*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивационная готовность к школе дошкольников с ОНР

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1118

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Состояние проблемы исследования в психолого-педагогической литературе…………………………………………………………………………6
1.1 Мотивационно-потребностная сфера личности…………………………….6
1.2 Развитие мотивационно-потребностной сферы дошкольников…………..8
1.3 Мотивационная готовность к обучению в школе дошкольников с нормой речевого развития……………………………………………………………….16
1.4. Мотивационная готовность к обучению в школе детей с ОНР…………20
Глава 2. Экспериментальное изучение мотивационной готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста с ОНР………….22
2.1 Цель, задачи, организация экспериментального исследования………….22
2.2 Результаты экспериментального изучения мотивационной готовности к школьному обучению детей старшего дошкольного возраста ………………28
Заключение………………………………………………………………………36
Список литературы………………………………………………………………38
Глава 1. Состояние проблемы исследования в психолого-педагогической литературе
1.1 Мотивационно-потребностная сфера личности
Любая форма поведения может быть объяснена как внутренними, так и внешними причинами. В первом случае говорят о мотивах, потребностях, целях, намерениях, желаниях, интересах и т. п., а во втором - о стимулах, исходящих из сложившейся ситуации. Иногда все психологические факторы, которые как бы изнутри, от человека определяют его поведение, называют личностными диспозициями. Тогда, соответственно, говорят о диспозиционной и ситуационной мотивациях как аналогах внутренней и внешней детерминации поведения (11).
Из всех возможных диспозиций наиболее важной является понятие потребности. Понятие «потребность» используется в трех значениях:
а) объект внешней среды, необходимый для нормальной жизнедеятельности (потребность-объект);
б) состояние психики, отражающее нехватку чего-либо (потребность состояние);
в) фундаментальное свойство личности, определяющее ее отношение к миру (потребность-свойство) (17).
Можно выделить следующие группы потребностей: биологические, социальные и идеальные.
Биологические - призваны обеспечить индивидуальное и видовое существование человека.
Социальные - потребность принадлежать к определенной социальной группе и занимать в ней определенное место, пользоваться привязанностью и вниманием окружающих, быть объектом их уважения и любви.
Идеальные - это потребности познания окружающего мира в целом и в его отдельных частностях и своего мета в нем. Познание смысла и

В поведении человека есть две функционально взаимосвязанные стороны: побудительная и регуляционная. Побуждение обеспечивает активизацию и направленность поведения, а регуляция отвечает за то, как оно складывается от начала и до конца в конкретной ситуации (11).
Психические процессы, явления и состояния: ощущения, восприятие, память, воображение, внимание, мышление, способности, темперамент, характер, эмоции - все это обеспечивает в основном регуляцию поведения. Что же касается его стимуляции, или побуждения, то оно связано с понятием мотива и мотивации.
Эти понятия включают в себя представление о потребностях, интересах, целях, намерениях, стремлениях, побуждениях, имеющихся у человека, о внешних факторах, которые заставляют себя вести определенным образом, об управлении деятельностью в процессе ее осуществления и о многом другом.
Термин “мотивация” представляет более широкое понятие, чем термин “мотив”. Это совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность.
Мотивация объясняет целенаправленность действия, организованность и устойчивость целостной деятельности, направленной на достижение определенной цели.
Мотив в отличие от мотивации - это то, что принадлежит самому субъекту поведения, является его устойчивым личностным свойством, изнутри побуждающим к совершению определенных действий. Мотив так же можно определить как понятие

Анализ литературы по проблеме исследования показал, что мотивационно-потребностная сфера дошкольников изменяется с возрастом. Если на ранних этапах дизонтогенеза преобладают биологические потребности, то на более поздних этапах начинают доминировать социальные и идеальные потребности.
Поведение младшего ребенка еще мало чем отличается от поведения детей раннего возраста: он действует большей частью под влиянием ситуативных эмоций и желаний, вызываемых самыми разными причинами. Поступки же, отношения к окружающему старших детей - более осознанны. К числу новообразований в мотивационной сфере ребенка относится и проявление новых, типичных для детского возраста мотивов. Среди них - мотивы, связанные с интересом детей к миру взрослых, с их стремлением быть похожими на них. Это стремление походить на взрослых нередко успешно используют родители, воспитатели в своей работе с детьми
Проблема готовности детей к обучению в школе - одна из важнейших в педагогике и психологии. От ее решения зависит как построение оптимальной программы воспитания и обучения детей, так и формирование полноценной учебной деятельности у учащихся начальных классов.
Готовность к школьному обучению - это достижение ребенком такого уровня развития, при котором он становится способным участвовать в системе школьного обучения.
Для изучения мотивационной готовности к школьному обучению у детей старшего дошкольного возраста нами был использован ряд методик.
По результатам констатирующего эксперимента нами были выявлены следующие особенности:
- мотивационная готовность к школьному обучению характеризуется преобладанием внешних, в основном оценочных мотивов, в то же время недостаточно сформированы учебно-познавательные и социальные мотивы;
- отмечается общее

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу