*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кадровое обеспечение органов прокуратуры

контрольные работы, Прокурорский надзор

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1421

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Требования, предъявляемые к лицам, назначенным на должности прокуроров и следователей 5
Глава 2. Прохождение службы в прокуратуре 8
2.1. Классные чины прокурорских работников и порядок их присвоения 8
2.2. Аттестация прокурорских работников 10
Глава 3. Дисциплинарная ответственность работников прокуратуры и меры поощрения 14
Глава 4. Прекращение службы в органах и учреждениях прокуратуры 18
Заключение 21
Список использованной литературы 23
Служба в органах и учреждениях прокуратуры является видом федеральной государственной службы, в силу чего прокурорские работники являются государственными служащими государственной службы Российской Федерации, исполняющими обязанности по государственной должности федеральной государственной службы с учетом требований федерального закона от 17 января 1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее – Закон о прокуратуре).
Прокурор – блюститель законности, должностное лицо, на которое возложена важнейшая государственная задача – надзор за исполнением и соблюдением законов .
Знание вопросов кадрового обеспечения органов прокуратуры актуально для тех юристов, которые в дальнейшем хотели бы поступить на престижную службу в прокуратуру.
Целью данной работы является исследование вопросов кадрового обеспечения органов прокуратуры.
Задачами в соответствии с поставленной целью будут следующие вопросы:
– рассмотрение требований, предъявляемых к лицам, назначенным на должности прокуроров и следователей;
– изучение вопроса прохождения службы в прокуратуре;
– дать характеристику дисциплинарной ответственности работников прокуратуры и мер их поощрения, а также обозначить основания прекращения службы в органах и учреждениях прокуратуры;
– в заключении сделать выводы по проведенному исследованию.
Объектом исследования являются нормы Закона о прокуратуре, касаемые кадрового обеспечения органов прокуратуры
Предметом исследования в данной работе являются правовые вопросы кадрового обеспечения органов прокуратуры.
Методологическую основу работы составляет система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания и анализа.
Теоретическую основу данного исследования составили нормативные документы и законодательные акты, определяющие вопросы кадрового обеспечения органов прокуратуры, учебная и специальная литература, научные труды таких авторов как Е.В. Китрова, В.А. Кузьмин...
Глава 1. Требования, предъявляемые к лицам, назначенным на должности прокуроров и следователей

В силу высокого предназначения прокурорской деятельности вполне обоснованной представляется позиция законодателя, который на уровне федерального закона закрепил основные требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокурорских работников. Законом определяется совокупность условий, соблюдение которых необходимо при решении вопроса о зачислении на службу в органы и учреждения прокуратуры. Так, согласно ст. 40.1 Закона о прокуратуре, прокурорами и следователями могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности . В качестве исключения закон допускает назначение на должности помощников прокуроров и следователей прокуратур городов, районов, приравненных к ним прокуратур лиц, обучающихся по юридической специальности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и окончивших третий курс указанных образовательных учреждений...
В ходе проведенного исследования автором контрольной работы были сделаны следующие выводы:
Во-первых, законодательство предъявляет достаточно высокие требования к кандидатам на замещение должности прокурорского работника.
Во-вторых, классный чин – это специальный служебный разряд, персональное звание прокурорского работника как государственного служащего, который присваивается с учетом занимаемой должности, стажа (выслуги), знаний и опыта, а также результатов работы по укреплению законности и правопорядка.
В системе прокуратуры Российской Федерации устанавливаются следующие классные чины: младший юрист; юрист 1-3 класса; младший советник юстиции; советник юстиции; старший советник юстиции; государственный советник юстиции 1-3 класса; действительный государственный советник юстиции.
Порядок присвоения классных чинов регламентируется приказом Генеральной прокуратуры РФ от 10 декабря 2007 года №198 «О классных чинах и форменном обмундировании прокурорских работников».
Аттестование – это управленческая кадровая процедура, осуществляемая в соответствии с требованиями закона и специальных нормативных правовых актов, издаваемых Генеральным прокурором РФ, по установлению квалификационной оценки работников прокуратуры на основе изучения их профессиональных и моральных качеств в целях определения их служебного соответствия, перспектив должностного продвижения и принятия на этой основе управленческих кадровых решений.
Аттестации подлежат работники, занимающие должности, по которым предусмотрено присвоение классных чинов, а в органах военной прокуратуры – и воинских званий.
Выделяется два вида поощрений за труд: собственно поощрения и награждения.
Поощрение и награждение являются формой общественного признания его заслуг, оказания ему почета, имеющего большое моральное значение и влекущего определенные правовые, в том числе материальные преимущества.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих служебных обязанностей и совершение проступков,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу