*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционной строй России: природа и основные черты

контрольные работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1177

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и природа конституционного строя России 5
Глава 2. Основные черты (характеристики) конституционного строя России 9
2.1. Народовластие (народный суверенитет) 9
2.2. Наличие Российского государства как всеохватывающей организации всего народа 11
2.3. Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью 12
2.4. Демократия как основа образа жизни в России и ее политического (государственного) режима 13
2.5. Идеологическое многообразие и политический плюрализм 17
2.6. Свобода хозяйствования и многообразие форм собственности 20
Заключение 22
Список использованной литературы 24
Постсоветский период развития науки конституционного права характеризуется обогащением системы ее научных категорий новыми понятиями. В перечень новых научных категорий входит дефиниция «конституционный строй». В связи с особой значимостью эта научная категория разъясняется во всех учебниках и учебных пособиях по конституционному праву Российской Федерации, исследуется в монографических трудах, раскрывается в комментариях Конституции РФ.
Несмотря на столь обширную информацию о конституционном строе, оснований для утверждения об единообразном его понимании нет. Этим объясняется потребность продолжения поиска объективного раскрытия данной основополагающей научной категории науки конституционного права . Данное обстоятельство выступает фактором актуализирующим настоящее исследование.
Актуальность исследования вызвана тем, что знание общих положений такого института конституционного права как основы конституционного строя является основополагающим для студентов юридических вузов и представляет собой базис для дальнейшего изучения предмета.
Цель курсовой работы анализ такого института конституционного права как основы конституционного строя.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым в рамках курсовой работы решение следующих задач:
 изучить понятие и правовую природу конституционного строя России;
 рассмотреть основные черты конституционного строя России;
 в заключении сделать выводы по проведенному исследованию.
Методологическую основу работы составили следующие методы научного познания:
 формально-юридический;
 сравнительно-правовой;
 логический;
 структурно-функциональный, что позволило подойти к рассмотрению проблематики глубже и всесторонне.
Степень разработанности темы достаточно высокая, потому что во все времена в силу значимости основ конституционного строя многие исследователи занимались изучением этого общественного явления. Мы же в работе использовали исследования таких...
Глава 1. Понятие и природа конституционного строя России

В теории конституционного права выработаны различные точки зрения относительно понятия конституционного строя.
О.Е. Кутафин рассматривает конституционный строй как определенную форму, определенный способ организации государства, закрепленный в его конституции . Данная формулировка, на наш взгляд, является весьма сжатой и тоже не дает полного представления о конституционном строе как осязаемом элементе реально существующего бытия. А ведь именно это необходимо установить, когда идет речь, к примеру, об обеспечении безопасности конституционного строя. Тем более материальное содержание конституционного строя необходимо знать в случае возникновения потребности его защищать.
Не проясняется суть конституционного строя и в определении М.В. Баглая. Он считает, что конституционный строй – это порядок, при котором соблюдаются права и свободы человека и гражданина, а государство действует в соответствии с конституцией . Судя по данной формулировке, сущность конституционного строя проявляется, с одной стороны, в соблюдении прав и свобод человека и гражданина (при этом не ясно, кто же должен их соблюдать), с другой – в действиях государства в соответствии с конституцией. В то же время на основании сделанного М.В. Баглаем определения конституционного строя вытекают следующие выводы...
В ходе исследования автором контрольной работы были сделаны следующие выводы:
Конституционный строй – это система органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, предпринимательских и некоммерческих организаций, признающих человека и его права высшей ценностью. Конституционный строй строится и функционирует на основе закрепленных в первой главе Конституции РФ принципов. Этот строй проявляется в деятельности государства и общества и реально существует в объективном мире. Он – материально осязаемое проявление закрепленных в Конституции РФ теоретических постулатов.
Конституция РФ провозглашает и закрепляет единственным источником власти многонациональный народ России, признает за ним полноту верховной власти, определяет механизм ее осуществления, выдвигая на первое место непосредственное осуществление власти народом, а высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
Государство есть союз людей, организованный на началах права на единой территории. Но не всякий союз людей образует государство. Этот союз людей, прежде всего, должен иметь единый общий интерес. Таким общим интересом для всех граждан государства является усовершенствование совместной жизни посредством установления и поддержания справедливого правопорядка. Государственный союз основан на началах права.
Для любой конституции, провозглашающей своей целью движение к высшим человеческим ценностям, идея свободы личности становится неотъемлемой частью всей ее концепции.
Конституция РФ провозгласила Россию демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления (ч. 1 ст. 1). Конституция РФ по своей сущности является конституцией демократического правового государства, воплощением воли многонационального российского народа, выраженной путем всенародного голосования, направленной на учреждение основ жизни государства и общества, которые утверждают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу