более чем в 9 раз. При этом структура самого заемного капитала состоит на 72,4% из краткосрочных обязательств.
Разделение активов и пассивов на группы ликвидности и срочности погашения по данным баланса за 2008-2010 годы, можно сделать вывод, что предприятие не смогло достигнуть абсолютной ликвидности баланса на протяжении данного промежутка времени. Это говорит о недостаточном количестве наиболее ликвидных активов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу