*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кассационное производство в гражданском процессе России

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Институт кассации в гражданском процессе России 5
1.1. Понятие и сущность кассационного производства 5
1.2. Порядок подачи кассационной жалобы 8
Глава 2. Порядок рассмотрения дела в суде кассационной инстанции 12
Глава 3. Полномочия и определение суда кассационной инстанции 18
3.1. Полномочия суда кассационной инстанции 18
3.2. Определение суда кассационной инстанции 23
Заключение 25
Список использованных источников 28
Право на обжалование решения суда, упоминающееся в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации от 14 ноября 2002 года №138-ФЗ (далее – ГПК РФ), является неотъемлемым демократическим правомочием стороны, которая недовольна исходом гражданского дела в суде первой инстанции.
Практическое, прикладное значение рассматриваемой стадии обжалования (кассация) состоит, прежде всего, в законодательно предоставленной и процессуально регулируемой возможности добиться отмены обжалуемого решения, которым та или иная сторона дела не удовлетворена .
Актуальность слагается из того обстоятельства, что федеральным законом от 9 декабря 2010 года №353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» были внесены существенные изменения в институт кассации в гражданском процессе. Именно готовящиеся преобразования гражданского судопроизводства вызывает все больший интерес со стороны процессуалистов и актуализируют настоящее исследование.
Объектом курсовой работы являются нормы гражданского процессуального права, регулирующие правоотношения по поводу кассационного производства.
Цель данной работы – всестороннее и полное изучение и правовой анализ такого института гражданского процессуального права как кассационное производство.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым в рамках данной работы решение следующих задач:
 дать общую характеристику институту кассации в гражданском процессе России;
 изучить вопрос рассмотрения дела в суде кассационной инстанции;
 в заключении подвести итоги и сделать выводы по проведенному исследованию.
Методологическую основу работы составили: современная доктрина гражданско-процессуального права, общенаучные и частнонаучные методы познания:
 формально-логический;
 сравнительно-правовой;
 системно-структурный методы.
Теоретической основой исследования явились труды по гражданскому процессуальному праву. При подготовке работы были...
Глава 1. Институт кассации в гражданском процессе России

1.1. Понятие и сущность кассационного производства

Наряду с апелляцией, кассационное производство относится к числу классических и старейших форм пересмотра судебных постановлений.
Кассация впервые возникла во Франции в XV-XVI вв. Изначально в рамках классического кассационного производства проверялась только правовая сторона дела, а именно – соблюдение процессуальных и материальных норм при его разбирательстве.
Вопросы факта, т.е. доказанности или недоказанности обстоятельств дела, достоверности доказательств, их достаточности и т.д., оставались за рамками кассационного разбирательства.
Кассационное производство, существующее в настоящее время в российском гражданском процессе, по своим характерным признакам существенно отличается от так называемой «классической», или «чистой», кассации. Это связано с особенностями исторического развития Российского государства, а также эволюцией гражданского процессуального права в целом.
Производство в суде кассационной инстанции рассматривается как самостоятельный правоприменительный цикл, предполагающий существование по крайней мере трех стадий: возбуждения деятельности по применению права, подготовки и совершения правоприменительного акта. Именно эти стадии в своей совокупности образуют правоприменительный цикл. Возбуждение кассационного производства в системе гражданского процесса представляет собой обязательную стадию относительно самостоятельного цикла гражданского процесса – кассационного производства...
В ходе проведенного исследования автором курсовой работы были сделаны следующие выводы:
Кассационное производство представляет собой это деятельность соответствующего суда, лиц, участвующих в деле, а также иных участников процесса, осуществляемая по специальным процессуальным правилам и направленная на проверку законности и обоснованности судебного постановления нижестоящего суда, вступившего в законную силу.
ГПК РФ закрепляет механизм реализации права кассационного обжалования (подачи кассационного представления).
Условиями надлежащей реализации права на кассационное обжалование (подачу представления) является: соблюдение установленных ГПК РФ требований, предъявляемых к форме и содержанию кассационной жалобы (представления); подача жалобы (представления) с копиями по числу участвующих в деле лиц; соблюдение срока подачи кассационной жалобы (представления). Несоблюдение данных условий влечет для заинтересованного лица негативные процессуальные последствия, которые, однако, исправимы.
Приняв кассационную жалобу, представление, поданные в установленном порядке, суд кассационной инстанции производит подготовку дела к судебному разбирательству – с учетом особенностей стадии кассации. По ГПК РФ суд кассационной инстанции извещает участвующих в деле лиц не о дне направления дела в кассационную инстанцию, а о времени и месте рассмотрения дела кассационным судом. Рассмотрение дела судом кассационной инстанции производится в установленные законом сроки, исчисляемые со дня поступления кассационной жалобы (представления) в суд. Судебное заседание проходит все обязательные этапы: подготовительный, рассмотрение дела по существу, вынесение кассационного определения и его объявление (ст.ст. 380.1-388 ГПК РФ).
Суд кассационной инстанции наделен следующими полномочиями (ст. 390 ГПК РФ):
Во-первых, оставить решение суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, а кассационную жалобу или представление – без удовлетворения, если решение суда первой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу