*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Корпоративное управление

рефераты, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 574

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие корпоративного управления.
2. Модели, принципы и механизмы корпоративного управления.
3. Корпоративное управление в России.
Заключение
Список используемой литературы

Корпоративное управление (англ. corporate gove
ance) — система взаимодействия между акционерами и руководством компании (акционерного общества, корпорации), включая её совет директоров, а также с другими заинтересованными лицами, с помощью которой реализуются права акционеров; комплекс механизмов, позволяющих акционерам (инвесторам) контролировать деятельность руководителей компании и разрешать возникающие проблемы с прочими группами влияния.
Корпоративное управление не имеет непосредственного отношения к оперативному (operational management) и тактическому управлению компанией, но в последнее время включается в стратегическое управление. Предметом корпоративного управления является контроль за совершением корпоративных действий.
Вопросы управления, так же, как и вопросы о природе и оправдании корпоративного законодательства, определяющего принципы управления, неотделимы от любой последовательной теории КСО. Вопросы корпоративного управления, однако, становятся интересны, только когда мы отказываемся рассматривать фирмы как неделимые единицы, принимающие и исполняющие решения подобно индивидуальным агентам. Несмотря на статус юридического лица, придаваемый ей некоторыми статьями торгового законодательства, современная корпорация обычно находится во владении тысяч или миллионов реальных лиц, направляется примерно лишь дюжиной лиц, предположительно действующих от имени владельцев, а управляется многоуровневой иерархией менеджеров, многие из которых также входят в число совладельцев. Внешние обязательства корпорации могут быть поняты только с учетом густой и сложной сети обязательств между ее владельцами, директорами, менеджерами и сотрудниками, которые думают от имени корпорации, но также и от своего имени.


Не существует данных о том, что «правильное» корпоративное управление непременно обеспечивает высокую конкурентоспособность компании. Например, многие крупные «семейные» компании, не соответствующие стандартам КУ, вполне конкурентоспособны. Считается, что корпоративное управление страхует от злоупотреблений, но делает компании менее гибкими.
В то же время, компании, соблюдающие стандарты корпоративного управления, имеют несомненное преимущество при привлечении инвестиций (например, через IPO). По мнению инвесторов, хорошее корпоративное управление обеспечивает честность менеджмента и прозрачность деятельности компании, поэтому риск потери средств существенно уменьшается.
Для компаний из развивающихся стран корпоративное управление особенно важно, так как международные инвесторы особенно опасаются за честность и деловые качества их менеджмента. Как показывают исследования, капитализация компаний с хорошим корпоративным управлением существенно выше средней по рынку. Особенно велика эта разница для арабских стран, стран Латинской Америки (кроме Чили), Турции, России, Малайзии, Индонезии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу