*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международные расчеты

контрольные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 270 руб.

Просмотров: 739

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

1. Балансы международных расчетов 3
2. Методология составления платежного баланса 6
3. Регулирование платежного баланса 7
4.Анализ структуры платежного баланса России за два предыдущих года 9
Список литературы 16
Приложение………… …………………………………………………………..17
2. Методология составления платежного баланса
Методологической основой составления платежного баланса большинства стран мира в настоящее время является пятое руководство МВФ по платежному балансу, изданное в конце 1993 г.
В основу составления платежного баланса положены два принципа.
Первый – охват всех внешнеэкономических операций за определенный период. В платежном балансе отражаются все экономические операции, осуществленные за определенный отрезок времени между резидентами данной страны и нерезидентами.
Второй принцип – метод двойной бухгалтерской записи, когда каждая внешнеэкономическая операция, подлежащая включению в платежный баланс, заносится в него дважды. Одна запись должна показывать, какие изменения в активах и пассивах страны вызывает данная операция, тогда как вторая запись, уравновешивающая первую, говорит о том, какими средствами регулируются взаимные требования, возникающие в результате совершенствования названной внешнеэкономической операции .
Согласно принятым в международной практике принципам двойной бухгалтерской записи всякое увеличение активов или уменьшение обязательств (пассивов) отражается в дебете, а уменьшение активов или увеличение пассивов – в кредите платежного баланса .
Платежный баланс России публикуется в форме аналитического представления (Приложение). Оно позволяет учесть специфику российской экономики в процессе ее перевода на рыночные основы, отразить наиболее важные для России валютные операции, показать основные тенденции в валютной сфере.
Источниками информации для разработки платежного баланса России являются отчетные данные обо всех внешнеэкономических операциях резидентов России, поступающие на регулярной основе в Банк России из государственных и кредитных организаций, нефинансовых учреждений, а также оценочные данные. Данные по платежному балансу размещаются в представительстве Банка России в сети «Интернет», публикуются в еженедельном издании «Вестник Банка России», средствах массовой информации («Р
. Балансы международных расчетов
Международные экономические, политические и культурные отношения страны находят обменное выражение в балансах международных расчетов .
Международные расчеты охватывают расчеты по внешней торговле товарами и услугами, а также некоммерческим операциям, кредитам и движению капиталов между странами, в том числе связаны со строительством объектов за границей и оказанием помощи развивающимся странам.
Международные расчеты — это регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими и культурными отношениями между юридическими лицами и гражданами разных стран. Международные расчеты включают: стороны, условия и порядок осуществления платежей, выработанные практикой и закрепленные международными документами и обычаями; ежедневную практическую деятельность банков по их проведению. Подавляющий объем расчетов осуществляется безналичным путем посредством записей на счетах банков. Ведущую роль в международных расчетах играют крупнейшие банки. Для осуществления расчетов банки используют свои заграничные отделения и корреспондентские отношения с иностранными банками .
Балансы международных расчетов — это соотношение денежных требований и обязательств, поступлений и платежей одной страны по отношению к другим странам. Основными видами таких балансов являются: расчетный баланс; баланс международной задолженности; платежный баланс.
Расчетный баланс — это соотношение требований и обязательств данной страны на какую-либо дату по отношению к другим странам независимо от сроков наступления платежей. Такие требования и обязательства возникают в результате экспорта (импорта) товаров и услуг, предоставления (получения) займов и кредитов. Различают расчетные балансы на определенный период и на определенную дату.
Платежный баланс — это стоимостное выражение всего комплекса мирохозяйственных связей страны в форме соотношения показателей вывоза и ввоза товаров, услуг, капиталов
.Анализ структуры платежного баланса России за два предыдущих года
Платежный баланс Российской Федерации состоит из двух частей: баланса текущих операций и баланса финансовых операций с капиталом. Платежный баланс Российской Федерации за 2010-2011 гг. представлен в приложении.
Счет текущих операций. Положительное сальдо счета текущих операций по итогам января-сентября 2011 года достигло 71,5 млрд. долларов США и превысило показатель соответствующего периода 2010 года на 24%. Сальдо торгового баланса увеличилось со 115,3 млрд. долларов США в январе-сентябре 2010 года до 144,8 млрд. долларов США в январе-сентябре 2011 года (прирост

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу