*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Электроизмерительные приборы, используемые при выполнении радиомонтажных работ

рефераты, Разное

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1169

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание………………………………………………………………………2
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Электроизмерительные приборы для радиомонтажа……………………4
1.1 Радиомонтажные работы………………………………………………….4
1.2 Электроизмерительные приборы………………………………………8
1.3 Использование электроизмерительных приборов……………………..12
1.3.1 Использование Омметра………………………………………………12
1.3.2 Использование мультиметра………………………………………….18
Заключение……………………………………………………………………….25
Литература……………………………………………………………………….26
Радиомонтаж – это, как правило, сборка или ремонт электронного оборудования. Впрочем, этим радиомонтажные работы вовсе не ограничиваются [5].
Электроизмерительные приборы – класс устройств, применяемых для измерения различных электрических величин. В группу электроизмерительных приборов входят также кроме собственно измерительных приборов и другие средства измерений – меры, преобразователи, комплексные установки [1].
Чтобы лучше разобраться в принципе действия омметра, проведём следующий опыт. Для этого нам потребуются: любой миллиамперметр, батарея 3336Л и добавочный резистор. В результате получим замкнутую электрическую цепь, как показано на рис. 13. Сопротивление добавочного резистора необходимо подобрать так, чтобы стрелка прибора отклонилась на всю шкалу (рассчитать сопротивление можно по той же формуле, по которой рассчитывают сопротивление добавочного резистора к вольтметру).
Существует много видов приборов, от самых дешевых и простых, до весьма дорогих и по-настоящему универсальных. Отличаются такие мультиметры качеством, точностью измерений и, конечно же, функциями.
Рассмотрим возможности мультиметров. Как мы уже определили выше, все зависит от цены и универсальности мультиметра. Тем не менее, существует определенный набор возможностей, которые поддерживают абсолютно все модели. Прежде всего, это измерение постоянного и переменного напряжения, измерение сопротивления и силы тока. В большинстве мультиметров также присутствует возможность измерения коэффициента усиления транзисторов, и есть режим для тестирования диодов. Самый недорогой мультиметр, имеющий все перечисленные выше функции стоит порядка 150–300 рублей.
Электроизмерительные приборы, на сегодняшний день, широко применяются в повседневной жизни, как в промышленности, так и в быту; как дома, так и на работе. Эти устройства главным образом предназначены для измерения силы тока и некоторых других параметров. Также, такие приборы позволяют узнать о наличии тока в принципе, поскольку проверять напряжение руками, или же какими-то предметами, не предназначенными для этого, во многих случая небезопасно.
В радиомонтажных работах также незаменимы электроизмерительные приборы. Они нужны, как для ремонта, так и для создания нового оборудования, для тестирования различных устройств. У человека нет таких органов чувств или скрытых естественных возможностей, которые бы позволили точно замерить напряжение или силу тока, в то время как, благодаря специальной аппаратуре это стало совсем обычным делом. Например, человек, выполняющий ремонт какой-либо печатной платы может легко произвести замену вышедшего из строя элемента, даже если никаких внешних признаков порчи этого элемента нет. Достаточно лишь замерить напряжение, используя вольтметр. Если напряжение отсутствует, то вполне вероятно, что элемент вышел из строя (попросту перегорел).
В этой работе будут рассмотрены не только электроизмерительные приборы, а также их возможности и классификация. Несомненно, в связи с особенностью этой отрасли, следует рассмотреть радиомонтажные работы как деятельность, понять её сущность. И только затем перейдём непосредственно к электроизмерительным приборам, применяемым для радиомонтажа.
Электроизмерительные приборы - класс устройств, применяемых для измерения различных электрических величин. В группу электроизмерительных приборов входят также кроме собственно измерительных приборов и другие средства измерений — меры, преобразователи, комплексные установки.
Используя специальные датчики для преобразования неэлектрических величин в электрические, электроизмерительные приборы можно использовать для измерения самых разных физических величин, что ещё больше расширяет диапазон их применения.
При радиомонтажных работах с помощью электроизмерительных приборов можно проверить, нет ли обрывов в контурных катушках, обмотках трансформатора, выяснить, не замыкаются ли катушки или обмотки трансформатора между собой, проверить емкость конденсаторов и т.п.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу