*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивационная сфера личности, мотивы поведения.

контрольные работы, Психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 749

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Основные подходы к определению мотивационной сферы личности 4
2. Организация мотивационной сферы личности 7
3. Механизмы мотивационной фиксации 11
4. Механизмы мотивационной суммации 15
5. Методические подходы и принципы экспериментального исследования мотивационной сферы личности 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25
Мотивация личности предстает перед исследователями как сложное синтетическое образование психического мира человека. Исходным в ее построении есть понимание поступка как способа деятельности личности, в котором становится действительной, реальной индивидуальная сущность данной личности. С другой стороны, сами поступки человека обусловлены и косвенные всей совокупности мотивов, стремлений, целей, которые имеют значение для данной личности, в их сложной взаимосвязи и сочетании. Таким образом, деятельность личности обусловлена всем разнообразием мотивов данного человека, которые имеют как ситуативное, так и более глубинное, принципиальное значение, то есть мотивационной сферой личности.
Следовательно, актуальность темы определяется необходимостью исследования мотивационной сферы личности как определяющего фактора деятельности человека, ведь такое исследование имеет не только чисто академический интерес, но и позволяет разрабатывать экспериментальные методики исследования мотивации личности, а при необходимости - и проводить определенную корректирующую работу.
Цель работы заключается в определении организационной структуры мотивационной сферы личности, основных мотивов ее поведения.
Структура работы. Структурно работа состоит из введения, пяти частей и списка использованной литературы.
Список литературы содержит 11 источников.
Объем работы: 25 страниц печатного текста.

Итак, мотивы - это динамические побуждения активности человека, сознательные или несознательные, от которых зависит направленность поведения и которые связаны с объектами, отвечающими определенным потребностям, но относительно независимые от них.
Поведение личности не всегда побуждается единственным мотивом, их может быть несколько. Осознанный или неосознанный выбор мотива в данной ситуации - это выбор направленности поведения, который определяется актуальными потребностями, а также возможностями и ограничениями, которые заложены в самой ситуации. Ситуация может способствовать или препятствовать реализации тех или иных мотивов, а в отдельных случаях даже навязывать мотив.
Мотивами могут выступать интересы, идеалы, ценностные ориентации, убеждения, мировоззрение.
Потребности, влечения, желания, стремления, мотивы, интересы, идеалы, ценности, ценностные ориентации, убеждения, мировоззрение образуют разнообразные стороны или моменты направленности личности, которая выступает интегральным регулятором человеческой активности.
Понимание мотивационной сферы очень важно. Именно от нее зависит, что (в психологическом смысле) представляет собой то или иное действие, какой субъективный смысл оно имеет для данного человека, как воспроизводит его внутренний мир.
Мотивы отражают характерные для человека способы реагирования на те или иные элементы внешней и внутренней (скрытой) сферы существования. Уровень осознания мотивов собственной деятельности освещает, свойственный человеку, способ реагирования на отдельные явления: спонтанные действия, направлены организованные действия и т.д., дает ответ на вопрос: Что я хочу и почему я это хочу?
Мотивационная сфера личности представляет собой довольно сложное структурное образование человеческой психики. Исследование мотивационной сферы представляет собой интерес в первую очередь для практического использования приобретенных знаний, ведь определившись с такими понятиями как структурная организация мотивационной сферы, механизмы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу