*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы налогового права. Прямые и косвенные налоги

контрольные работы, Налоговое право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 561

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Принципы налогового права 5
Глава 2. Прямые и косвенные налоги 9
Заключение 13
Список использованной литературы 15
Актуальность исследования. В теории финансового права не существует единой концепции принципов налогового права. Множественность взглядов относительно данной категории представляет собой закономерное явление, корни которого уходят в теорию права. И действительно, принципы налогового права вызывают живой интерес среди представителей юридической науки. Однако процесс исследования и развития теории принципов налогового права направлен в основном в сторону общих, конституционных или отдельных видов принципов. Между тем отсутствие единой позиции на понятие и сущность, а также виды, систему принципов налогового права и их роль в налогообложении деформирует теорию налогового права и приводит к возникновению негативных практических ситуаций. Как правило, любой спор в области налогообложения связан с нарушением того или иного принципа налогового права. Поэтому ясность в представлении принципов налогового права имеет не только теоретическую, но и практическую направленность .
Объектом контрольной работы являются нормы налогового права, регулирующие правоотношения по поводу принципов налогового права, а также прямые и косвенные налоги.
Цель данной работы – всестороннее и полное изучение и правовой анализ таких норм налогового права как принципы налогового права; прямые и косвенные налоги.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым в рамках данной работы решение следующих задач:
− изучить принципы налогового права;
− рассмотреть прямые и косвенные налоги;
− в заключении подвести итоги и сделать выводы по проведенному исследованию.
Методологическую основу работы составили: современная доктрина налогового права, общенаучные и частнонаучные методы познания:
− формально-логический;
− сравнительно-правовой;
− системно-структурный методы и др.
Теоретической основой исследования явились труды по налоговому праву. При подготовке работы были использованы труды А.В. Демина, И.И. Кучерова, Д.А. Смирнова и др.
Настоящая...
Глава 1. Принципы налогового права

Как уже было сказано выше, в теории финансового права не существует единой концепции принципов налогового права.
Множественность взглядов относительно данной категории представляет собой закономерное явление, корни которого уходят в теорию права.
Так И.А. Цинделиани считает, что «принципы налогового права – это исходные положения, формирующие фундаментальную основу налогового права, которые пронизывают всю правовую материю налогового права и находят закрепление не только в идеях, но и в конкретных правовых нормах» . Наряду с предыдущими вопросами, лежащими в основе определения, у И.А. Цинделиани можно отметить еще и отсутствие ясности в вопросе нормативного закрепления принципов налогового права. Непонятно, каждая ли идея, лежащая в основе принципа, должна быть обязательно закреплена в нормах налогового права.
Д.В. Тютин полагает: «Под принципами налогового права следует понимать исходное, нормативно-руководящее начало (императивное требование), определяющее общую направленность правового регулирования общественных отношений по уплате налогов и связанных с ними отношений» . В данном определении наблюдается ограничение регулирующего начала принципов налогового права общественными отношениями по уплате налогов. Иные общественные отношения (например, по уплате сборов либо по установлению, введению в действие налогов и сборов) остаются вне границ общей направленности правового регулирования, которую задают принципы налогового права, если только автор не подходит к словосочетанию «связанных с ними отношений» расширительно, включая в него все иные отношения, входящие в состав предмета налогового права...
В ходе проведенного исследования автором контрольной работы были сделаны следующие выводы:
В теории финансового права не существует единой концепции принципов налогового права.
Множественность взглядов относительно данной категории представляет собой закономерное явление, корни которого уходят в теорию права.
Большинство авторов совершенно справедливо указывают на необходимость нормативного закрепления принципов налогового права, но в остальном обходятся предельно общими терминами, не выражающими исторических и иных объективных основ, которые должно отображать определение принципа налогового права. Из вышеописанного можно заметить, что в основном представители науки определяют принципы налогового права через такие абстрактные понятия, как «идеи», «руководящие или исходные начала», «императивное требование», «исходные положения», «руководящие положения», «ведущие положения», «исходные направления», «основные начала», «определяющие начала».
Некоторые авторы отмечают, что различные сферы налоговых отношений ориентируются на соответствующие системы принципов.
В теории налогового права выделяются три системы принципов:
− экономические принципы налогообложения;
− юридические принципы налогообложения;
− организационные принципы налоговой системы.
Государственный бюджет формируется посредством налоговых, в форме прямых и косвенных налогов, и неналоговых поступлений. Соотношение прямых и косвенных групп налогов, определение их оптимального уровня являются одним из традиционно дискуссионных вопросов в научной литературе. Критерием классификации выступает субъект, фактически несущий налоговое бремя. Для прямых налогов таким лицом выступает непосредственно налогоплательщик, для косвенных – конечный потребитель (покупатель) товаров, работ или услуг. Реализуя товары, налогоплательщик включает сумму косвенного налога в цену товара, перекладывая реальное бремя его уплаты на покупателя. В случае дальнейшей перепродажи этот покупатель в свою очередь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу