*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учебное пособие по информатике

лекции, Информатика

Объем работы: 149 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 890

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заказать работу
Раздел 1. Общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации 4
1.1. Информация и информатизация общества 4
Введение 4
1.1.1. Количество и качество информации 9
1.1.2. Понятие системы и ее свойства 13
1.1.3. Основные признаки систем 13
1.1.4. Понятие “черного ящика” 15
1.1.5. Иерархическая система 16
1.1.6. Управляющие системы 21
1.1.7. Прямая и обратная связь управления 24
1.2. Понятие информационной системы и ее свойства 26
1.2.1. Информационные технологии 26
1.2.2. Информационные технологии и информационные системы 31
1.2.3. Управляющие информационные системы 34
Раздел 2. Структурная разработка программ 57
Раздел 3. Теперь подробно о написании программ на языке Visual Basic. 64
Раздел 4. Моделирование предметной области 114
Введение 114
4.1. Основные сведения о ДИС 114
4.1.1. Способы организации ДИС 114
4.1.2. Классификация ДИС 119
4.2. Моделирование предметной области при реализации ДИС. 120
4.2.1. Объекты предметной области 120
Раздел 5. Запросы 131
5.1. Введение в запросы 131
5.2. Типы запросов 135
5.3. Запросы на выборку 136
5.4. Перекрестные запросы 146
5.5. Запросы на изменение 147
5.6. Запрос с параметром 148

Появление персонального компьютера произвело информационную революцию. За дисплей ЭВМ сел непрограммист. Информация стала ресурсом наравне с материалами, энергией и капиталом. Появилась новая экономическая категория - национальные информационные ресурсы. Истощение природных ресурсов привело к использованию воспроизводимых ресурсов, основанных на применении научных знаний. Затраты на получение профессиональных знаний, используемых в производстве наукоемких изделий на базе персональных компьютеров, составляют приблизительно 70% себестоимости, а число занятых в сфере обработки информации — 60-90% экономически активного населения индустриально развитых стран.
Профессиональные знания экспортируются посредством продажи наукоемкой продукции. Производство вновь становится мелкосерийным с быстрым ростом производительности труда и увеличением номенклатуры производимых изделии. Информация стала стратегическим ресурсом. Внедряются дистанционное обучение, автоматизированные офисы, всемирные каталоги изделий. Проектируются геоинформационные системы по управлению природными богатствами, экологией, информационной политикой правительств.
Страны становятся зависимыми от источников информации, от уровня развития и эффективности использования средств передачи и переработки информации. Происходит информатизация общества.
1.1.2. Понятие системы и ее свойства

Понятие “система” широко используется в науке, технике и повседневной жизни, когда говорят о некоторой упорядоченной совокупности любого содержания. Система является фундаментальным понятием, как системотехники, так и базовых теоретических дисциплин (теории систем, исследования операции, системного анализа и кибернетики). Система — это объективное единство закономерно связанных друг с другом предметов, явлений, сведений, а также знании о природе, обществе и т. п. Каждый объект, чтобы его можно было считать системой, должен обладать четырьмя основными свойствами или признаками (целостностью и делимостью, наличием устойчивых связей, организацией и эмерджентностью).

1.1.3. Основные признаки систем

Целостность и делимость. Система — это прежде всего целостная совокупность элементов. Это означает, что, с одной стороны, система - целостное образование и, с другой — в ее составе отчетливо могут быть выделены целостные объекты (элементы). При этом следует иметь в виду, что элементы существуют лишь в системе. Вне системы это в лучшем случае объекты, обладающие системнозначимыми свойствами. При вхождении и систему элемент приобретает системноопределенное свойство взамен системнозначимого. Для системы первичным является признак целостности, т. е. она рассматривается как единое целое, состоящее из взаимодействующих частей, часто разнокачественных, но одновременно совместимых.
Наличие устойчивых связей. Наличие существенных устойчивых связей (отношений) между элементами или (и) их свойствами, превосходящих по мощности (силе) связи этих элементов с элементами, не входящими в данную систему, является следующим атрибутом системы. Система существует как некоторое целостное образование, когда мощность (сила) существенных связей между элементами системы на интервале времени, не равном нулю, больше, чем мощность связей этих же элементов с внешней средой. Для информационных связей оценкой потенциальной мощности может служить пропускная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу