*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие, предмет и система курса "Основы теории доказательств"

рефераты, Доказательное право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1179

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1. Понятие курса «Основы теории доказательств»

2. Предмет курса «Основы теории доказательств»

3. Система курса «Основы теории доказательств»

Заключение

Список использованной литературы
Одной из важнейших составляющих уголовного процесса является уголовно-процессуальное доказывание. При этом нужно отметить, что и в науке уголовного процесса нет более изучаемых проблем, чем проблемы уголовно-процессуального доказывания.
Целью, к которой стремится каждая сторона в процессе по уголовному делу (и сторона обвинения, и сторона защиты), является установление или опровержение фактов, имеющих значение для итогового решения, принимаемого по этому делу. Поэтому не будет преувеличением утверждение о том, что доказывание составляет ядро и суть уголовного процесса, а без понимания процесса доказывания невозможно осуществление ни одной уголовно-процессуальной функции.
Однако курс дисциплины «Уголовный процесс» позволяет лишь в самых общих чертах показать данную проблематику, чего явно недостаточно для студентов уголовно-правовой специализации. Освоение тем требует вдумчивого отношения, применения приемов формальной логики, вникания в подчас абстрагированные научно-практические проблемы. Поэтому выделение спецкурса «Теория доказательств в уголовном процессе» стало традицией для юридических вузов.
Все это обуславливает необходимость углубленного изучения проблем доказательств и доказывания на юридических факультетах в рамках специальной дисциплины - «Основы теории доказательств». Особенно это важно для студентов уголовно-правовой специализации.
Данная дисциплина входит в региональный компонент раздела дисциплин специализации.
Изучение дисциплины «Основы теории доказательств» направлено на получение студентами системных знаний по теоретическим вопросам доказывания в уголовном процессе, его нормативному регулированию, практике и основным проблемам правоприменения.
Знание предмета данной дисциплины в таком объеме абсолютно необходимо студентам, избравшим уголовно-правовую специализацию и планирующим в дальнейшем занимать должности в суде, правоохранительных органах, осуществлять адвокатскую деятельность.
Дисциплина «Основы теории доказательств» включена в вариативную часть профессионального цикла основной образовательной программы. Исходя их положения, что истина является целью всего уголовного процесса, а работа с доказательствами – ядром всей уголовно-процессуальной деятельности, дисциплина «Основы теории доказательств» выполняет связующую роль в объединении таких дисциплин как «Криминалистика», «Основы оперативно-розыскной деятельности», «Судебная медицина», «Судебная психиатрия», «Судебная экспертиза» и других дисциплин кафедры.
В конечном итоге, все вышеперечисленные дисциплины изучают особенности той, либо другой информации, претендующей на роль доказательств, а также технические средства, тактические способы и методическую специфику получения доказательственной информации и ее закрепления в материалах дела.
Помимо указанных дисциплин, с дисциплиной «Основы теории доказательств» неразрывно связаны и такие дисциплины, как «Прокурорский надзор», «Адвокатура в РФ», ибо субъекты этих сфер деятельности неразрывно связаны с процессом собирания, проверки и оценки доказательств в целях установления истины по делу.
Все вышесказанное подчеркивает особую важность изучения учебного курса «Основы теории доказательств».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу