*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Клиническая фармакология (лекции)

лекции, Сельское хозяйство

Объем работы: 119 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1061

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Лекция № 1. Тема: Общие вопросы клинической фармакологии.
План:1.Определение клинической фармакологии как науки.
2.Основные вопросы клинической фармакодинамики.
3.Основные вопросы клинической фармакокинетики.
2. Клиническая фармакодинамика- раздел клинической фармакологии, изучающий совокупность эффектов лекарствен-ных веществ (желаемых и побочных) и механизмы их развития в организме больного. Фармакодинамика также изучает влияние возраста и различных заболеваний на действие лекарственных веществ. (Действие лекарств на организм больного).
2.1. Механизмы действия лекарственных веществ.
Большинство ЛВ оказывает лечебное действие путем изме-нения деятельности физиологических систем организма. Как правило, меняется скорость протекания различных естественных физиологических процессов. Торможение или возбуждение при-водит, соответственно, к снижению или усилению соответствую-щих функций органов и тканей. В результате изменения течения патологических процессов в организме, явившихся причиной за-болевания, нормализуются нарушенные функции, происходит регресс симптомов болезни.
Выделяют следующие механизмы действия ЛВ.
1. Действие на специфические рецепторы;
2. Влияние на активность ферментов;
3. Физико-химическое действие на мембраны клеток;
4. Прямое химическое (цитотоксическое) воздействие.
1. Действие лекарственных веществ на специфические ре-цепторы. Рецепторы клеток – макромолекулярные структуры, избирательно чувствительные к определенным химическим ве-ществам. Взаимодействие ЛВ с рецепторами приводит к биохи-мическим и физиологическим изменениям в клетках и в орга-низме в целом, что выражается в том или ином фармакологиче-ском эффекте. Способность веществ связываться с рецепторами обозначают термином «аффинитет». По отношению к одним и тем же рецепторам аффинитет разных веществ может быть различным.
Способность веществ стимулировать рецепторы называют внут-ренней активностью которая определяется по величине фарма-кологического эффекта, связанного с активацией рецептора. В обычных условиях нет прямой корреляции между аффинитетом и внутренней активностью: вещество может занимать все рецепторы и вызывать слабый...
1. Клиническая фармакология - наука, изучающая особенности эффективности и безопасности применения лекарственных средств при физиологических и патологических состояниях у больных с различными заболеваниями и позволяющая оптими-зировать фармакотерапию.
Клиническая фармакология ставит своей целью научить врача умению выбрать наиболее эффективное и безопасное ле-карство для конкретного больного.
Выбор ЛС возможно осуществить только зная фармакоди-намику, основные параметры фармакокинетики, взаимодействие и побочное действие лекарственных препаратов.
Время от момента поступления препарата в организм до развития соответствующего терапевтического действия можно условно разделить на четыре этапа:
-фармацевтический процесс- высвобождение активного ве-щества из наполнителя и его поступление в организм больного;
-фармакокинетический процесс- поступление препарата в область его действия (к рецепторам, ферментам, субклеточным структурам);
-фармакодинамический процесс- реализация определенного фармакологического эффекта - терапевтически значимого жела-тельного и/или нежелательного;
-терапевтический процесс- переход фармакологического эффекта в соответствующее терапевтическое действие.
Существуют различные цели назначения лекарственных средств.
Фармакотерапия – это совокупность методов лечения, осно-ванных на применении лекарственных средств. Эффективность фармакотерапии зависит от точности диагноза, знании патогене-тических основ заболевания и данных клинической фармаколо-гии. Выделяют несколько видов фармакотерапии:
Этиотропная терапия направлена на ликвидацию причины болезни. Например, применение противомикробных средств при инфекционных заболеваниях, или антидотов при отравлениях.
Патогенетическая терапия имеет цель устранение или подав-ление механизмов развития болезни. Большинство ЛС оказывает именно патогенетическое действие: гипотензивное, антиаритми-ческое,...
3. Основные вопросы клинической фармакокинетики (хе-мобиокинетики).
Клиническая фармакокинетика (хемобиокинетика) - раздел клинической фармакологии, предметом которого является изу-чение процессов всасывания, распределения, накопления, био-трансформации и выведения лекарственных веществ из организма больного. (Действие организма больного на ЛВ).
Термин- фармакокинетика сложился исторически. Более верным термином является хемобиокинетика, поскольку он от-ражает суть процесса (кинетика химического вещества в биоло-гическом объекте).
Хемобиокинетика – это область изучения кинетики про-хождения химического вещества через организм, включая про-цессы их поступления, распределения, метаболизма и выведения.
От пути введения ЛВ во многом зависит возможность по-падания его в место действия (например, в очаг воспаления), а также эффективность лечения в целом. Все пути введения имеют определенные преимущества и недостатки, знание которых необ-ходимо для того, чтобы добиться оптимального терапевтического эффекта при различной патологии. При лечении заболеваний внутренних органов перорально следует назначать ЛВ, которые хорошо всасываются слизистой желудка и кишечника. Если необходимо создать высокую концентрацию препарата в ЖКТ, наоборот используют плохо всасывающиеся ЛВ. Это позволяет получить необходимый эффект при отсутствии системных по-бочных реакций. Недостатками перорального пути введения ЛВ при необходимости получения системного эффекта являются: от-носительно медленное наступление терапевтического эффекта; возможность больших индивидуальных различий в скорости и полноте всасывания; влияние пищи и других ЛВ на всасывание; невозможность применения лекарств, плохо адсорбирующихся слизистой оболочкой желудка и кишечника (стрептомицин), раз-рушающихся в просвете желудка и кишечника (инсулин, оксито-цин) либо при прохождении через печень (гормоны), а также ве-ществ, оказывающих сильное раздражающее действие слизистую ЖКТ;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу