*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура ценностных ориентаций подростков в сфере досуга

дипломные работы, Социология

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2001

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 476

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заказать работу
Введение…3
1. Структура и динамика развития ценностных ориентаций подростков в сфере досуга…9
1.1. Целевое назначение и виды домашнего досуга…9
1.2. Целевое использование и виды досуга в школе…30
1.3. Динамика развития ценностных ориентаций подростков в сфере досуга вне дома и вне школы…39
1.3.1. В учреждениях дополнительного образования…39
1.3.2. В неформальных компаниях…43
1.3.3. В учреждениях культуры, спорта…50
2. Влияние семьи, школы и учреждений дополнительного образования на структурные и содержательные изменения ценностных ориентаций подростков в сфере досуга…53
2.1. Семейный досуг и изменение ценностных ориентаций подростка…53
2.2. Исследования по выявлению структурных и содержательных изменений ценностных ориентаций подростков в школах города Набережные Челны и вне школы (УДО, неформальных компаниях, в учреждениях культуры, спорта и т.д.)…60
Выводы…78
Заключение…79
Список литературы…82
Приложение…83


Использование свободного времени зависит от уровня развития человека, от его культуры, от его целей, потребностей - от всей картины его личности. Чем личность богаче, тем серьёзнее, значительнее, дальше её цели, тем шире её перспективы; чем более широкими перспективами она живёт - не узко личными, а интересами окружающих её людей, коллектива, общества, чем выше ее образованность и чем шире её потребности - тем лучше, тем богаче, тем содержательнее использует она свободное время.
Люди, которые проводят у телевизора многие часы, естественно, немало усваивают из его передач. В частности - образцы отдыха. Но они бывают как социально положительными, так и отрицательными. Положительными потому, что телевизор показывает людей, занятых интересными делами, людей, которые красиво танцуют, культурно общаются, вежливы, тактичны, приветливы, участвуют в конкурсах, занимаются искусством, поют, музицируют. Содержание, характер и стиль их деятельности, поведения и общения, умело показываемые и пропагандируемые телевидением, положительно влияют на зрителей.
Деятельность в свободное время обладает особой формирующей силой. Личность обычно меньше сопротивляется воздействиям, обращенным на нее в обстановке свободной деятельности. Эти влияния воспринимаются как стихийные, непреднамеренные. Направленному воздействию человек, тем более школьник, часто сопротивляется потому, что стремится отстоять свою независимость и сохранить саму личность как стабильное образование. Школьнику говорят: "Делай так!". Нередко, особенно в подростковом возрасте, он старается делать как раз не так, отстаивая свою суверенность. И эта позиция - упорное отстаивание своей независимости - становится привычной для него и на будущее. Человек стремится и учится быть самостоятельным и самоуправляющимся, Влияние других людей во время свободной деятельности обычно меньше замечается человеком; ее сила - внезаданности, естественности, ненарочитости.
Предмет исследования – структура и динамика изменения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу