*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование отношений в сфере образования

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 464

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Правовое регулирование общего образования в России 7
1.1. Понятие общего образования по законодательству РФ 7
1.2. Источники образовательного права 11
Глава 2. Вопросы системы и управления общеобразовательными учреждениями 22
2.1. Понятие и правовая характеристика ступеней общего образования 22
2.2. Проблемы компетенции и ответственности образовательного учреждения 28
2.3. Лицензирование образовательной деятельности 37
Глава 3. Содержание гражданско-правовых и трудовых правоотношений в сфере общего образования и их дальнейшее совершенствование 47
3.1. Права, обязанности и ответственность участников образовательного учреждения 47
3.2. Основы правового регулирования труда работников общеобразовательной школы 58
3.3. Вопросы совершенствования нормативно-правовой базы общего образования в Российской Федерации 67
Заключение 74
Список использованной литературы 81
Неотъемлемой составляющей процесса воспитания ребенка и формирования его как всесторонне развитой личности является образование. Статья 28 Конвенции ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 года (далее – Конвенция о правах ребенка) предусматривает, что право каждого ребенка на образование достигается введением бесплатного и обязательного начального образования; поощрением развития различных форм среднего образования, обеспечением его доступности для всех детей; принятием мер по содействию регулярному посещению школ и снижению числа учащихся, покинувших школу.
Согласно ч. 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года (далее – Конституция РФ) родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования, то есть образования в объеме девяти классов общеобразовательной школы. Требование обязательности основного общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 15 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Государство гарантирует гражданам право на образование, общедоступность и бесплатность основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.
Содержание образования должно быть направлено на достижение следующих целей:
– развитие личности, талантов, умственных и физических способностей ребенка;
– воспитание уважения к правам человека и основным свободам;
– воспитание уважения к родителям, языку и ценностям страны, в которой ребенок проживает, страны его происхождения и цивилизации, отличной от его собственной;
– подготовку к сознательной жизни в духе взаимопонимания, мира, терпимости, равноправия мужчин и женщин и дружбы между народами, этническими и религиозными группами, а также лицами из числа коренного населения;
– бережное отношение к окружающей среде .
Актуальность исследования выражается в следующем:
...
Глава 1. Правовое регулирование общего образования в России

1.1. Понятие общего образования по законодательству РФ

К сожалению, в законодательстве Российской Федерации отсутствует нормативно закрепленное понятие общего образования. Указанный пробел в правовом регулировании восполняется законодателем при помощи включения в систему общего образования трех ступеней, соответствующих уровням образовательных программ:
– начальное общее;
– основное общее;
– среднее (полное) общее образование (ст. 19 закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года №3266-1 «Об образовании» (далее – Закон об образовании).
Не вдаваясь в анализ трех ступеней системы общего образования (ввиду того, что мы их более подробно рассмотрим в рамках первого параграфа второй главы) отметим, что обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет (ч. 2 ст. 19 Закона об образовании). Т.А. Владыкина указывает, что по данным Министерства образования и науки РФ, лишь 17% детей в возрасте 6-7 лет хотят идти в школу, учиться. Остальные не желают получать знания, умения, навыки...
В ходе проведенного исследования автором выпускной работы были сделаны следующие выводы:
Во-первых, в законодательстве Российской Федерации отсутствует нормативно закрепленное понятие общего образования.
Система источников образовательного права России состоит из:
– международного;
– федерального;
– регионального;
– муниципального уровней.
Во-вторых, общее образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ:
– начальное общее;
– основное общее;
– среднее (полное) общее образование.
Начальное общее образование – I ступень, допускает прием в образовательное учреждение здорового (по заключению врачей) ребенка с шести лет и обучение в течение трех-четырех лет с согласия родителей. Предполагается, что здоровый ребенок за это время способен освоить программу первой ступени образования.
Основное общее образование – II ступень, полноценное обучение на которой здорового ребенка возможно лишь после освоения программы I ступени как базы последующего обучения. Обычные возрастные рамки – начало в 9-10 лет, окончание в 14-15 лет.
Среднее (полное) общее образование – III ступень, полноценное обучение на которой здорового ребенка допускается лишь после освоения программы II ступени общего образования.
В ст. 32 Закон об образовании закладывается основа правового положения образовательных учреждений, определяется их компетенция и устанавливается ответственность.
Компетенция образовательного учреждения определяется п. 2 ст. 32 Закона об образовании. Она включает в себя как основные функции, непосредственно связанные с образовательным процессом, так и вспомогательные, призванные обеспечить образовательную деятельность.
К непосредственно связанным с образовательным процессом функциям относятся:
– самостоятельное осуществление образовательного процесса в соответствии с уставом образовательного учреждения, лицензией и свидетельством с государственной аккредитации;
– использование и совершенствование методик образовательного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу