*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Агрошкола Католикова

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 200 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 29 руб.

Просмотров: 1647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...2
1. Феномен воспитательной системы школы…………………………...4
2. Авторитарные и гуманистические воспитательные системы…….....7
3. Модели воспитательных систем…………………………………..….13
4.Управление воспитательной системой школы……………………….17
5. Авторская школа как учебно-воспитательной учреждение. Характеристика авторских воспитательных систем школы…………………………….20
Список литературы…………………………….……………………….29
1. Феномен воспитательной системы школы
Воспитательная система охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей (не только досуг), разнообразную деятельность и общение за пределами школы.
Воспитательная система - это целостный социальный организм, функционирующий при условии взаимодействия основных компонентов воспитания (субъекты, цели, содержание и способы деятельности, отношения) и обладающий такими интегративными характеристиками, как образ жизни коллектива, его психологический климат [3].
Целесообразность создания воспитательной системы обусловлена следующими факторами [8]:
• интеграцией усилий субъектов воспитательной деятельности, укреплением взаимосвязи компонентов педагогического процесса (целевого, содержательного, организационно - деятельностного, оценочно-результативного);
• расширением диапазона возможностей за счет освоения и вовлечения в воспитательную среду окружающей природной и социальной среды;
• экономией времени и сил педагогического коллектива, поскольку преемственность и диалектичность в содержании, методах осуществления воспитания обеспечивают достижение поставленных воспитательных задач;
• созданием условий для самореализации и самоутверждения личности учащегося, учителя, родителя, что способствует их творческому самовыражению и росту, проявлению неповторимой индивидуальности, гуманизации деловых и межличностных отношений в коллективе.
Воспитательная система обедняет

Многие ученые, пришли к выводу, что воспитание - особая сфера и не может рассматриваться в качестве дополнения к обучению и образованию. Представление воспитания как части структуры образования принижает его роль и не соответствует реалиям социальной практики духовной жизни. Задачи обучения и образования не могут быть эффективно решены без выхода педагога в сферу воспитания. В этой связи современная школа рассматривается как сложная система, в которой воспитание и обучение выступают в качестве важнейших составляющих элементов ее педагогической системы [8].
Современная школьная воспитательная система (технология) представляет единство взаимосвязанных элементов: целей, субъекта, деятельности, среды, управления. Воспитательная технология представляет комплекс моделей, интегрированный на основе локальных условий [3].
В современном мире существуют многообразные воспитательные системы. Каждая из них имеет свою теоретическую модель, основанную на конкретном философском учении. Рассматривая их, необходимо иметь в виду, что любая система, во-первых, не может претендовать на распространение своего опыта на всю сферу образования, во-вторых, она не может быть изолирована от общества в силу своей уникальности, а ее опыт должен подлежать описанию и трансляции в социокультурный контекст исторического развития страны, в-третьих, важно, чтобы она соответствовала правовым и нравственно-этическим нормам и ценностям, представленным в данном обществе.
Воспитательная система имеет следующую структуру:
• Цели – совокупность идей, для реализации которых она создается.
• Деятельность, обеспечивающая ее реализацию.
• Субъект деятельности, ее организующий и в ней участвующий.
• Отношения, рождающиеся в деятельности и общении.
• Управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему и развитие этой системы.
Одной из моделей воспитательной системы является агрошкола А.А. Католикова. Агрошкола-интернат находится в г. Сыктывкаре, образована в 1956 году. Первое...

1. Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь. — М., 2002. – 356с.
2. Католиков А.А. Секрет успеха - в педагогически осмысленной организации детского труда // Школа и производство. -1996. - №2.
3. Новикова Л.И. Воспитательная система школы: исходные позиции // Сов. педагогика. 1991. № 11. С. 61-64.
4. Попова М.П. Теория и методика воспитания: Учебно-методическое пособие . - Великий Новгород : НовГУ им . Ярослава Мудрого , 2002. - 60 с .
5. Российская педагогическая энциклопедия: В 2 тт. Под ред. Давыдова В.В.- М.; - 2003.- 608 с.
6. Рубцов В.В., Марголис А.А., Гуружапов В.А. Культурно-исторический тип школы (проект разработки) // Психологическая наука и образование. 1996. № . С. 79-94.
7. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. - М.: Народное образование. - 2001. – 256с.
8. Сластенин В.,Исаев И., Шиянов Е. Педагогика.- М.: Школа-Пресс, 2000 – 521с.
9. Управление воспитательной системой школы: проблемы и решения/Под ред. В. А. Караковского и др. – М: Педагогическое общество России. – 1999. – 189с.
10. Сайт агрошколы им. А.А. Католикова http://www.komi.com/agroschool

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу