*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценные бумаги в гражданском праве России

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 520

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие ценных бумаг
1.1. История развития правового регулирования ценных бумаг 5
1.2. Понятие и правовая природа ценных бумаг 10
1.3. Признаки ценных бумаг 13

Глава 2. Классификация ценных бумаг
2.1. Общие критерии классификации ценных бумаг 20
2.2. Эмиссионные ценные бумаги 23
2.3. Неэмиссионные ценные бумаги 30

Глава 3. Характеристика отдельных видов ценных бумаг
3.1. Акции 35
3.2. Облигации и их виды 44
3.3. Вексель 50
3.4. Иные виды ценных бумаг 57
Заключение 63
Список использованных источников 67
Развитие рыночных отношений тесно связано с рынком ценных бумаг, который является одним из макроиндикаторов, отражающим различные экономические и политические процессы. В последние годы происходит качественная трансформация рынка ценных бумаг под воздействием научно-технических достижений.
Быстрому формированию рынка ценных бумаг в России способствовали приватизация, создание рынка корпоративных и государственных ценных бумаг. Сегодня в Российской Федерации сформированы основополагающая законодательная база, группы профессиональных участников рынка, саморегулирующиеся организации, действующая инфраструктура отвечает современным требованиям. В то же время, российский рынок ценных бумаг пока еще относится к категории развивающихся рынков и продолжает свое формирование, что обусловливает актуальность изучаемого предмета.
Актуальность исследования выражается в том, что законодательство Российской Федерации, осуществляющей переход к рыночной экономике, коренным образом меняется. Изменения в законодательстве затронули и важнейший институт гражданского права – институт ценных бумаг. Институт ценных бумаг является важным инструментарием товарно-денежного оборота и, тем самым, подлежит внимательному изучению и ознакомлению.
Предметом данной дипломной работы выступают отношения по ценным бумагам.
Объектом исследования являются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года №51-ФЗ (далее – ГК РФ).
Цель работы – анализ правового регулирования и практического применения такого института гражданского права как ценные бумаги.
При написании данной дипломной работы необходимо было решить следующие задачи:
 дать характеристику понятия ценных бумаг;
 рассмотреть классификацию ценных бумаг;
 изучить отдельные виды ценных бумаг;
 в заключении подвести итоги и сделать выводы по проведенному исследованию.
Методологическую основу работы составили следующие методы научного познания:
...
Глава 1. Понятие ценных бумаг

1.1. История развития правового регулирования ценных бумаг

Упоминания о прообразах ценных бумаг, прежде всего векселях, мы встречаем уже в петровскую эпоху. Так, крайне интересными документами представляются Боярский приговор от 31 августа 1697 года «О неприеме в таможню переводных писем на получение пошлины с явленных товаров, о недержании переводной книги и о недаче дальних сроков в уплате пошлины» и Наказ гостю Сергею Лабазному от 29 августа 1698 года «О сборе в Московской большой Таможне пошлин» . Эти документы можно считать одними из первых, в которых мы находим «следы» вексельного обращения. Само слово «вексель» в них не значится, однако мы находим крайне интересные положения о переводных письмах. В обоих документах запрещается принимать таможне подобные переводные письма, запрет при этом выражен практически идентично. Так, приведем положения п. 31 Наказа: «...а которые торговые люди пошлинные деньги с товаров своих сами платить не станут, а учнут переводить на иных торговых и всяких чинов людей для чего-нибудь, и Гостю Сергею Лобазному и товарищам его пошлинных денег отнюдь ни на кого ни для чего не переводить, и переводной книги не держать, и никаких переводных писем ни у кого торговых людей, в Таможню не принимать...» . Сам факт запрета, очевидно, говорит, что подобная практика имела место, соответственно, подобные переводные письма (по сути, переводные векселя) обращались на территории России...
В ходе проведенного исследования автором выпускной работы были сделаны следующие выводы:
1) Упоминания о прообразах ценных бумаг, прежде всего векселях, встречается в петровскую эпоху.
Во времена Петра I принимается первый российский Устав вексельный 1729 года, в котором находим и первое определение указанного документа.
Свод законов Российской империи определения ценной бумаги не содержал. Равно как не содержали такового и Устав торговый, и Устав кредитный, и иные нормативные акты. Законы оперировали указанием на конкретные виды бумаг или схожих с ними оборотоспособных документов (билеты, процентные бумаги, капиталы, долги и т.д.).
После прихода к власти большевиков в 1917 году правовое регулирование ценных бумаг на некоторый период времени стало неактуальным.
К реконструкции правового режима ценной бумаги в советском праве вернулись на короткий период новой экономической политики, когда были приняты несколько базовых документов – ГК РСФСР 1922 года, Положение о векселях ВЦИКа и СНК от 20 марта 1922 года и ряд иных документов.
Со временем Советское государство неоднократно прибегало к облигационным займам, многие из которых носили, по сути, добровольно-принудительный (обязательная подписка) и конфискационный характер.
Не были детально урегулированы соответствующие отношения и в ГК РСФСР 1964 года, который не содержал практически никаких норм, регулировавших этот институт.
В новейшее время ценные бумаги вновь оказались востребованными.
Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.
В настоящее время сложились две основные концепции понимания ценных бумаг. Первая концепция – документарная, представители которой признают ценными бумагами только документарные ценные бумаги.
Сторонники второй – бездокументарной концепции ценных бумаг – в подтверждение своих доводов указывают на то, что:
Во-первых,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу