*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование связной речи удошкольников с ОНР

контрольные работы, Логопедия

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 170 руб.

Просмотров: 574

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 2
1. Принципы, задачи и содержание работы по формированию связной речи у дошкольников с ОНР 3
2. Особенности работы по развитию связной речи у детей с ОНР 9
2.1. Особенности работы над композиционно-речевыми формами (описание, повествование) 9
2.2. Особенности работы над репродуктивными формами (пересказ) 11
2.3. Особенности работы над продуктивными формами (рассказ) 14
3. Подходы к методике формирования связной речи 17
у дошкольников с ОНР 17
Заключение 21
Список литературы 22
1. Принципы, задачи и содержание работы по формированию связной речи у дошкольников с ОНР
Целенаправленное формирование связной речи имеет важнейшее значение в общей системе логопедической работы с детьми с общим речевым недоразвитием. Это определяется, прежде всего, ведущей ролью связной речи в обучении детей как старшего дошкольного, так и, в особенности, школьного возраста. Отмечаемое у детей системное речевое недоразвитие, как правило, в сочетании с отставанием в развитии ряда психических функций требует дифференцированного подхода к выбору методов и приемов формирования навыков самостоятельных связных высказываний.
Формирование связной речи детей с ОНР в коррекционном детском саду осуществляется как в процессе разнообразной практической деятельности при проведении игр, режимных моментов, наблюдений за окружающим, так и на специальных коррекционных занятиях.
Навыки диалогической речи развиваются и закрепляются на логопедических занятиях по формированию лексико-грамматических средств языка, связной речи и при проведении всех видов воспитательской работы с детьми (учебные занятия, тематические беседы, организованные игры, прогулки и экскурсии и д


Развитие связной речи является важнейшим условием успешности обучения ребенка в школе. Только обладая хорошо развитой связной речью, учащийся может давать развернутые ответы на сложные вопросы школьной программы, последовательно и полно, аргументировано и логично излагать свои собственные суждения, воспроизводить содержание текстов из учебников, произведений художественной литературы и устного народного творчества, наконец, непременным условием для написания программных изложений и сочинений является достаточно высокий уровень развития связной речи школьника.
Формирование связной речи у детей и при отсутствии патологии в речевом и психическом развитии — изначально сложный процесс, который многократно усложняется, если имеет место общее недоразвитие речи.
В настоящее время отмечается увеличение числа дошкольников с речевыми нарушениями, в частности с общим недоразвитием речи. Общее недоразвитие речи – различные сложные речевые расстройства, при которых нарушено формирование всех компонентов речевой системы: фонетики, лексики, грамматики.
В коррекционной логопедической работе с детьми с ОНР формирование связной речи приобретает особое значение из-за структуры дефекта и превращается в сложную задачу, становится главной конечной целью всего коррекционного процесса, целью трудно достижимой, требующей длительной работы логопеда, воспитателей, родителей и ребенка.
Исследования по проблемам развития речи дошкольников и младших школьников свидетельствуют о том, что без целенаправленного обучения в детском саду дети овладевают лишь элементарными формами ситуативной речи. Остаются не полностью

Дети с общим недоразвитием речи сталкиваются с большими трудностями при овладении навыками связной речью, особенно её монологической формой. Она является более сложной по организации, чем диалогическая, требует умения удерживать в памяти составленную программу на весь период речевого сообщения. В данном процессе задействованы все виды контроля над речевой деятельностью, а так же за тщательностью отбора адекватных лексических средств и использования разнообразных, в том числе сложных синтаксических конструкций.
У дошкольников с ОНР отмечаются отсутствие самостоятельности в
воспроизведении и составлении рассказов, нарушения логической
последовательности изложения, смысловые пропуски, длительные паузы на
границах фраз или их частей, которые

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу