*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Субъекты исполнительного производства

дипломные работы, Исполнительное право

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 1304

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Общая характеристика субъекта права 6
1.1. Понятие и признаки субъекта правовых отношений 6
1.2. Классификация субъектов правоотношений 9
1.3. Правоспособность и дееспособность субъектов правоотношений 15
Глава 2. Правовое положение участников исполнительного производства 23
2.1. Понятие и классификация субъектов исполнительного производства 23
2.2. Органы, осуществляющие исполнение как субъекты исполнительного производства 31
2.3. Лица, участвующие в гражданском исполнительном праве как субъекты исполнительного производства 40
2.4. Органы и организации, исполняющие требования юрисдикционных органов 51
2.5. Лица, содействующие исполнению 55
Глава 3. Проблемы исполнительного производства по вопросу определения правового положения его участников 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 72
Эффективное функционирование как самой судебной системы, так и других внесудебных правоприменительных органов напрямую зависит от надлежащего исполнения принимаемых ими актов. Так, в Постановлении Правительства РФ от 21 сентября 2006 года №583 «О Федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 гг.» отмечается: «В целом в России 48% судебных решений не исполняется, эффективность работы судебной системы снижается практически вдвое» .
Президент РФ Д.А. Медведев на встрече с Министром юстиции РФ А.В. Коноваловым 29 мая 2008 года также отметил, что от надлежащего исполнения судебных актов зависит эффективность самой судебной системы в целом. А несвоевременное исполнение судебных актов дискредитирует саму идею судебного разбирательства .
Целью как судебного постановления, так и любого иного правоприменительного акта уполномоченного органа является фактическое восстановление нарушенного или оспариваемого права, что достигается путем быстрого и эффективного исполнения принимаемых актов. В противном случае любой властный акт государственного органа, в том числе и суда, будет иметь декларативный характер. Без исполнительного производства материальное право и решение суда превращается в «nudum jus» (лат.) «голое право», т.е. право без возможности его реализации .
Актуальность исследования выражается в том, что в науке исполнительного права существуют различные взгляды на природу института субъектов исполнительного производства. Посредством анализа различных точек зрения постараемся выработать и проанализировать различные подходы к пониманию обозначенной проблематики.
Предметом данной дипломной работы выступают отношения по регулированию вопросов субъектов исполнительного производства.
Цель работы – анализ правового регулирования и практического применения институтов субъектов исполнительного производства.
При написании данной дипломной работы необходимо было решить следующие задачи:
 дать общую характеристику института субъекта...
Глава 1. Общая характеристика субъекта права

1.1. Понятие и признаки субъекта правовых отношений

Право, представляющее собой явление общественной жизни, немыслимо без субъектов права. В первую очередь речь идет о соотношении категорий «субъект права» и «субъект правоотношения». На первый взгляд может показаться, что эти понятия тождественны, так как субъект права – это лицо, которое способно быть участником правоотношений, т.е. их потенциальный участник. Субъект же правоотношений – это уже реальный участник правовых отношений, т.е. конкретное лицо, которое не в состоянии быть одновременно участником всех правовых отношений. Субъектом права называется всякий, кто способен иметь права независимо от того, пользуется он ими в действительности или нет. Зачастую имеется в виду, что субъектом прав является человек, физическое лицо .
М.И. Абдуллаев указывает, чтобы стать субъектом правоотношений, надо быть субъектом права. Но чтобы быть субъектом права, необязательно быть субъектом правоотношений. Например, при завещании лицо является субъектом права, но не является субъектом правоотношений. Субъектом правоотношений оно становится только после того, как открывается завещание. Тогда возникают эти правоотношения...
В ходе проведенного исследования автором выпускной работы были сделаны следующие выводы:
1) Правовой статус представляет собой место, занимаемое субъектом в обществе, исходя из принципов действующего законодательства, которое обусловливается особенностями его профессии, составом семьи и т.д. Структуру правового положения составляют законные интересы, права, свободы, юридические обязанности и ответственность личности, которые находятся в диалектической взаимосвязи между собой.
Таким образом, в любом правоотношении, прежде всего, есть субъект правоотношений. Это лицо, участвующее в правоотношении, наделенное определенными субъективными правами и юридическими обязанностями.
А.Б. Венгеров различает индивидуальные и коллективные субъекты правоотношений. Индивидуальные субъекты правоотношений – это граждане, лица без гражданства (апатриды) и иностранные граждане.
Коллективными субъектами правоотношений являются предприятия, учреждения и организации, а именно: государственные органы, различные негосударственные организации (арендные, частные, религиозные, общественные, коммерческие, некоммерческие), международные организации и транснациональные корпорации, само государство тоже выступает субъектом правоотношений в гражданско-правовых, международно-правовых и уголовно-правовых отношениях.
В.К. Бабаев же отмечает, что все многочисленные субъекты права подразделяются в юридической литературе на два вида:
– индивиды (физические лица);
– организации.
Мы же разделим субъектов правоотношений на следующие три группы:
– индивиды (физические лица);
– организации;
– социальные общности.
Субъектов правоотношений можно классифицировать также в зависимости от объекта: финансовые, конституционные, уголовные, уголовно-процессуальные, трудовые и др...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу