*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предупреждение преступности несовершеннолетних.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 660

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основные направления и правовые основы предупреждения преступности несовершеннолетних 5
Глава 2. Роль правоохранительной системы в предупреждении преступности несовершеннолетних 13
Глава 3. Деятельность подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних в системе предупреждения преступности несовершеннолетних 18
Заключение 30
Список использованных источников 32
Актуальность темы. Предупреждение преступности представляет собой совокупность осуществляемых государственными и муниципальными органами, учреждениями, организациями, общественными организациями и гражданами мер, направленных на недопущение совершения преступлений. Следует сразу оговориться, что на наш взгляд, необходимо говорить о недопущении совершения не только преступлений, но и противоправных действий вообще.
Общая теория криминологии в зависимости от момента начала осуществления мер профилактического воздействия рассматривает следующие виды предупреждения преступности: раннее предупреждение, непосредственное предупреждение и предупреждение рецидива.
Каждому из указанных видов предупреждения принадлежит важная роль в достижении указанной цели, но эффективность их различна. Это связано, прежде всего, с тем, что непосредственное предупреждение и предупреждение рецидива представляют собой деятельность, в ходе которой соответствующими субъектами предупреждения преступности проводится работа с лицами, уже нарушившими предписания закона.
В этой связи, в интересах общества, государства, отдельных граждан, желательно использовать такие формы борьбы с правонарушениями (в том числе и преступлениями), которые бы исключали сам факт их совершения. По этой причине возрастает роль раннего предупреждения, особенно применительно к преступности несовершеннолетних.
Целью настоящей работы является изучение особенностей предупреждения преступности несовершеннолетних.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть основные направления и правовые основы предупреждения преступности несовершеннолетних .
2. Выявить роль правоохранительной системы в предупреждении преступности несовершеннолетних .
3. Изучить особенности деятельности подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних в системе предупреждения преступности несовершеннолетних .

Таким образом, основными направлениями предупредительной деятельности, способствующими разрешению проблем в сфере предупреждение преступности со стороны несовершеннолетних, должны являться:
1. Усовершенствование нормативной базы, регулирующей деятельность субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних.
2. Совершенствование координационных и организационных мер по улучшению деятельности системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
3. Проведение работы по выявлению семей и детей группы социального риска, родителей и лиц, их заменяющих, не исполняющих обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию детей, отрицательно влияющих на их поведение, жестоко с ними обращающихся (выявление лиц, чье поведение свидетельствует о возможности совершения преступлений; изучение этих лиц и источников отрицательного воздействия и их устранение; воспитательное воздействие (при необходимости - с помощью средств принуждения) на лиц, способных совершить правонарушение; контроль за поведением этих лиц и их образом жизни; периодическая проверка результатов проводимых профилактических мероприятий).
4. Проведение общегородских, межведомственных мероприятий, направленных на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и улучшение индивидуально-профилактической работы. Организация мероприятий с участием несовершеннолетних, состоящих на учете в правоохранительных органах, в каникулярное время (праздники, фестивали, спортивные соревнования).
5. Усиление деятельности служб, осуществляющих лечение и реабилитацию несовершеннолетних, страдающих психическими расстройствами, наркоманией, алкоголизмом, токсикоманией.
6. Совершенствование деятельности работы инспекторов ПДН в образовательных учреждениях, с привлечением детских, подростковых психологов, педагогов-учителей, семейных инспекторов.
7. Повышение квалификации сотрудников, занимающихся профилактической работой (проведение научно-практических конференций с привлечением...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу