*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реферат по праву социального обеспечения

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 674

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Социальные гарантии в пенсионном обеспечении 5
Глава 2. Договор ренты 14
Заключение 24
Список использованной литературы 25
Правовой основой социальной политики в Российской Федерации является ст. 7 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года (далее – Конституция РФ), которая гласит, что Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты .
Актуальность исследования связана с тем обстоятельством, что пенсионное обеспечение является базовой и одной из самых важных социальных гарантий стабильного развития общества, поскольку непосредственно затрагивает интересы нетрудоспособного населения, а количество этого населения составляет свыше 25-30% населения любой страны. Также этот вопрос косвенно касается и всего трудоспособного населения. Для России этот вопрос в данное время является очень актуальным, так как в нашей стране проживают в настоящий момент свыше 38,5 миллиона престарелых, инвалидов и членов семей, потерявших кормильца. В тоже время рента является одним из правовых механизмов отчуждения имущества и вследствие этого требуется внимательно ознакомиться с ним.
Предметом данного реферата выступают отношения по социальным гарантиям в пенсионном обеспечении и договора ренты.
Объектом исследования выступают нормы пенсионного и гражданского законодательства, касающиеся вопросов социальных гарантий в пенсионном обеспечении и договора ренты.
Цель работы – анализ правового регулирования и практического применения вопросов социальных гарантий в пенсионном обеспечении и договора ренты.
При написании данной работы необходимо было решить следующие задачи:
– раскрыть вопрос социальных...
Глава 1. Социальные гарантии в пенсионном обеспечении

Одной из наиважнейших задач Российской Федерации как социального государства является обеспечение социальной защищенности и повышение уровня жизни граждан, в особенности тех слоев населения, которые в силу возраста, состояния здоровья или сложившихся жизненных обстоятельств не в состоянии сами обеспечить себе достойное существование и особо нуждаются в поддержке государства. Основными принципами социальной помощи являются ее правовая законодательная основа, информирование граждан о возможности получить государственную социальную помощь, финансовая система социальной помощи, т.е. финансирование указанной помощи из средств соответствующих бюджетов...
В ходе проведенного исследования автором реферативной работы были сделаны следующие выводы:
1) Социальные гарантии в пенсионном обеспечении ярко проявляются в институте социальных пенсий, которые, как следует из названия, имеют выраженный социальный характер и направлен на поддержку нетрудоспособных граждан, т.к. развитие социальной защиты населения является необходимым условием осуществления целей социального государства, прописанного в Конституции РФ.
Правом на получение данной пенсии обладают следующие категории граждан:
Во-первых, инвалиды, имеющие ограничение к трудовой деятельности III, II и I степени;
Во-вторых, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на трудовую пенсию или на пенсию по государственному пенсионному обеспечению;
В-третьих, гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию (по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца).
Мы считаем, что необходимо принять государственную программу развития законодательства в соответствии с основными направлениями социально-экономического развития страны.
2) По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
Законодатель выделяет три разновидности договора ренты: постоянная рента; пожизненная рента; пожизненное содержание с иждивением.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу