*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы изучения эффектов сцен насилия на старшеклассников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 490

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заказать работу
Введение 3
1. Изучение эффектов СМИ в психологии 5
1.1. Методы изучения эффектов СМИ в психологии 5
1.2. Методы изучения эффектов сцен насилия на детях и подростках 14
2. Методы изучения эффектов сцен насилия на старшеклассников 17
2.1. Опросник агрессивности и враждебности Басса-Дарки в изучении эффектов сцен насилия на старшеклассников 17
2.2. Шкала эмоций Изарда в изучении эффектов сцен насилия на старшеклассников 19
2.3. Личностный опросник агрессивности Басса – Перри 21
2.4. Методика рисуночной фрустрации Розенцвейга 23
Выводы 25
Заключение 27
Список литературы 29
Средства массовой информации являются основным источником насилия в современном мире. Сегодня мы не можем себе представить жизни без телевидения или радио. Резкое усиление агрессивности современной телевизионной продукции, увеличение количества сцен насилия, предъявляемых многократно в течение длительного времени, ставит перед исследователями задачу изучения влияния телевидения на формирование духовного облика молодежи, ее социального поведения.
Независимо от школ и направлений в отечественной психологической науке, большинство психологов сходятся к оценке исключительной роли телевидения в формировании личности человека, в развитии высших психических функций, в образовании системы отношений человека к внешнему миру и другим людям. Телевидение не только заметно повлияло на семейные традиции, оно стало важнейшим источником получения знания, непременным атрибутом жизни любой семьи. Телевидение обладает мощным потенциалом формирования общественного мнения, умонастроения людей, которое в свою очередь, выступает как важный фактор регуляции социального поведения.
Насилие, транслируемое по телевидению или интернету, провоцирует агрессивное поведение детей и подростков. Тревожным симптомом является рост числа несовершеннолетних с девиантным поведением, проявляющихся в асоциальных действиях (алкоголизм, наркомания, нарушение общественного порядка, хулиганство и т.д.) Усилилось демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым, поведение. В крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность. Резко увеличилось количество преступлений среди молодежи. Проявляется все новые виды отклоняющегося поведения: подростки участвуют в военизированных формированиях политических организациях экстремистов, сотрудничают с мафией.
Отечественными и зарубежными психологами используются различные методы исследования эффектов сцен насилия. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки. В данной работе мы постараемся рассмотреть методы изучения эффектов сцен насилия на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу