*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок ценных бумаг и его развитие в современных условиях

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 849

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение .………………………………………………………………….3
1. Теоретические основы рынка ценных бумаг…………………………5
1.1. Рынок ценных бумаг: место в общей структуре
рыночной экономики, определение и виды…………………………………….5
1.2. Эмитенты и эмиссия на рынке ценных бумаг………………………8
1.3. Инфраструктура рынка ценных бумаг и его профессиональные участники …………………………….…………………………………………13
2. Рынок ценных бумаг в России в современных условиях………….26
2.1. Анализ развития рынка ценных бумаг и современное состояние фондового рынка………………………….…………………………………….26
2.2. Определение путей и направлений развития современного российского рынка ценных бумаг……………………………………………..33
Заключение……………………………………………………….……...41
Библиографический список……………………………………………..43
1. Теоретические основы рынка ценных бумаг
1.1. Рынок ценных бумаг: место в общей структуре
рыночной экономики, определение и виды

Рыночная экономика, являясь сложной иерархической структурой, состоит из множества взаимосвязанных элементов, в совокупности представляющих механизм функционирования экономики.
Автор книги «Рынок ценных бумаг» В.К. Андреев [7, с. 3], в своей работе дает исчерпывающее понятие рынка ценных бумаг, по его мнению, данный рынок – это «один из видов рынка, призванный, с одной стороны, способствовать развитию так называемых первичных рынков (товарного рынка, рынка работ, рынка услуг и т.д.), а с другой - решать собственные задачи, способствовать реализации функций, направленных на обеспечение процесса инвестиций в производство и сферу услуг, получение прибыли от операций на рынке и т.д.».
В свою очередь академик Д.М. Михайлов [15], исключает материальную составляющую данного явления. При этом, отмечает, что «современный этап развития международного финансового рынка в целом, характеризуется возрастанием роли и значения рынка ценных бумаг».
Определение места, роли рынка ценных бумаг в экономике, в решении задач, стоящих перед государством и обществом, позволяет выбрать наиболее адекватные пути и способы регулирования возникающих отношений, поэтому остановимся на более однозначной формулировке рынка ценных бумаг, предложенной Т.В. Бердниковой [10, с. 11], по ее мнению рынок ценных бумаг представляется как сегмент финансового рынка, который выступает системой экономических отношений, связанных с мобилизацией, накоплением и распределением свободных денежных ресурсов.

Одним из наиболее важных и быстро развивающихся сегментов рынка сегодня, безусловно, является рынок ценных бумаг. Ценные бумаги - неизбежный атрибут всякого нормального товарного оборота. Будучи товаром, они сами вместе с тем способны служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя в этом качестве наличные деньги. Рынок ценных бумаг – неотъемлемая часть рыночной экономики. В современном мире экономические отношения по поводу выпуска и обращения ценных бумаг увеличиваются и приобретают большую значимость для предпринимательства, бизнеса и экономики в целом. Глобализационные процессы современности, одним из которых является развитие рынка ценных бумаг, нуждаются в решении актуальных вопросов положительного развития и вхождения национальных рынков в международное инвестиционное пространство [14, С. 42 - 43]. Современное состояние и тенденции рынка ценных бумаг в России иллюстрируют процесс постепенной интеграции России в международную финансовую систему и нуждаются в практических рекомендациях относительно повышения эффективности функционирования отечественного рынка ценных бумаг на международной арене, что и определяет актуальность изучения выбранной темы.

В ходе исследования была выполнена поставленная цель исследования, то есть был изучен и проанализирован рынок ценных бумаг, а так же его развития в современных условиях.
Так же последовательно были решены поставленные задачи. В процессе изучения теоретических основ было выявлено, что:
1. Рынок ценных бумаг призван обеспечивать бесперебойное финансирование первичных рынков - товарного, финансового, рынка услуг и других путем предоставления возможностей по получению участниками рынка необходимых финансовых ресурсов для развития производственно-хозяйственной деятельности.
2. Эмиссия ценных бумаг представляет собой установленную Законом о рынке ценных бумаг последовательность действий по размещению эмиссионных ценных бумаг среди их первых владельцев с целью обеспечения эмитента необходимыми финансовыми ресурсами для осуществления предпринимательской деятельности.
3. Ценные бумаги являются инструментом финансового рынка, с помощью которого осуществляется связь между инвестором и эмитентом и происходит перелив финансовых ресурсов в отрасли и сферы экономики, нуждающиеся в них.
4. Важнейшим направлением государственной политики на рынке ценных бумаг Российской Федерации является обеспечение прав инвесторов.
5. Инфраструктура рынка ценных бумаг представляет собой сложную систему институтов и отношений, служащих основой функционирования рынка, призванную обслуживать этот рынок, обеспечивать выполнение свойственных ему функций путем создания необходимых условий деятельности его участников.
6. Профессиональные участники рынка ценных бумаг являются по существу посредниками между инвесторами и эмитентами и составляют основу инфраструктуры рынка.
Анализ рынка ценных бумаг России в современных условиях показал, что:
1. Российский рынок ценных бумаг на данном этапе, относится к развивающимся рынкам.
2. Общенациональная система торгов на всех основных сегментах финансового рынка - валютном, фондовом и срочном реализуется на Московской межбанковской валютной бирже....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу