*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Компетенция конституционного суда РФ

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1450 руб.

Просмотров: 781

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Структура и организация Конституционного Суда РФ
§1.Организация Конституционного Суда РФ
§2. Решения Конституционного Суда РФ
§3. Принципы конституционного судопроизводства
Глава II.Полномочия Конституционного Суда РФ
§1. Толкование Конституции РФ и проверка нормативных правовых актов на ее соответствие
§2.Разрешение споров о компетенции
§3. Участие в отрешении Президента от должности и иные полномочия Конституционного Суда РФ
Заключение
Список литературы
В судебной системе Российской Федерации особое место занимает Конституционный Суд Российской Федерации, организация и деятельность которого реализуется в значительной мере нормами конституционного права.
Конституционный Суд РФ является судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Полномочия придаются Конституционному Суду РФ в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории Российской Федерации.
Актуальность данной работы обусловлена направлением развития в сфере построения и совершенствования законодательства, включая стремление заложить и укрепить в основе государственности Российской Федерации идеи и принципы правового государства.
Объектом исследования является деятельность Конституционного Суда Российской Федерации.
Предметом исследования является анализ компетенции Конституционного Суда Российской Федерации.
Цель работы–раскрыть понятие компетенции Конституционного суда РФ.
Постановка указанной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть структуру и организацию Конституционного Суда РФ;
- рассмотреть полномочия Конституционного Суда РФ.
Теоретическую основу работысоставили трудыпо конституционному праву России Козловой Е.И. иКутафина О.Е, статьи Авакьяна А.С., Басангова Д.А., Татаринова С.А. и др. из журналов «Конституционное и муниципальное право», «Журнал российского права»,а также нормативные правовые акты (Конституция РФ, федеральные конституционные законы и т.д.)
Конституционный Суд Российской Федерации является важным органом конституционного контроля, созданным в целях обеспечения законности в стране. Конституционный Суд сумел утвердить свое положение в государстве и стал очень важным, эффективным фактором развития права, государства и всего российского общества. Конституционный Суд решает исключительно вопросы права, т.е. он стоит вне политики, не является и не может быть ни участником политических процессов, ни арбитром в политических спорах. В каждом деле Конституционный Суд выделяет только правовую составляющую, дает оценку лишь нормам права.Главная особенность и важное отличие Конституционного Суда РФ от судов общей юрисдикции и арбитражных судов в том, что Конституционный Суд РФ - это не только судебный орган, но и конституционный орган, которому предоставлено право в установленных Конституцией и законом форме и пределах осуществлять контроль над органами законодательной и исполнительной власти, а в опосредованном виде - и над иными судебными органами, и в данном смысле он сам представляет высшую государственную власть. Этим качеством обусловлена интегрирующая роль Конституционного Суда как гаранта политического мира в обществе и государстве и хранителя долгосрочных конституционных ценностей.Конституционный Суд РФ обеспечивает конституционную законность в стране, заботится, чтобы все принимаемые законы полностью соответствовали Основному закону российского государства, чтобы Конституция могла толковаться только одним органом и на основании судебных процедур и чтобы граждане РФ имели прямой доступ к Конституционному Суду Российской Федерации, который им гарантирован Конституцией Российской Федерации 1993 года.Были решены обе задачи данной работы:
-рассмотреть структуру и организацию Конституционного Суда РФ;
- рассмотреть полномочия Конституционного Суда РФ.
Таким образом, достигнута цель работы – раскрыть понятие компетенции Конституционного суда РФ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу