*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование труда спортсменов и тренеров

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 1027

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава I. Общая характеристика трудовых отношений со спортсменами и тренерами 6
§1. Генезис законодательства о труде спортсменов и тренеров 6
§2. Правовая база регулирования труда спортсменов и тренеров 10
§3. Правовой статус спортсмена и тренера 12

Глава II. Особенности правового регулирования трудовых отношений со спортсменами и тренерами 18
§1. Заключение трудового договора со спортсменами и тренерами 18
§2. Особенности правового регулирования труда спортсменов в возрасте до восемнадцати лет и женщин 24
§3. Дополнительные гарантии и компенсации спортсменам, тренерам 31
§4. Правовое регулирование прекращения трудовых отношений со спортсменами и тренерами: общие положения и особенности 36

Глава III. Проблемы правового регулирования трудовых отношений со спортсменами и тренерами 46
§1. Проблемы правового регулирования труда спортсменов 46
§2. Проблемы правового регулирования труда тренеров 55

Заключение 62

Список использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной (правоприменительной) практики, специальной литературы 69
В современных условиях в Российской Федерации большое значение приобретает физическая культура, представляющая собой один из важнейших типов культур. На развитие физической культуры и спорта направлена государственная политика Российской Федерации, и возникает необходимость совершенствования правового регулирования труда спортсменов и тренеров.
Специфика правового регулирования труда профессиональных спортсменов обусловлена рядом обстоятельств, важнейшими из которых являются «особый характер» и «условия труда» профессиональных спортсменов, а также изменениями, внесенными в Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года №197-ФЗ (далее – ТК РФ) федеральным законом от 28 февраля 2008 года №13-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» в него была включена глава 54.1 «Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров». Данная глава ТК РФ более детально регулирует взаимоотношения между спортсменом и тренером. Все вышеуказанное предопределяет актуальность настоящего исследования.
Также актуальность данной темы предопределило то, что федеральным законом от 18 июля 2011 года №238-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» законодатель ввел понятие профессионального риска.
Предметом исследования являются нормы главы 54.1 ТК РФ.
Объектом данной дипломной работы выступают отношения по правовому регулированию труда спортсменов и тренеров.
Цель работы – анализ правового регулирования и практического применения такого института трудового права как правовое регулирование труда спортсменов и тренеров.
При написании данной дипломной работы необходимо было решить следующие задачи:
 дать общую характеристику трудовых отношений со спортсменами и тренерами;
 рассмотреть особенности правового регулирования трудовых отношений со спортсменами и тренерами;
 изучить проблемы правового регулирования трудовых отношений со спортсменами и тренерами;
 в заключении подвести итоги и...
Глава I. Общая характеристика трудовых отношений со спортсменами и тренерами

§1. Генезис законодательства о труде спортсменов и тренеров

До 1988 года в нашей стране официально не существовало такого явления, как «профессиональный спорт». Спортом занимались лица, числившиеся сначала на предприятиях и в учреждениях, а затем в спортивных организациях инструкторами физической культуры. Официальная доктрина утверждала, что они являются любителями и не получают за свои выступления и занятия спортом денежного вознаграждения .
Правовое регулирование профессионального спорта в нашей стране начало формироваться в конце 80-х начале 90-х гг. XX века. В это время были приняты важнейшие акты, регламентирующие правовой статус спортсмена. Наиболее значимыми среди них были:
Во-первых, постановление Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 2 августа 1988 года №945 «О совершенствовании управления футболом, другими видами спорта и дополнительных мерах по упорядочению содержания команд и спортсменов по основным видам спорта» . Этим постановлением были заложены правовые основы профессионализации спорта в СССР, определено правовое положение основных его субъектов...
В ходе проведенного исследования автором выпускной работы были сделаны следующие выводы:
До 1988 года в нашей стране официально не существовало такого явления, как «профессиональный спорт». Спортом занимались лица, числившиеся сначала на предприятиях и в учреждениях, а затем в спортивных организациях инструкторами физической культуры. Официальная доктрина утверждала, что они являются любителями и не получают за свои выступления и занятия спортом денежного вознаграждения.
Правовое регулирование профессионального спорта в нашей стране начало формироваться в конце 80-х начале 90-х гг. XX века со следующих нормативно-правовых актов:
Во-первых, постановление Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 2 августа 1988 года №945 «О совершенствовании управления футболом, другими видами спорта и дополнительных мерах по упорядочению содержания команд и спортсменов по основным видам спорта»;
Во-вторых, постановление Совета Министров СССР от 8 января 1991 года №14 «О дополнительных мерах по экономической деятельности в области спорта».
Следующим шагом в развитии законодательства о труде профессиональных спортсменов было принятие Основ законодательства о физической культуре и спорте от 27 апреля 1993 года №4868-1, в соответствии с которыми в Российской Федерации появилась законодательная база для заключения договоров с профессиональными спортсменами.
За последние десять лет законодательство Российской Федерации о спорте, особенно один из его главных сегментов – нормы, регулирующие трудовые правоотношения в сфере спорта, - значительно улучшилось. Так, 4 декабря 2007 года за №329-ФЗ был принят федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу