*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Институт представительства: доверенность, проблебные вопросы связанные с ее выдачей (оформлением). Довереннсоть в проекте поправок к ГК.

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 568

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Вводная часть.
Представительство.
Доверенность.
Отдельные проблемы применения доверенности.
Новеллы о доверенности в проекте ГК РФ.
Выводы.
Особенностью гражданского права является возможность установления и осуществления имущественных прав и обязанностей через посредство другого лица - представителя. Институт представительства создает большие практические удобства и получает заметное развитие в условиях перехода страны к рынку, когда расширяется сфера коммерческих операций и возникают специализированные фирмы, а также появляются частные предприниматели-граждане, занимающиеся торговым посредничеством.
В результате представительства сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого), непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Практические преимущества института представительства очевидны и состоят в том, что оно позволяет лицу одновременно выступать на нескольких рынках, в том числе за рубежом, и привлекать для совершения сделок специалистов, которые знают особенности товаров и услуг и могут совершать сделки на наиболее благоприятных для представляемого условиях. Для рынка с его изменчивой конъюнктурой все это очень важно.
В настоящее время представительство широко используется во многих областях предпринимательской деятельности, где сложились специфические фигуры представителей. Институт представительства часто используют граждане при совершении разного рода бытовых сделок, а также получении заработной платы. К представительству граждане прибегают и при невозможности личного участия в проведении общего собрания акционеров или участников общества с ограниченной ответственностью.

Представительство как самостоятельная гражданско-правовая категория и соответствующий правовой институт сформировалось преимущественно под влиянием торговых сводов и обобщения обыкновений практики коммерсантов. Именно торговля и экономический оборот с их отчетливо выраженными стремлениями максимально увеличить число контактов, устранить территориальные границы, нивелировать национальные, этнические и прочие различия вызвали к жизни так называемое свободное (договорное) представительство.
Возникновение у представителя необходимого полномочия гражданское законодательство связывает прежде всего с волеизъявлением представляемого, а также с другими фактами, имеющими юридическую значимость. Согласно ст. 182 ГК РФ полномочия представителя могут основываться на доверенности, административном акте или законе и их объем и характер, а также условия их осуществления прямо зависят от лежащих в основе представительства юридических фактов. Соответственно различаются и сами виды представительства. Так, существует законное представительство, основанное на административном акте либо на законе, добровольное представительство, основанное на договоре.
На основании вышеизложенного полагаем, что статья 185 ГК РФ нуждается в значительной корректировке. На наш взгляд, она должна быть дополнена отдельным пунктом 6 следующего содержания: "Лицо, для представительства перед которым выдана доверенность, вправе выдать в обмен на полученную доверенность доверенность от своего имени на получение товара от третьего лица (обменная доверенность). При оформлении обменной доверенности применяются правила пункта 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации". Как взаимосвязанную норму, необходимо дополнить пунктом 2 статью 402 Кодекса следующего содержания: "Действия третьего лица, не являющегося работником должника, действующего по обменной доверенности (пункт 6 статьи 185 ГК РФ), от имени должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу