*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагог профессионльногообучения

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 364

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Коммуникативные способности 5
1.1. Общение – важнейший инструмент педагогической деятельности. 5
1.2. Перцептивные способности. 6
1.3. Межличностные механизмы. 7
2. Умения педагога профессионального обучения 9
2.1. Педагогические умения 9
2.2. Интеллектуальные умения 10
3. Личностное и профессиональное развитие 13
4. Профессионализм личности педагога профессионального обучения 16
5. Профессионализация деятельности педагога профессионального обучения 19
Заключение 24
Список литературы 25
1.КОММУНИКАТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ
1.1. ОБЩЕНИЕ – ВАЖНЕЙШИЙ ИНСТРУМЕНТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Педагогическая деятельность, относится к той особой группе профессий, в которой предельно заострены вопросы общения, взаимодействия, сотрудничества и взаимопонимания между людьми. Учительский труд является деятельным осуществлением отношения к другому человеку, любви к нему, заботы о нем и его личностном развитии, и через это – самоосуществлением личности педагога в профессиональной деятельности.
Психологические вопросы общения, сотрудничества, диалога становятся логическим центром теоретической и практической работы по повышению профессионализма педагога профессионального обучения. Это связано с тем, что в общей структуре деятельности учителя педагогическое общение является стержневым компонентом. Действительно, исследования и обобщения педагогической практики показывают: в общей системе профессионально важных качеств учителя коммуникативные свойства и умения общения наиболее значимы; эффективность работы педагога в наибольшей мере зависят от характера складывающихся у него отношений с учащимися; среди возникающих в работе учителя разнообразных трудностей одно из первых мест занимают трудности в общении, коммуникативные затруднения; наконец, наибольшую неудовлетворенность и в обществе, и у самих учителей вызывают те стороны профессиональной подготовки педагога, которые связаны со стилем педагогического общения, умениями межличностного взаимодействия, сотрудничества и диалога с детьми, глубиной и полнотой взаимопонимания в педагогическом процессе.
Сказанное позволяет рассмотреть профессиональную подготовку педагога профессионального обучения к полноценному межличностному общению с учащимися, к творческому сотрудничеству и диалогу с ними в учебно-воспитательном процессе в качестве главного звена и основного направления в общей системе профессиональной, и в частности, психологической подготовки учителя. Педагогическое общение – это профессиональное общение...

Стратегия современного педагогического образования состоит в профессионально-личностном развитии и саморазвитии педагога. Образ педагога профессионального обучения, представленный в целях профессионального образования, выступает как модель конечного результата деятельности — педагога способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в условиях решения актуальных образовательных задач.
Природа современной профессиональной деятельности педагога требует нового педагогического мышления, ценностными установками которого является приоритет индивидуальности мышления над единомыслием, образовательных интересов личности над стандартной учебной программой, саморазвития, самонаучения над унифицированным усвоением, «передачей» профессиональных знаний.
Многообразие функций, выполняемых педагогом профессионального обучения, привносит в его труд компоненты многих специальностей – от актера, режиссера и менеджера до аналитика, исследователя и селекционера.
Кроме своих непосредственных профессиональных функций педагог выполняет функции общественные, гражданские, семейные.
Педагог – это всегда активная, творческая личность. Он выступает организатором повседневной жизни обучающихся. Пробуждать интересы, вести за собой может только человек с развитой волей, где личной активности отводиться решающее место. Педагогическое руководство обязывает быть изобретательным, сообразительным, настойчивым, всегда готовым к самостоятельному разрешению любых ситуаций. Педагог – образец для подражания, побуждающий учащихся следовать за ним, равняться на близкий и доступный для подражания образец.
Таким образом, требования, предъявляемые к личности педагога профессионального обучения, обществом (воспитанниками, учащимися, родителями, коллегами, руководством и т.д.), предполагают наличие определенных качеств и способностей у педагогов.
Педагог профессионального обучения выступает в роли педагога, воспитателя,...

Педагог профессионального образования осуществляет профессиональную подготовку, развитие личности, формирование к профессиональной направленности, знаний, навыков, умений и профессиональной готовности.
Профессиональной деятельности требует от педагога нового педагогического мышления, ценностными установками которого является приоритет индивидуальности мышления над единомыслием, образовательных интересов личности над стандартной учебной программой, саморазвития, самонаучения над унифицированным усвоением, «передачей» профессиональных знаний.
Понимание личностно-профессионального развития педагога профессионального обучения сегодня позволяет рассматривать его, как итог профессионально-педагогической подготовки, как обретение индивидуальности, неповторимости, духовности, субъектности. Это проявляется: в способности к самостоятельному осмыслению и трактовке педагогических процессов; в целесообразности, обоснованности, свободе действий в ситуации обучения профессии; в оригинальности выбора и сочетания средств, форм, позиций, приемов деятельности; в умении осознанно влиять на изменение ситуации, в которой эта деятельность осуществляется.







После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу