*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работник как сторона трудового договора

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1127

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1. Работник как сторона трудового договора…………………….5
§1 Порядок заключения трудового договора с работником………………5
§2 Права и обязанности работника как стороны трудового договора……7
§3 Ответственность работника по трудовому договору…………………12
ГЛАВА 2. Особенности заключения трудового договора с отдельными категориями работников………………………………………………………...18
§1 Трудовой договор государственного служащего……………………..18
§2 Трудовой договор о работе по совместительству…………………….21
§3 Трудовой договор по конкурсу………………………………………...23
§4 Трудовой договор с временным работником…………………………24
§5 Иные категории трудовых договоров…………………………………26
Заключение…………………………………………………………………30
Использованная литература……………………………………………….32
Основные права и обязанности работника закреплены в статье 21 Трудового кодекса Российской Федерации.
Работник имеет право на заключение, изменение и прекращение трудового договора в порядке и на условиях, предусмотренных соответствующими нормами закона, содержащимися в гл. 11 («Заключение трудового договора»), 12 («Изменение трудового договора») и 13 («Прекращение трудового договора») ТК РФ. При этом в законах субъектов РФ могут быть установлены иные, но более льготные для работников правила заключения, изменения и расторжения трудовых договоров.
Данная группа прав является одной из форм реализации свободы труда. Сама свобода труда предполагает право работника не только заключать, но и изменять, а также расторгать договор. При этом входящие в данную категорию права – имеют и более глубокое содержание. Такое основное право, как право на «изменение трудового договора», включает в себя и право на продвижение по службе, и получение новой работы по своей специальности, профессии, и право на отказ от незаконных переводов, и право женщины на предоставление более легкой работы в период беременности и т.д.
Прием на работу – один из важнейших юридических фактов, связанных с процессом труда.
Именно этот факт становится основанием целого ряда последствий трудового, социального и гражданско-правового характера. Поэтому законодатель четко закрепил порядок осуществления этой процедуры в нормативных актах и обязал участников трудовых отношений фиксировать свое волеизъявление в специальном письменном документе – трудовом договоре.
По общему правилу трудовые отношения в Российской Федерации регулируются Конституцией РФ, трудовым законодательством РФ (Трудовой кодекс РФ), федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, коллективными трудовыми договорами и индивидуальными трудовыми договорами, а также иными локальными нормативными документами (например, правилами внутреннего трудового распорядка предприятий, организаций). Кроме того, трудовые отношения работников различных отраслей регулируются ведомственными нормативными актами.
Сегодня трудовой договор – едва ли не основной документ, регламентирующий права и обязанности работника и работодателя. С введением в действие в 2002 году нового Трудового кодекса РФ сфера государственного регулирования трудовых отношений значительно сузилась и многие вопросы были переданы на рассмотрение самих участников трудовых отношений. Поэтому к заключению трудового договора нужно подходить с особым вниманием: какой договор будет заключен, такие трудовые отношения и будут складываться.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере действия трудового права, относящиеся к роли работника при заключении, действии и расторжении трудового договора.
Предметом исследования стали: трудовое законодательство, подзаконные акты, локальные нормативные акты, индивидуальные трудовые договора, судебная практика.
Целью работы явилось изучение и анализ правового положения работника как стороны трудового договора.
Положение Трудового кодекса о трудовом договоре реализует одно из основных прав человека и гражданина – право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Мировая цивилизация не знает лучшей юридической формы воплощения свободы труда в трудовых отношениях, чем трудовой договор, который с одной стороны, дает возможность каждому выполнять работу, в наибольшей степени соответствующую его интересам, а с другой учитывает потребности работодателя, которой имеет возможность принять на работу наиболее необходимых ему работников.
Одной из форм реализации гражданами их конституционного права на труд является трудовой договор. Наряду с ним существуют и другие формы реализации этого права – членство в производственном кооперативе, гражданско-правовые договоры подрядного типа, государственная служба, индивидуальное предпринимательство и др. Однако, из всех указанных форм трудовой договор в настоящее время является преобладающей.
Значимой проблемой является юридическая неграмотность граждан, поступающих на работу, что дает возможность работодателю составлять трудовой договор в своих интересах.
В условиях нестабильности рыночных отношений, к сожалению, увеличилось число нарушений работодателями норм трудового законодательства (незаконное увольнение работников, переводы их на другую работу, так называемые «административные отпуска», задержка месяцами выплаты заработной платы и т. д., не заключение трудового договора, широкое применение договоров подряда вместо трудового договора и т. д.).
Кроме того, интересы работодателя и наемного работника не всегда совпадают, поэтому часто происходит столкновение этих интересов на разных стадиях трудовых отношений.
Расширение договорных начал в сфере регулирования трудовых отношений в российской экономике, повышение роли локальных актов - это результат реализации новой политики государства в области трудовых отношений. Осуществляется переход от директивного регулирования к договорному, от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу