*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Действие конституции

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 616

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Действие конституции: понятие, формы, уровни, сферы
2. Прямое действие конституции
3. Реализация и применение конституции. Правовые средства обеспечения «живучести» конституции
4. Толкование конституции
Заключение
Задача.
Список использованной литературы
Актуальность изучения действия конституции обусловлена тем, что это система правовых норм, имеющих высшую юридическую силу и регулирующих основы отношений между человеком и обществом, человеком и государством, а также основы организации и деятельности самого государства.
Конституция представляет собой акт, совокупность актов или конституционных обычаев, которые провозглашают и гарантируют права и свободы человека и гражданина, определяют основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, основы организации центральных и местных органов власти, их компетенцию и взаимоотношения, государственную символику и столицу государства.
Конституция вступает в действие (в силу) с момента, который указан в ее заключительных положениях или в сопровождающем ее принятие особом законе. Переходные положения конституции могут предусматривать, что отдельные ее нормы начинают применяться позднее – обычно по наступлении какого - либо события (выборов и т.п.). Если конституция временная, то она действует до заранее установленного времени или события (например, до вступления в силу постоянной конституции).
Конституция вступает в действие на всей территории государства. В случае последующего присоединения к данному государству каких - либо новых его частей с этого или с другого установленного особым актом момента конституция начинает действовать и на их территориях.
Конституция представляет собой правовую основу организации РФ в виде современного цивилизованного государства как политического сообщества народа под властью права. Конституция стала системным юридическим выражением основных юридических ценностей, которые определяют верховенство права, прирожденные и неотчуждаемые права и свободы человека, демократическое федеративное, правовое и социальное государство, суверенитет.
Конституция имеет обязательную силу для всех государственных органов. Она обязательна и для всех лиц, учреждений и организаций на территории данного государства, а также для его...
Таким образом, на основании проведенной работы по изучению действия конституции можно сделать следующие выводы.
Статьи Конституции РФ закладывают основы для определения сфер действия федерального и регионального административного законодательства; устанавливают границы законотворческой деятельности РФ и ее субъектов в области административного и административно - процессуального регулирования. Они создают предпосылки для разграничения законодательной компетенции РФ и ее субъектов по вопросам управления государственной собственностью, регулирования государственной службы, организации и деятельности исполнительной власти, обеспечению прав и свобод человека и гражданина.
Прямое действие Конституции играет важную роль в гражданском, арбитражном и уголовном судопроизводстве, позволяя их субъектам требовать от государства обеспечения возможности воспользоваться нормой Конституции, и государство обязано выполнить это требование.
Действенной защиты прав граждан и юридических лиц можно добиться, только обеспечив прямое (непосредственное) применение Конституции РФ всеми правоприменителями в процессе разрешения конкретных дел и установив реальный контроль судов за всеми без исключения нормотворческими органами. Руководствоваться следует общим смыслом Конституции РФ (разрешение и взаимное сдерживание (контроль) законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти; судебная защита прав и свобод граждан, в том числе и от решений и действий (или бездействия) всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц).
Лицам, участвующим в деле для защиты своих прав, и правоприменительным органам необходимо иметь в виду непосредственное и опосредованное действие конституционных норм и принципов с целью грамотного их применения.
Программные конституционные установления носят нормативный характер, так как они осуществляют общеобязательное регулирующее воздействие на развитие общественных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу