*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дидактическая игра как средство формирования произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 3 уровня

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1427

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 3 уровня 7
1.1. Формирование произвольного внимания в дошкольном возрасте 7
1.2. Особенности развития произвольного внимания у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 3 уровня 12
1.3. Методические аспекты использования дидактической игры в формировании произвольного внимания у дошкольников с общим недоразвитием речи 3 уровня 18
Выводы по первой главе 21
Глава 2. Экспериментальное изучение произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 3 уровня 23
2.1. Цель, задачи, методика исследования 23
2.2. Результаты констатирующего эксперимента 27
Выводы по второй главе 33
Глава 3. Формирование произвольного внимания у дошкольников с общим недоразвитием речи 3 уровня посредством дидактических игр 35
3.1. Цель, задачи, методика формирующего эксперимента 35
3.2. Описание работы по формированию произвольного внимания 41
у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 41
3.3. Анализ результатов контрольного эксперимента 44
Заключение 51
Список литературы 53
Список приложений 56
Дошкольный возраст является периодом овладения социальным пространством человеческих отношений через общение с близкими взрослыми, а также через игровые и реальные отношения со сверстниками.
Организация обучения и воспитания в дошкольном учреждении направлена на создание условий для интеллектуально-творческого, эмоционального, физического развития ребенка и осуществление его подготовки к школе.
Одним из непременных условий успешного обучения в школе является развитие произвольного, преднамеренного внимания в дошкольном возрасте. Школа предъявляет требования к произвольности детского внимания в плане умения действовать без отвлечений, следовать инструкциям и контролировать получаемый результат.
Внимание – это важнейший динамический показатель всех психических процессов. Именно поэтому внимание можно рассматривать как основу успешной познавательной деятельности [27, с. 56].
Проблемой изучения внимания занимались известные зарубежные психологи и педагоги: Э. Титченер, Дж. Миль, И. Гербарт, Т. Рибо.
Среди отечественных ученых, занимавшихся изучением внимания, были С.Л. Рубинштейн [25], Н.Ф. Добрынин [10], Л.С. Выготский [5], П.Я. Гальперин, Л.Н. Леонтьев, Р.С. Немов [21], Г.А. Урунтаева[31], Н.Н. Ланге, Ю.В. Гиппенрейтер и многие другие.
Анализ данных, полученных при исследовании различных психических функций, в том числе и внимания, у детей с общим недоразвитием речи, показывает своеобразие их психического развития, на это в своих работах указывают Л.И. Белякова, О.Н. Усанова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина и др.[4, с. 17].
Развитие внимания тесно связано с развитием речи. Если у ребенка нарушено внимание, то восприятие речи не может происходить в полном объеме. Р.Е. Левина выделяла нарушение внимания как одну из причин возникновения общего недоразвития речи. Экспериментальные данные, полученные Т.А. Ткаченко, подтверждают эту зависимость: у детей с общим недоразвитием речи внимание нарушено примерно в 90 случаях из 100. [29, с. 12]. Для всех детей с общим...
Проблема внимания и его развития у дошкольников в детской психологии является одной из центральных, так как достаточный уровень развития внимания является условием успешного познания ребенком окружающего мира во всех его существенных связях и закономерностях.
Анализ специальной литературы показал, что к старшему дошкольному возрасту у детей с общим недоразвитием речи 3 уровня наблюдается отставание в психическом развитии во всех сферах психической деятельности, в том числе отмечается недостаточная сформированность произвольного внимания.
Исследователи проблемы развития произвольного внимания у дошкольника выделяют дидактическую игру как одно из средств психолого-педагогического воздействия на ребенка. Так как в процессе дидактических игр, направленных на его развитие, происходит значительное развитие таких важных качеств как сосредоточенность, устойчивость, распределение, объем, переключаемость и концентрация внимания. Исследователи отмечают, что дидактические игры, направленные на формирование произвольного внимания, могут быть использованы и в работе с детьми дошкольного возраста с ОНР.
Целью констатирующего эксперимента было выявление особенностей произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 3 уровня. В соответствии с данной целью были подобраны следующие методики: «Перепутанные линии», Корректурная проба (Тест Бурдона), Диагностика особенностей внимания, «Запомни и расставь точки» (Р.С. Немов).
Результаты констатирующего эксперимента показали, что у большинства старших дошкольников с общим недоразвитием речи 3 уровня произвольное внимание находится на низком уровне. Результаты констатирующего эксперимента явились подтверждением данных, полученных при изучении и анализе психологической литературы.
В ходе исследования нами была подобрана и реализована серия дидактических игр по развитию у старших дошкольников с общим недоразвитием речи 3 уровня произвольного внимания. Контрольный эксперимент показал, что в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу