*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право общей собственности

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 554

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общие положения о праве общей собственности 5
1.1. Понятие и основание возникновения права общей собственности 5
1.2 Виды права общей собственности 8
Глава 2. Содержание права общей собственности 16
2.1. Осуществление правомочий собственника в праве общей долевой собственности 16
2.2. Осуществление правомочий собственника в праве общей совместной собственности 20
Заключение 24
Список использованной литературы 27
Современное гражданское право переживает эпоху реформ, что связано в первую очередь с принятием указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 года №1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – проект ГК РФ). Не избежал участи реформирования институт общей долевой собственности.
Актуальность исследования связана со сложностями правоприменения норм об общей собственности. Право общей собственности является важным, но в тоже время очень сложным институтов гражданского права России.
Объектом исследования являются нормы главы 16 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года №51-ФЗ (ред. от 6 декабря 2011 года №405-ФЗ) (далее – ГК РФ).
Предметом данной работы выступают отношения по поводу правового регулирования права общей собственности.
Цель работы – анализ правового регулирования и практического применения такого института гражданского права как право общей собственности.
При написании курсовой работы необходимо было решить следующие задачи:
 рассмотреть общие положения о праве общей собственности;
 раскрыть содержание права общей собственности;
 в заключении подвести итоги и сделать выводы по проведенному исследованию.
Методологическую основу работы составили следующие методы научного познания:
 формально-юридический;
 сравнительно-правовой;
 логический;
 нормативный, что позволило подойти к рассмотрению проблематики глубже и всесторонне.
В исследованиях теоретического плана были использованы монографические работы, статьи, учебники и учебные пособия таких авторов как Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева, У.Б. Филатова и др.
Теоретическая значимость работы состоит в совершенствовании научного комплексного и системного понимания права общей собственности.
Прикладная ценность полученных результатов не вызывает сомнений. Выводы и рекомендации настоящего исследования, на наш взгляд, подлежат применению в...
Глава 1. Общие положения о праве общей собственности

1.1. Понятие и основание возникновения права общей собственности

Имущество может находиться в собственности не только одного лица, но и двух или более лиц, и тогда возникают отношения общей собственности. Обязательным признаком общей собственности является множественность субъектов права собственности на один и тот же объект, принадлежащий им вместе как единое целое. В отношениях общей собственности каждый из сособственников не обладает всей полнотой права на вещь, а ограничен в своем праве правами других участников . При общей собственности, «помимо внешних отношений ее участников со всеми третьими лицами, существуют также внутренние отношения между самими участниками этой собственности» . При этом отношения собственников с третьими лицами носят абсолютный характер, в то время как отношения между сособственниками являются относительными...
В ходе проведенного исследования автором курсовой работы были сделаны следующие выводы:
Имущество может находиться в собственности не только одного лица, но и двух или более лиц, и тогда возникают отношения общей собственности. Обязательным признаком общей собственности является множественность субъектов права собственности на один и тот же объект, принадлежащий им вместе как единое целое. В отношениях общей собственности каждый из сособственников не обладает всей полнотой права на вещь, а ограничен в своем праве правами других участников.
ГК РФ различает два вида общей собственности.
Во-первых, это общая долевая собственность, при которой происходит определение доли каждого из сособственников в праве собственности на принадлежащее им имущество;
Во-вторых, это общая совместная собственность, при которой определение долей каждого из сособственников не производится.
По общему правилу общая собственность является долевой и только в случаях, прямо предусмотренных законом, возможно образование совместной собственности. Гражданское законодательство указывает на наличие трех таких случаев. Общей совместной собственностью является имущество:
– супругов, нажитое ими во время брака;
– крестьянского (фермерского) хозяйства, принадлежащее его членам;
– общая совместная собственность членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества на имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов.
Общая совместная собственность никогда не может возникнуть на основании договора.
Основания возникновения права общей собственности разнообразны. Это может быть поступление в собственность нескольких лиц имущества, которое не подлежит разделу в силу своих естественных свойств (например, автомобиль, корабль, самолет) или в силу закона (например, ценная коллекция предметов искусства (иконы, живопись), признанная памятником истории и культуры).
Вопрос о критерии разграничения права общей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу