*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития права собственности

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 555

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Возникновение, юридическое содержание и основные этапы развития 6
права собственности 6
1.1 Теоретико-методологические основы изучения проблемы развития 6
института права собственности 6
1.2 Институт права собственности в древнем праве 9
1.3 Институт права собственности в Средние века 14
1.4 Институт права собственности в Новое время 18
2. Особенности развития института права собственности в зарубежных странах 21
2.1 Правовое регулирование института собственности в гражданском праве зарубежных стран: общее и особенное 21
2.2 Особенности развития института права собственности во Франции 25
2.3 Особенности развития института права собственности в Англии 29
2.4 Особенности развития института права собственности в Германии 33
3. Особенности развития института права собственности в России 37
3.1. Особенности развития института права собственности в дореволюционный период 37
3.2. Право собственности в советский период 43
3.3. Современное правовое регулирование института собственности в гражданском праве России 49
Заключение 55
Список использованных источников 58
1. Возникновение, юридическое содержание и основные этапы развития
права собственности

1.1 Теоретико-методологические основы изучения проблемы развития
института права собственности

Первым идейно-теоретическим истоком, лежащим в основе представления о праве собственности, является римское право, который мы более детально рассмотрим в рамках следующего параграфа.
В целом можно отметить, что для римского права был характерен институт неограниченной индивидуальной частной собственности. В римском праве были детально разработаны и различные ограничения права собственности, в особенности земельной.
Важным идейно-теоретическим источником права собственности стали правовые доктрины средневековья.
Сформировавшиеся в античный период, эволюционирующие в политико-правовой мысли Средневековья и Ренессанса, свою наибольшую теоретическую разработку вопросы права собственности получили в либеральных политико-правовых концепциях Нового времени...
Ни один труд не способен передать все многообразие как данного института, так и субъективного права. При этом ни одна общественная наука, ни один более-менее системный исследователь общественной жизни человека не может обойти вниманием данное явление, ставшее известным еще до возникновения государства и права. Ничто так крепко не связывает юриспруденцию, экономику, историю и политику, как отношение к собственности. Ничто так не разделяет и одновременно не объединяет людей.
История развития права собственности весьма многообразна. С появлением человека возникло и присвоение им материальных благ, выделение их из мира природы. Еще И.А. Покровский отмечал, что «уже психике примитивного человека свойственно чувство, что вещь, добытая или сделанная им (например, убитая дичь, пойманная рыба, сделанное оружие и т.д.), принадлежит ему; конечно, всякое посягательство на эту вещь будет ощущаться им как некоторая обида по его адресу и будет вызывать соответствующую реакцию» .
Безусловно, впервые юридическое закрепление права собственности имело место в Древнем Риме. Термин «proprietas» - традиционное обозначение для собственности – стал известен в конце классического периода (III в. н.э.) и обозначал собственность как особо характерное отношение господства над вещами, высшее среди других. В праве Юстиниана оно обозначалось уже как «полная власть над вещью» – «plena in re potestas». В России термин «собственность» стал использоваться во второй половине XVIII века .
Актуальность исследования связана с тем фактом, что право собственности лежит в основе гражданского и всего частного права, это одно из основных и неотчуждаемых прав человека. Институт права собственности, оказывая непосредственное влияние на становление новой российской государственности начала XXI века, служит фундаментом формирования рыночных отношений и является одним из приоритетных направлений реализации экономической и социальной функции государства. Также процитируем слова Президента Российской Федерации...
В ходе проведенного исследования автором выпускной работы были сделаны следующие выводы:
Имущество всегда оказывало влияние на экономическое состояние народа, служило основанием его благосостояния и позволяло выступать участником различных социально-экономических отношений.
Институт права собственности прошел долгий эволюционный путь в свое развитии. От первобытных представлений о коллективной форме собственности в племени, до форм интеллектуальной собственности. В любой исторический период именно отношения собственности являлись показателем демократичности, ориентиром правового государства.
Вопросы права собственности и иных вещных прав являются одними из ключевых в законодательстве любого государства. Это связано с тем, что право собственности является основой экономической деятельности, рассматривается как фундамент современных экономических отношений любого государства независимо от его политического режима и развития гражданского общества. Право собственности по-разному определяется в законодательстве развитых государств Запада. Так согласно § 903 Германского гражданского уложения (далее – ГГУ) право собственности – это распоряжение вещью по своему усмотрению и отстранение других от всякого воздействия на нее.
В статье 544 ГК Франции сказано: право собственности – это пользование и распоряжение вещами наиболее абсолютным образом.
В отличие от романо-германской системы английскому праву неизвестен институт вещного права как «некоторой непосредственной связи лица и вещи». Центральное место в системе прав на имущество отводится категории «собственность».
Под собственностью понимается весь спектр имущества и имущественных прав, которые могут быть переданы третьим лицам, могут использоваться в качестве средства к погашению долга или быть унаследованы. Особенность английского права – рассмотрение права собственности как совокупности прав.
Юридические традиции регулирования имущественных отношений в праве Российской империи оказывали существенное влияние...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу