*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по уголовному процессу

контрольные работы, Уголовный процесс

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Порядок производства дознавателем следственных действий, на проведение которых требуется разрешение суда 5
Глава 2. Задача 10
Заключение 12
Список использованной литературы 14
Юридическим основанием для производства таких следственных действий, как осмотр жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц, обыск (выемка) в жилище, личный обыск, обыск в служебном помещении адвоката (об этом, в частности, указывается в определении Конституционного Суда РФ от 8 ноября 2005 года №439-О «По жалобе граждан С.В. Бородина, В.Н. Буробина, А.В. Быковского и других на нарушение их конституционных прав статьями 7, 29, 182 и 183 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации») , выемка предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных учреждениях, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, является судебное решение. Исключения из данного правила возможны только в случаях, специально оговоренных в законе.
Актуальность исследования вызвано, прежде всего, тем фактом, что институты реабилитации и производства дознавателем следственных действий, на проведение которых требуется разрешение суда, являются важнейшими гарантией восстановления нарушенных прав осужденного лица и состязательности уголовного процесса.
Цель данной работы – всестороннее и полное изучение и уголовно-процессуальный анализ такого института уголовно-процессуального права как реабилитация и вопросов производства дознавателем следственных действий, на проведение которых требуется разрешение суда.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым в рамках курсовой работы решение следующих задач:
 рассмотреть порядок производства дознавателем следственных действий, на проведение которых требуется разрешение суда;
 решить задачу;
 в заключении подвести итоги и сделать выводы по проведенному исследованию.
Методологическую основу курсовой работы составили следующие методы научного познания:
 формально-юридический;
 сравнительно-правовой;
 логический;
 структурно-функциональный, что позволило подойти к рассмотрению...
Глава 1. Порядок производства дознавателем следственных действий, на проведение которых требуется разрешение суда

Процессуальный порядок получения дознавателем разрешения суда на производство следственного действия отличается от процессуального порядка, установленного для следователя. Так, если следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве следственного действия, осуществление которого возможно только на основании судебного решения, с согласия руководителя следственного органа (ч. 1 ст. 165 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 года №174-ФЗ (далее – УПК РФ), то дознаватель вправе возбудить аналогичное ходатайство с согласия прокурора (п. 5 ч. 2 ст. 37 УПК РФ) .
При этом постановление дознавателя о возбуждении перед судом ходатайства не утверждается ни начальником органа дознания, ни начальником подразделения дознания...

Глава 2. Задача

В отношении гражданина Голикова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ и применена мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе дальнейшего производства по уголовному делу было доказано алиби Голикова, и дознаватель вынес постановление о прекращении в отношении него уголовного преследования. В тот же день Голиков был освобожден из-под стражи.
Назовите основание для прекращения уголовного преследования, обязан ли дознаватель принимать меры по реабилитации Голикова?
В ходе проведенного исследования автором контрольной работы были сделаны следующие выводы:
1) Процессуальный порядок получения дознавателем разрешения суда на производство следственного действия отличается от процессуального порядка, установленного для следователя. Так, если следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве следственного действия, осуществление которого возможно только на основании судебного решения, с согласия руководителя следственного органа (ч. 1 ст. 165 УПК РФ), то дознаватель вправе возбудить аналогичное ходатайство с согласия прокурора (п. 5 ч. 2 ст. 37 УПК РФ).
По результатам рассмотрения ходатайства судья выносит одно из указанных в ч. 4 ст. 165 УПК РФ постановлений: о разрешении производства следственного действия или об отказе в его производстве с указанием мотивов отказа. Постановление направляется дознавателю.
По правилам ст. 165 УПК РФ в исключительных случаях, не терпящих отлагательства, осмотр жилища, обыск (выемка) в жилище, а также личный обыск могут быть произведены на основании постановления дознавателя.
Перечень исключительных случаев, когда производство следственных действий не терпит отлагательства, следующий:
− внезапно появились фактические основания проведения указанного следственного действия;
− принимаются меры к уничтожению или сокрытию предметов (документов), имеющих отношение к делу;
− для пресечения дальнейшей преступной деятельности;
− иные случаи.
В этом случае дознаватель в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия обязан уведомить об этом судью и прокурора. Постановление дознавателя и протокол следственного действия направляются судье для проверки законности и обоснованности производства следственного действия.
2) Основанием прекращения уголовного преследования в отношении Голикова является его непричастность к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ).
Дознаватель обязан принять меры по реабилитации Голикова.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу