*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преступления, связанные с нарушением налогового законодательства

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 880 руб.

Просмотров: 749

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и классификация преступлений, связанных с нарушением налогового законодательства (налоговых преступлений) 5
1.1 Понятие налоговых преступлений 5
1.2. Классификация налоговых преступлений 11
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика составов налоговых преступлений 15
2.1.Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица (ст. 198 УК РФ) 15
2.2. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации (ст. 199 УК РФ) 21
2.3. Неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 199.1. УК РФ) 24
2.4. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (ст. 199.2 УК РФ) 31
Заключение 39
Список использованных источников 41
Актуальность темы исследования определяется и тем обстоятельством, что российская правовая система в целом, и Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) в частности, на протяжении долгого периода времени находится в процессе модернизации. В результате этого не прекращающегося позитивного процесса в уголовно-правовые нормы, предусматривающие уголовную ответственность за налоговые преступления, неоднократно вносились изменения и дополнения. Как следствие, положения регулирующие вопросы ответственности за налоговые преступления, претерпели изменения, что обусловливает своевременность и актуальность изучения обновленного законодательства. Однако как показывает предварительный анализ норм УК РФ в последней редакции, они еще далеки от совершенства, страдают пробельностью и противоречивостью. Поэтому важным представляется анализ положений уголовного законодательства РФ в части ответственности за налоговые преступления, с целью выявления пробелов и противоречий, проблемных ситуаций и слабых сторон законодательно установленных составов налоговых преступлений.
В силу своей значимости проблематика уголовной ответственности за налоговые преступления, широко исследуется в научной литературе. Так, при подготовке работы были изучены и использованы положения и выводы, содержащиеся в работах авторов, представленных в библиографии. Исследования этих авторов, безусловно, представляют значительный интерес, так как в них получили научную оценку многие важные проблемы ответственности налогоплательщиков. Однако, в связи с постоянно меняющимся законодательством, широкой распространенностью налоговых преступлений, данная тема не перестала быть актуальной. К тому же во многих публикациях еще не нашли отражения последние законодательные изменения и дополнения. В связи с чем, представляется обоснованным вывод – проблематика уголовной ответственности за налоговые преступления нуждается в дальнейшем изучении.
Объектом исследования являются общественные...
В настоящей работе, было проведено исследование теоретических и практических проблем уголов¬ной ответственности за налоговые преступления. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы и предложения.
Налоговое преступление - это виновно совершенное общественно опасное и вредное для общества деяние, запрещенное главой 22 УК РФ под угрозой наказания, и посягающее на экономическую безопасность и финансовые интересы государства в сфере налогообложения.
В результате непрекращающегося законодательного процесса, правовая регламентация уголовной ответственности за налоговые преступления, неоднократно подвергалась значительным изменениям. При этом были упорядочены и закреплены положения, оправдавшие себя в практическом применении, и появился целый ряд существенных новелл, в которых восполняются выявленные в процессе правоприменения пробелы, были уточнены признаки составов преступлений, введены некоторые новые составы и квалифицирующие признаки. В целом характеризуя современное состояние уголовно-правовых норм об ответственности за налоговые преступления, нужно отметить постепенный, но очевидный прогресс в их развитии. Но, несмотря на достоинства модернизированного законодательства, нормативная база, не лишена недостатков. Исследование показало несовершенство некоторых норм, их противоречивость, а также наличие законодательных пробелов, которые предлагается устранить.
Так, проведенный в работе анализ показал, что неопределенность понятия

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу