*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Корпоративное управление в государственных корпорациях

рефераты, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 685

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Органы корпоративного управления в госкорпорациях
2. Специфика корпоративных реструктуризаций в национальной экономике России
3. Устранение конфликтов при осуществлении корпоративного контроля в государственной корпорации
Заключение
Литература


В настоящее время все большее распространение в националь¬ной экономике получают госкорпорации. При их создании и разви¬тии государство преследует следующие макроэкономические цели: создать действенный механизм стимулирования инновационных на¬правлений развития экономики; упорядочить структуру собственно¬сти в стратегических отраслях; сформировать предпосылки для роста наиболее капиталоемких отраслей экономики.
Деятельность государственных корпораций предлагает:
- расширение и углубление правовой базы их функционирова¬ния;
- разработку теоретических положений, меняющих концепцию их управления;
- формирование комплексного управления этими структурами, основанного на использовании принципов и подходов корпо¬ративного управления.
Госкорпорации:
- действуют как полноценные участники рыночных отноше¬ний, выполняя требования рынка, вступая в кредитные и бю¬джетные отношения с контрагентами;
- создаются в соответствии со специальными законами, являют¬ся некоммерческими организациями, т.е. государство не может напрямую рассчитывать на получение дивидендов. Эта ситуа¬ция для государства стимул для поиска других вариантов извле¬чения дохода из деятельности государственной корпорации.


Корпоративное управление как система принципов и подходов построения взаимоотношений между отделенными друг от друга собственниками и управленцами уже доказала свою применимость и эффективность в российских условиях. Однако особенности госкорпораций как специфических объектов регулирования не позволяют в полной мере использовать все элементы корпоративного управления в существующем виде. Система корпоративного управления для гос-корпораций должна претерпеть трансформацию, учитывающую уни-кальные свойства государственных корпораций как объектов управ¬ления.
Перед государством стоит проблема обеспечения контроля бю¬джетных ресурсов и имущества, передаваемых госкорпорации для решения стоящих перед ней задач. Механизм контроля еще недоста¬точно четко прописан в существующих нормативных актах, поэтому требуется использование экономических рычагов и инструментов государственною контроля используемых ресурсов.
Таким образом, существует объективная необходимость разра¬ботки новых и трансформации существующих инструментов корпо¬ративного управления для повышения эффективности участия госу¬дарства в управлении госкорпорациями как специфическими объек¬тами национальной экономики России.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу