*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и общая характеристика системы транспортных договоров

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 943

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Общая характеристика системы транспортных договоров 5
1.1. Понятие системы транспортных договоров 5
1.2. Структура системы транспортных договоров 8

Глава 2. Правовое регулирование транспортных договоров в зависимости от вида транспорта 12
2.1. Особенности регулирования транспортных договоров железнодорожного сообщения 12
2.2. Особенности регулирования транспортных договоров морского сообщения 14
2.3. Особенности регулирования транспортных договоров речного сообщения 16
2.4. Особенности регулирования транспортных договоров автомобильного сообщения 18
2.5. Особенности регулирования транспортных договоров воздушного сообщения 20

Заключение 23

Список использованных источников 26
Правовое регулирование транспортной системы имеет особое значение для Российской Федерации с ее огромной территорией и развитой транспортной сетью. В транспортную систему России входят железнодорожный, автомобильный, воздушный, морской и внутренний водный транспорт. Централизованное государственное регулирование всех видов транспорта осуществляет Минтранс России.
В обширном российском законодательстве о транспорте выделяется та его часть, которая регулирует гражданско-правовые отношения. Ядром, образующим систему таких отношений, является договор перевозки. Перевозка – это вид предпринимательской деятельности, направленный на перемещение грузов, пассажиров и их багажа по договору между транспортными организациями – перевозчиками и их клиентурой – пассажирами, грузоотправителями.
Однако процесс перемещения не исчерпывается отношениями, возникающими из договора перевозки. К числу транспортных договоров в широком смысле должны быть отнесены и обязательства, имеющие иную юридическую природу, но опосредующие организацию и обеспечение перевозок, всего транспортного процесса. Среди них – обязательства по подаче транспортных средств, договоры об организации перевозок, фрахтования, соглашения между организациями различных видов транспорта при перевозках в прямом смешанном сообщении, договоры транспортной экспедиции и др.
В сферу перевозочных отношений не входят магистральные трубопроводы. Согласно п. 2 ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 года №14-ФЗ (далее – ГК РФ) к отношениям, связанным с поставкой газа, нефти, воды, применяются правила о договоре энергоснабжения.
Предметом данной курсовой работы выступают отношения по правовому регулированию транспортных договоров.
Объектом исследования выступают нормы части второй ГК РФ, межотраслевые нормы, касающиеся вопросов транспортных договоров.
Цель работы – анализ правового регулирования и практического применения института транспортных договоров.
При написании данной...
Глава 1. Общая характеристика системы транспортных договоров

1.1. Понятие системы транспортных договоров

Важнейшие нормы российского законодательства, определяющие основы правового регулирования перевозочных отношений на всех видах транспорта, содержатся в Общей части обязательственного права ГК РФ и части второй ГК РФ, где имеется особая гл. 40 «Перевозка» и гл. 41 «Транспортная экспедиция». Положения этих глав ГК РФ конкретизируются и развиваются специальными актами транспортного законодательства – прежде всего это транспортные уставы и кодексы. Из существа ст. 71 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года (далее – Конституция РФ) и п. 2 ст. 784 ГК РФ следует, что все они должны иметь статус федеральных законов...
В ходе проведенного исследования автором курсовой работы были сделаны следующие заслуживающие внимания выводы:
1) Под системой транспортных договоров понимается установленный межотраслевыми нормами законодательства Российской Федерации правила, определяющие вопросы заключения, исполнения и прекращения гражданских обязательств, возникающих по поводу транспортировки людей и грузов.
Правовой базой регулирования транспортных договоров выступают: ГК РФ, УЖТ, КТМ, КВВТ, ВК РФ, УАТ и др.
В зависимости от того, каким видом транспорта перевозятся грузы, перевозки подразделяются на железнодорожные, морские, речные, воздушные и автомобильные. Такая классификация обусловлена тем, что отношения, связанные с перевозкой грузов предпринимателями, регулируются законодательством, которое применяется к соответствующему виду перевозки.
Различают перевозки, осуществляемые в местном, прямом и прямом смешанном сообщении.
2) Особенности регулирования транспортных договоров железнодорожного сообщения выражаются в следующем:
Во-первых, управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте производится централизованно и относится к исключительной компетенции ОАО «Российские железные дороги».
Во-вторых, договор железнодорожной перевозки заключается между грузоотправителем и перевозчиком, но в нем указывается грузополучатель, которому груз должен быть выдан на станции назначения.
В-третьих, документом, удостоверяющим передачу груза на перевозку, является железнодорожная накладная, которая имеет строго определенную формую.
В-четвертых, достаточно ограниченный круг правоотношений, который регулируется между сторонами договора железнодорожной перевозки.
Особенности регулирования транспортных договоров морского сообщения выражаются в следующем:
Во-первых, сфера транспортных договоров морского сообщения является достаточно широким.
Во-вторых, особенностью оформления договоров фрахтования на морском транспорте является то, что при перевозке грузов помимо заключения в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу