*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

24 прелюдии для фортепиано С.В. Рахманинова

рефераты, Музыка

Объем работы: 5 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 986

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заказать работу
24 прелюдии С.В. Рахманинова не были задуманы как цикл одновременно. Сначала появилась Прелюдии cis-moll соч. 3 №2 – 1892 год, затем Десять прелюдий соч. 23 – 1901 год, и, наконец, Тринадцать прелюдий соч. 32 – 1910 год.
Прелюдия до-диез минор стоит несколько особняком по времени написания. Спустя несколько десятилетий Рахманинов так описал возникновение этой пьесы: «Однажды прелюдия просто пришла, и я записал её. Она подступила с такой силой, что я не смог бы отделаться от неё, если бы даже попытался. Она должна была быть – и она стала». 19-летний музыкант, имевший уже нелёгкий жизненный опыт, ощутил неодолимое желание обобщённо воплотить трагедийную коллизию непримиримой «схватки человека с судьбой».
..........
С замечательной проникновенностью лирико-эпическая поэтичная тема русской дороги предстала в Прелюдии соль-диез минор. В ней различимы классические поэтические атрибуты – и «заливающаяся по ровному полю», «унылая песнь ямщика» и «однозвучный» голосок колокольчика. В «звенящих» фоновых фигурациях притаилась, однако, чутко настороженная остинатная пульсация (ритмическая формула четверть – восьмая – четверть - восьмая), и песенный голос, то замирает, то строго подлаживается к её трепетному биению.
Постепенно «разгорается сердце огнём», начинается энергичный разбег. На кругом – всё та же грустно затуманенная разная картина. И после раскатистого возгласа, сливающего тоску с удалью, «птица-Тройка» быстро исчезает, а последним замирает «однозвучный колокольчик».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу