*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы гражданского судопроизводства. Их значение и классификация

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 529

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика принципов гражданского судопроизводства 5
1.1. Понятие принципов гражданского судопроизводства 5
1.2. Значение принципов гражданского судопроизводства 7
1.3. Система принципов гражданского судопроизводства 9
Глава 2. Классификация принципов гражданского судопроизводства 11
2.1. Организационно-функциональные принципы гражданского судопроизводства 11
2.2. Функциональные принципы гражданского судопроизводства 15
Глава 3. Проблемы и перспективы принципов гражданского судопроизводства 19
Заключение 23
Список использованной литературы 26
Проблемы принципов права как в теории права, так и в отраслевой правовой науке уже в течение многих лет и даже столетий являются предметом многочисленных исследований. В научной среде не сложилось единого понимания сути принципов и отрасли процессуального права.
Это «вечная» тема, и это не удивительно, поскольку в принципах права отражаются те социальные изменения, которые происходят в обществе в процессе его развития, его потребности, взгляды законодателя в соответствующий исторический период на характер и содержание судопроизводства по разрешению гражданских дел. В этом их социальная обусловленность, зависимость от реальных жизненных условий. В силу чего принципы, как и право в целом, не могут не развиваться и не обновляться. Постепенное, эволюционное преобразование принципов - это объективная необходимость .
Актуальность работы выражается в том, что принцип гражданского процессуального права является не только теоретической правовой категорией, а имеет практическое значение в области соответствующего процессуального права и имеют основополагающий характер для норм отрасли права.
Объектом курсовой работы являются нормы гражданского процессуального права, регулирующие правоотношения по поводу принципов гражданского процессуального права.
Цель данной работы – всестороннее и полное изучение и правовой анализ принципов гражданского процессуального права.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым в рамках данной работы решение следующих задач:
 дать общую характеристику принципов гражданского процесса;
 рассмотреть классификацию принципов гражданского процесса;
 выявить проблемы и перспективы развития принципов гражданского процесса;
 в заключении подвести итоги и сделать выводы по проведенному исследованию.
Методологическую основу работы составили: общенаучные и частнонаучные методы познания: анализ; синтез; обобщение; сравнение; формально-логический; сравнительно-правовой; системно-структурный методы.
В...
Глава 1. Общая характеристика принципов гражданского судопроизводства

1.1. Понятие принципов гражданского судопроизводства

Принципы гражданского процессуального права получили законодательное закрепление либо в Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года (далее – Конституция РФ) и в целом ряде процессуальных норм, либо в содержании отдельных норм и институтов (к примеру, принцип диспозитивности).
Анализ таких действующих источников процессуального права, как Конституция РФ, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 года №138-ФЗ (далее – ГПК РФ), Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 года №95-ФЗ (далее – АПК РФ), федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 года №1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (далее – Закон об арбитражных судах), федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 года №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (далее – Закон о судебной системе), позволяет выделить следующие принципы процессуального права: законности, отправления правосудия только судом, независимости судей и подчинения их только Конституции РФ и федеральному закону, равенства всех перед законом и судом, состязательности, равноправия сторон, диспозитивности, гласности и устности судебного разбирательства, непосредственности в исследовании доказательств, непрерывности судебного разбирательства, сочетания единоличного и коллегиального рассмотрения гражданских дел, государственного языка судопроизводства .
Однако не исключено, что некоторые из тех, что действуют в настоящее время, со временем устареют и потеряют силу, но эти изменения должны быть продуманны и обоснованны. В качестве примера из недалекого прошлого (до преобразования системы государственных арбитражей в арбитражные суды) авторы, исследовавшие проблему принципов арбитражного процесса, включали в их состав принцип солидарности хозяйственных интересов сторон,...
В конце исследования отметим следующие выводы:
Принципы гражданского процессуального права получили законодательное закрепление либо в Конституции РФ и в целом ряде процессуальных норм, либо в содержании отдельных норм и институтов, из которых они выводятся путем теоретического анализа и сопоставления (к примеру, принцип диспозитивности).
Анализ таких действующих источников процессуального права, как Конституция РФ, ГПК РФ, АПК РФ, Закон об арбитражных судах, Закон о судебной системе, позволяет выделить следующие принципы процессуального права: законности, отправления правосудия только судом, независимости судей и подчинения их только Конституции РФ и федеральному закону, равенства всех перед законом и судом, состязательности, равноправия сторон, диспозитивности, гласности и устности судебного разбирательства, непосредственности в исследовании доказательств, непрерывности судебного разбирательства, сочетания единоличного и коллегиального рассмотрения гражданских дел, государственного языка судопроизводства.
Значение принципов состоит также и в том, что они, как системообразующие нормы, призваны обеспечивать логическое единство всех элементов права – норм, институтов, производств, а также стабильность гражданского (арбитражного) процессуального права в целом. Возникнув на основе новых взглядов на роль и значение судебной власти в обществе, принципы становятся важными предпосылками дальнейшего развития и совершенствования процессуального законодательства.
Классификация принципов гражданского процессуального права возможна по разным основаниям
По характеру нормативного источника, в котором закреплен конкретный принцип:
– конституционные принципы гражданского процессуального права;
– принципы гражданского судопроизводства, закрепленные отраслевым законодательством.
В зависимости от того, в одной или нескольких отраслях права действуют соответствующие принципы, их можно подразделить на:
– межотраслевые;
– специфические;
– отраслевые.
В зависимости от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу