*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданско-правовое регулирование имущественных отношений супругов

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 848

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 5
Глава 1. Общая характеристика гражданско-правового регулирования имущественных отношений супругов 8
1.1. Историческое развитие института гражданско-правового регулирования имущественных отношений супругов 8
1.2. Понятие и сущность гражданско-правового регулирования имущественных отношений супругов 12
Глава 2. Режимы гражданско-правового регулирования имущественных отношений супругов 22
2.1. Законный правовой режим имущества супругов 22
2.2. Договорной правовой режим имущества супругов 36
Глава 3. Актуальные проблемы гражданско-правового регулирования имущественных отношений супругов 50
Заключение 57
Список использованной литературы 60
В последнее время все большее внимание уделяется вопросам имущественных отношений супругов, правовому режиму их совместного имущества, включая недвижимое. Социально-экономические и правовые изменения, происходящие в нашей стране, существенным образом влияют на имущественные отношения, имущественные права и обязанности супругов как в системе отношений с третьими лицами, так и в рамках внутрисемейных отношений .
В число объектов совместного имущества супругов все активнее включаются земельные участки, жилые дома, квартиры, различного рода помещения, здания, строения, сооружения, имущественные комплексы, способствующие удовлетворению семейно-бытовых и предпринимательских потребностей супругов в браке. Личностно-доверительные отношения супругов на современное этапе, построенные на чувствах взаимной любви и уважения, равенстве и добровольности участников брачного союза, взаимопомощи и ответственности перед семьей, благоприятно влияют на решение личных и неимущественных задач, стоящих перед каждой российской семьей . Основанный на моногамии семейный союз мужчины и женщины направлен на удовлетворение личных и имущественных потребностей супругов, создание комфортных условий для их совместного проживания и профессиональной деятельности, а также на рождение, содержание, воспитание детей и семейный отдых. Семейные правоотношения позволяют обеспечивать успешное функционирование объектов недвижимого имущества супругов, гармонично решать вопросы, связанные с владением, пользованием и распоряжением этим имуществом. Все вышеуказанное предопределяет актуальность настоящего исследования.
Объектом исследования являются нормы глав 7, 8 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 года №223-ФЗ (далее – СК РФ).
Предметом данной работы выступают отношения по поводу правового регулирования имущественных отношений супругов.
Цель работы – анализ правового регулирования и практического применения такого межотраслевого института как имущественные отношения супругов.
При...
Глава 1. Общая характеристика гражданско-правового регулирования имущественных отношений супругов
1.1. Историческое развитие института гражданско-правового регулирования имущественных отношений супругов

В нашей стране правовое регулирование отношений собственности между супругами неоднократно изменялось на протяжении отечественной истории. Вследствие этого представляется целесообразным изучение истории развития института правового регулирования отношений собственности между супругами в отечественном правопорядке.
Правовое регулирование имущественных отношений супругов в дореволюционной России отличалось значительным своеобразием. С давних пор на Руси за замужней женщиной признавались права на имущество. Еще в Соборном Уложении, относящемся к XVII веку, записано: «...купленная вотчина жене его, вольно ей в той вотчине, как похочет, неи до нея никому дела» . Петр I много способствовал освобождению русской женщины. Указ 1715 года давал жене право свободно продавать и закладывать свои вотчины без согласия мужа...
В ходе проведенного исследования автором выпускной работы были сделаны следующие выводы:
В российской истории правовое регулирование отношений собственности между супругами неоднократно изменялось.
Правовое регулирование имущественных отношений супругов в дореволюционной России отличалось значительным своеобразием. С давних пор на Руси за замужней женщиной признавались права на имущество.
Свод законов Российской империи установил принцип раздельности имущества супругов и провел его вполне последовательно.
В советский период с принятием в 1918 году Кодекса законов об Актах гражданского состояния, Брачном, Семейном и Опекунском праве общность имущества супругов еще не вводилась, сохранялись нормы о раздельности имущества супругов. Но разрешалось супругам вступать между собой во все дозволенные имущественно-договорные отношения.
Нормы СК РФ, регулирующие имущественные отношения между супругами, претерпели серьезные изменения по сравнению с КоБС 1969 года, однако существующий в России с 1926 года режим совместной собственности супругов был в ходе последней кодификации семейного законодательства сохранен в качестве законного режима имущества супругов.
Инструментом регулирования имущественных отношений супругов является законный или договорный режим. Право владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов должно осуществляться на основе принципа равенства между супругами. Институт договорного режима имущества супругов является альтернативой законному режиму и по содержанию регулирует права супругов и лиц, желающих вступить в брак, самим определить имущественные отношения в браке в случае его расторжения путем заключения брачного договора.
Одной из самых ярких новелл СК РФ является переход от императивного регулирования имущественных отношений супругов к диспозитивным. В п. 1 ст. 33 СК РФ в качестве законного устанавливается режим общей совместной собственности супругов. Однако теперь этот режим действует только в том случае, если брачным договором...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу