*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковская деятельность в РФ: вопросы теории и практики

дипломные работы, Банковское право

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 1023

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Банковская деятельность: общая характеристика 7
1.1 Понятие банковской деятельности 7
1.2 Элементы банковской деятельности 11
1.3 Система государственного регулирования банковской деятельности 18
Глава II. Банковская система Российской Федерации 25
2.1 Понятие и элементы банковской системы 25
2.2 Источники правового регулирования банковской деятельности 31
2.3 Коммерческие банки: понятие, виды, особенности создания и прекращения деятельности 35
2.4 Виды небанковских кредитных организаций и их место в банковской системе 46
Глава III. Проблемы развития банковской деятельности на современном этапе 51
Заключение 65
Список литературы 72
Приложение А 80
В структуре долгосрочного развития страны до 2020 г. Правительством Российской Федерации намечен переход к инновационному социально ориентированному развитию, модернизации традиционных секторов и развитой инфраструктуре. На необходимость выхода России на новый технологический уровень путем внедрения новейших технологий обращено внимание в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 года .
Проблемы инноваций и модернизации, технологического отставания России от зарубежных стран связаны не только с недостатком финансирования, но и с отсутствием у субъектов предпринимательской деятельности навыков перевода знания в конкурентоспособные продукты и технологии, востребованные на рынке. Именно создание необходимых экономических, правовых и организационных условий способно обеспечить рост конкурентоспособности и дальнейшее технологическое развитие предпринимательства .
Наша жизнь и общество претерпели множество глобальных изменений за последние годы, что значительно повлияло на функции и деятельность государства, их содержание. Реформирование экономической, политической и социальной сфер жизни российского общества продиктовано динамически изменяющимся миром вокруг нас и нашими потребностями в правовом государстве, способном чутко и быстро реагировать на изменение потребностей общества, изменение или появление новых видов правоотношений, требующих законодательного регулирования, эволюцию прежних, сюда же отнесем устранение пробелов и противоречий в правовой регламентации правоотношений .
Обратим внимание на то, что важнейшими субъектами предпринимательской деятельности являются банки. В то же время развитие банков именно как участников предпринимательской деятельности следует считать неэффективным, а банковскую инфраструктуру недостаточно развитой. В законодательстве о банковской деятельности отсутствуют такие важнейшие для современной экономики понятия, как: «предпринимательская деятельность банков», «инновационная деятельность...
Глава I. Банковская деятельность: общая характеристика

1.1 Понятие банковской деятельности

Следует отметить, что сложность заключается в том, что законодатель, оперируя термином «банковская деятельность» в многочисленных нормативно-правовых актах, так и не предоставил четкого определения, а лишь ограничился описанием содержания этого понятия. Такая позиция законодателя порождает множество споров, неточностей и неясностей в теории и практике. Наша текущая задача состоит в выяснении сущности и характеристики банковской деятельности как объекта правового регулирования.
По мнению Ю.В. Кучера банковская деятельность – это коммерческая деятельность кредитных организаций (банков, небанковских кредитных организаций), направленная на получение прибыли путем систематического осуществления банковских операций на основании лицензии Центрального банка Российской Федерации, полученной после государственной регистрации кредитной организации в соответствии с действующим федеральным законодательством .
Банковская деятельность – это банковские операции, а также другие действия кредитной организации, которые непосредственно направлены на развитие эффективности и повышение безопасности банковских услуг...
В ходе проведенного исследования автором выпускной работы были сделаны следующие выводы:
Под банковской деятельностью должно понимать коммерческий вид деятельности, представляемый как систематическое осуществление кредитными организациями, имеющими специальное разрешение (лицензию) ЦБ РФ, полученное без нарушения условий лицензирования либо в силу прямого указания закона, предусмотренных законодательством банковских операций в объеме, определенном таким разрешением (лицензией), в отношении клиентов, в том числе и банков-корреспондентов.
В настоящее время в банковскую деятельность принято включать следующие элементы:
Во-первых, банковские операции, перечень которых закреплен ст. 5 Закона о банках;
Во-вторых, финансовую деятельность кредитных организаций, т.е. деятельность по созданию и использованию различных фондов;
В-третьих, дополнительную банковскую деятельность – деятельность, связанную с:
– созданием и преобразованием кредитной организации;
– процедурами ликвидации кредитной организации и т.п., а также вспомогательной деятельностью по охране, финансовой безопасности, компьютеризации и др.
Механизм правового регулирования банковской деятельности складывается из двух основных элементов:
– система государственных органов власти, осуществляющих регулирование, а точнее, управление в рамках своей компетенции, установленной законодательством;
– совокупность форм, методов и способов, используемых этими органами в процессе регулирования банковской деятельности.
Банковская система Российской Федерации является двухуровневой, где первый уровень занимает Центральный банк Российской Федерации, ко второму относятся кредитные организации: коммерческие банки и иные небанковские финансово-кредитные институты.
Статья 2 Закона о банках определяет элементы банковской системы Российской Федерации, а также источники правового регулирования банковской деятельности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу