*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические исследования условий сексуальной привлекательности личности.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1262

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы исследования условий сексуальной привлекательности личности 8
1.1 Сексуальность в системе социально-психологического знания 8
1.2. Психологические условия сексуальной привлекательности личности 18
1.2.1 Социокультурные условия сексуальной привлекательности 18
1.2.2 Социально-психологические факторы условий сексуальной привлекательности 22
1.3 Опыт изучения причин влияющих на сексуальную привлекательность личности 27
1.3.1 История формирования и развития научного дискурса о сексуальной привлекательности 27
1.3.2 Характеристика подходов к изучению феномена сексуальной привлекательности 32
1.3.3 Пример опыта изучения причин, влияющие на сексуальную привлекательность 38
Глава 2 Эмпирическое исследование психологических условий сексуальной привлекательности личности 45
2.1. Программа, этапы и организация исследования 45
2.1.1Основные методологические принципы исследования 45
2.1.2 Программа и этапы исследования 46
2.1.3 Характеристика выборки, методы сбора и обработки данных 53
2.2. Анализ, обобщение и интерпретация результатов эмпирического исследования психологических условий сексуальной привлекательности личности 54
2.2.1 Характеристика основных результатов исследования 54
2.2.2 Характеристика факторов формирования условий сексуальной привлекательности 57
2.2.3 Характеристика влияния социально-психологических факторов на условия сексуальной привлекательности разных возрастных групп 58
Выводы по 2 главе 63
Заключение 67
Список использованной литературы 71
Актуальность работы вызвана тем, что понимание сексуальной привлекательности как свойства личности, выступающего связующим звеном ме¬жду телом, самоидентичностью и социальными нормами, требует психоло¬гического и социально-психологического анализа. Сексуальная привлекательность — это ас¬пект самосознания, с одной стороны, отражающий физический, эмоциональ¬ный, когнитивный и духовный опыт индивида и, с другой стороны - его представления о себе, своей тендерной идентичности, о своих социальных, эмоциональных и сексуальных предпочтениях. В процессе социализации сексуальности личности в результате социокультурных, институциональных, группо¬вых и межличностных влияний формируется сексуальный сценарий лично¬сти, в котором опыт эротических фантазий и переживаний индивида соотно¬сится с системой психосексуальных установок и ориентаций, отношением к вопросам пола и нормам половой морали.
В своей работе «Сексуальность в XXI веке» известный психологи и сексолок Игорь Семенович Кон отмечает, что «новый стиль сексуальных отношений снимает одни психосексуальные проблемы и трудности, но порождает другие. Самой массовой сексуальной проблемой ХХ1 века будет скука, отсутствие сексуального желания. Люди имеют все социальные и физиологические предпосылки для занятий сексом, но их просто не тянет к нему» .
Таким образом, в начале двадцать первого века, унаследовавшего многие проблемы двадцатого и приобретающего новые, доселе неизвестные проблемы сексуальной жизни людей, представляется особенно актуальным исследование феномена сексуальной привлекательности в его социальном, биологическом, гендерном и кросс-культурном аспектах.
В данной работе проведен анализ психологических исследований условий сексуальной привлекательности в работах различных авторов, а также приведено практическое эмпирическое исследование условий сексуалбной привлекательности личности.
Сексуальность пронизывает практически все сферы существования человека, что требует глубокого понимания ее роли в реализации...
В данной работе были проанализированы основные факторы такого явления как «сексуальная привлекательность», рассмотрены социальные, физиологические и психологические условия данного явления, культурные и гендерные особенности.
Актуальность данного исследования заключается в необходимости систематизации основных теоретических подходов к явлению сексуальной привлекательности, интеграции различных научных разработок в единую структуру.
Результаты данного теоретического исследования могут применяться при психотерапевтической работе направленной на развитие сексуальной привлекательности мужчин и женщин, а также при дальнейшем изучении особенностей явления сексуальной привлекательности, сексапильности, в различных культурах.
В ходе изучения условий сексуальной привлекательности личности были сформированы некоторые выводы:
1. Как только возникает приверженность сделанному выбору сексуального объекта, люди тут же стремятся сосредоточиться на его положительных аспектах и всячески принизить привлекательные качества отвергнутых альтернатив. Таким образом, можно говорить о том, что сексуальная привлекательность выбранного объекта имеет свойство повышаться в глазах выбравшего.
2. Приобретение симпатии другого человека оказывает большее воздействие на появление симпатии, чем набор только положительных событий; а потеря оказывает большее воздействие, чем набор только отрицательных событий, т.е. «завоеванная» любовь со стороны сексуального объекта ценится больше, чем изначально имевшаяся симпатия.
3. В физическом компоненте сексуальной привлекательности помимо общих признаков хорошего здоровья (здоровой кожи, волос, зубов и т. д.) для разных культур мира не существует мало-мальски сходных стандартов сексуальной привлекательности потенциального партнера. К числу факторов, способствующих межличностному влечению и влюбленности, относятся пространственная близость, сходство, взаимность и физическая привлекательность. У людей чаще развиваются любовные отношения с теми, кого они...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу