*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стилистический и лингвокультурологический анализ публицистических текстов на примере творчества Г.К. Честертона и Г.Д. Уэллса

курсовые работы, Иностранные языки

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1462

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
Раздел 1. Теоретические аспекты стилистического и лингвокультурологическо -
го анализа текста 7
1.1. Основные положения лингвокультурологического исследования
письменного текста как продукта дискурсивной деятельности 7
1.2. Понятие стиля текста и основные подходы к их классификации 13
1.3. Жанровые и стилистические особенности публицистического
текста 18
1.4. Взаимосвязь языка и культуры 24
Раздел 2. Сравнительный анализ лингвокультурологических и стилистических
особенностей публицистический произведений Г.К. Честертона и
Г.Д. Уэллса 29
2.1. Стилистический и лингвокультурологический анализ публицистичес -
ких текстов Г.К. Честертона 29
2.2. Стилистический и лингвокультурологический анализ публицистичес -
ких текстов на примере творчества Г.Д. Уэллса 49
2.3. Сравнительный анализ стилистических и лингвокультурологических
особенностей публицистических стилей Г.К. Честертона и Г.Д. Уэллса 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 70
СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ 74
Актуальность темы курсовой работы. Вопросы лингвокультурологических исследований всё больше и больше привлекают отечественных и зарубежных учёных и, это не удивительно, поскольку данное направление в лингвистике позволяет не только комплексно изучить стилевые, грамматические и речевые особенности исследуемого автора, но и рассмотреть его творчество в контексте общей языковой модели развития общества, с учётом исторических и других реалий, характерных для эпохи данного автора. Лингвокультурология в этом случае рассматривается в качестве теоретического основания анализа языковедческого текста. В то время как, стиль авторской речи оказывается своего рода мостом, соединяющим лингвокультурологический и прагматический подходы в рамках антропоцентрической парадигмы.
В данной работе детально проводится исследование публицистического стиля и его лингвокультурологических особенностей на примере творчества двух ярких представителей эпохи эдвардианства Г.К. Честертона и Г.Д. Уэллса. Оба писателя известны, прежде всего, как авторы художественной прозы, в первую очередь фантастической, однако в рамках данного исследования рассматривается другой аспект их творчества – публицистические произведения, благодаря которым они были широко известны и популярны у своих современников.
Научная новизна исследования. Научная новизна работы обусловлена попыткой систематизировать имеющуюся информацию относительно такого аспекта в творчестве Г.К. Честертона и Г.Д. Уэллса, как публицистика, а также провести сравнительный лингвокультурологический и стилистический анализ творчества данных авторов. Выявить их общие и различные черты.

Объектом исследования является английский публицистический текст эпохи эдвардианства в контексте характерных общекультурных процессов происходящих в то время в Англии.
Предмет курсовой работы составляют лингвокультурологические особенности эволюции публицистического стиля писателей Г.К. Честертона и Г.Д. Уэллса на материале подборки опубликованных ими...
В последнее время в научных кругах все больший и больший интерес вызывают работы проведенные на стыке различных наук, одним из таких направлений является лингвокультурологический анализ, который позволяет не только детально изучить особенности авторского стиля писателя, но и рассмотреть более подробно как на него влияла общая языковая ситуация современного ему окружения. Язык - это то, что лежит на поверхности бытия человека в культуре, поэтому начиная с XIX в. и по сей день проблема взаимосвязи, взаимодействия языка и культуры является одной из центральных в языкознании. Картина, которую являет собой соотношение языка и культуры, чрезвычайно сложна и многоаспектна. Следует особо отметить взаимозависимый характер между языком и культурой. Язык как лингвокультурологический феномен впитывает в себя все богатство культуры, в то же время как любая национальная культура в немалой степени связана с характером и спецификой конкретного языка. Язык играет важнейшую роль в плане интернационализации культур, глобализации межкультурной коммуникации, диалога культур на основе лексико-семантического взаимоперевода. Соприкосновение разных культур находит отражение в языке.
Данная курсовая работа посвящена вопросам стилистического и лингвокультурологического анализа творчества Г.К. Честертона и Г.Д.Уэллса. Также в рамках работы рассматривается целый ряд теоретических вопросов относительно функциональных стилей языка, а также взаимодействия языка и культуры.
В рамках курсовой работы были выполнены следующие задачи:
• Были изучены основные понятия науки лингвокультурологии, а также рассмотрены общепринятые подходы лингвокультурологического исследования письменного текста.
• В работе было дано определение понятия функционального стиля, а также рассмотрены основные подходы к классификации функциональных стилей английского языка. Особое внимание было уделено публицистическому стилю.
• Были изучены основные концепции и подходы к определению понятия жанра, а также его ключевых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу