*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кассационное производство

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 530

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Общая характеристика кассации в российском гражданском процессе 5
1.1. Сущность и значение стадии кассационного обжалования 5
1.2. Право кассационного обжалования и порядок его осуществления 7

Глава 2. Вопросы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции 13
2.1. Порядок рассмотрение дела в кассационной инстанции 13
2.2. Полномочия суда кассационной инстанции 19
2.3. Определение суда кассационной инстанции 24

Заключение 27

Список использованных источников 30
Статья 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 года №138-ФЗ (далее – ГПК РФ) предоставляет сторонам право на обжалование решений суда.
Практическое, прикладное значение стадии кассационного обжалования состоит, прежде всего, в законодательно предоставленной и процессуально регулируемой возможности добиться отмены обжалуемого решения, которым та или иная сторона дела не удовлетворена.
Актуальность слагается из того обстоятельства, что готовящиеся преобразования гражданского судопроизводства вызывает все больший интерес со стороны процессуалистов и актуализируют настоящее исследование.
Объектом курсовой работы являются нормы гражданского процессуального права, регулирующие правоотношения по поводу кассационного производства.
Цель данной работы – всестороннее и полное изучение и правовой анализ такого института гражданского процессуального права как кассационное производство.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым в рамках данной работы решение следующих задач:
 дать общую характеристику институту кассации в гражданском процессе России;
 изучить вопрос рассмотрения дела в суде кассационной инстанции;
 в заключении подвести итоги и сделать выводы по проведенному исследованию.
Методологическую основу работы составили: современная доктрина гражданско-процессуального права, общенаучные и частнонаучные методы познания:
 формально-логический;
 сравнительно-правовой;
 системно-структурный методы.
Теоретической основой исследования явились труды по гражданскому процессуальному праву. При подготовке работы были использованы труды: А.П. Рыжакова, Т.В. Сахновой, С.Ф. Мазурина и др.
Настоящая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.
Глава 1. Общая характеристика кассации в российском гражданском процессе

1.1. Сущность и значение стадии кассационного обжалования

Производство в суде кассационной инстанции относится к производству в суде второй инстанции на решения всех иных (за исключением мировых) судов Российской Федерации, принятые по первой инстанции. Предметом кассационного производства являются не вступившие в законную силу постановления суда первой инстанции. Главная задача суда кассационной инстанции – проверка законности и обоснованности решений суда первой инстанции. Кассационная проверка осуществляется соответствующим вышестоящим судом.
Кассационное производство по ГПК РФ законодательно обособлено в самостоятельный вид проверки. Однако по своей сущности российская кассация «вплотную» приблизилась к неполной апелляции со свойственными ей признаками, именно:
− предметом производства являются не вступившие в законную силу постановления суда первой инстанции;
− по общему правилу пределы проверки ограничены пределами кассационной жалобы (представления) – ч. 1 ст. 347 ГПК РФ ;
− по общему правилу проверка осуществляется, исходя из обстоятельств, установленных судом первой инстанции, и на основании доказательств, представленных в суд первой инстанции, но при исключительных обстоятельствах допускаются новые доказательства и установление на их основе новых обстоятельств;
− суд второй инстанции проверяет не только законность, но и обоснованность постановления суда первой инстанции;
− суд второй инстанции вправе отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, а также может изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение. При этом акцент в современном регулировании сделан на праве кассационного суда самому решить судьбу дела: согласно ст. 342 ГПК РФ дело передается на новое рассмотрение в суд первой инстанции только в случае, если нарушения,...
Настоящее исследование привело к следующим выводам:
Кассационное производство – это деятельность суда второй инстанции, лиц, участвующих в деле, а также иных участников процесса, осуществляемая по специальным процессуальным правилам и направленная на проверку законности и обоснованности судебного постановления нижестоящего суда, не вступившего в законную силу.
Не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в соответствующий вышестоящий суд, а именно:
– решения районных судов, решения гарнизонных военных судов – соответственно, в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, автономного округа, окружной (флотский) военный суд;
– решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, автономного округа, окружных (флотских) военных судов – в Верховный Суд РФ;
– решения Судебной коллегии по гражданским делам и Военной коллегии Верховного Суда РФ – в Кассационную коллегию Верховный Суд РФ (ч. 1 ст. 337 ГПК РФ).
ГПК РФ закрепляет механизм реализации права кассационного обжалования (подачи кассационного представления).
Условиями надлежащей реализации права на кассационное обжалование (подачу представления) является:
– соблюдение установленных законом (ст. 339 ГПК РФ) требований, предъявляемых к форме и содержанию кассационной жалобы (представления);
– подача жалобы (представления) с копиями по числу участвующих в деле лиц;
– соблюдение срока подачи кассационной жалобы (представления). Несоблюдение данных условий влечет для заинтересованного лица негативные процессуальные последствия, которые, однако, исправимы. Остановимся на этом подробнее.
Кассационная жалоба (представление), помимо необходимых реквизитов (наименование суда, лица, подающего жалобу или представление и его место жительства), должна содержать: указание на решение суда, которое обжалуется; требование лица, подающего жалобу...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу