*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическое значение снижения себестоимости продукции

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 693

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1 часть - теоретическая
Введение………………………………………………………………..……4
1.1. Себестоимость продукции и ее виды…………………………………...….5
1.2. Классификация затрат по экономическим элементам и
калькуляционным статьям……………………………………………...….6
1.3. Показатели, характеризующие себестоимость продукции. Методы
расчета снижения себестоимости по этим показателям……………...…..9
1.4. Источники и факторы снижения себестоимости………………………...12

2 часть - практическая
2.1. Расчет снижения себестоимости сравнимой товарной продукции….….13
2.2. Расчет снижения себестоимости на 1 рубль товарной продукции……...14
2.3. Расчет снижения себестоимости по элементам затрат методом
факторного счета…………………………………………………………...14
2.4. Расчет снижения себестоимости по калькуляционным статьям затрат
методом факторного счета………………………………………………...16

3 часть - аналитическая
3.1. Опыт зарубежных стран по снижению себестоимости продукции……..19

Заключение…………………………………………………………………21
Список используемой литературы……………………………………………..22
1.1.Себестоимость продукции и ее виды

Себестоимость продукции - один из важнейших экономических показателей деятельности промышленных предприятий и объединений, выражающий в денежной форме затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции и услуг. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая продукция.
Различают четыре вида себестоимости промышленной продукции:
• Цеховая себестоимость - включает затраты данного цеха на производ-ство продукции.
• Общезаводская себестоимость - показывает все затраты предприятия на производство продукции. Помимо цеховой себестоимости в нее входят общезаводские расходы.
• Полная себестоимость характеризует затраты предприятия не только на производство, но и на реализацию продукции.
• Отраслевая себестоимость зависит как от результатов работы отдель-ных предприятий, так и от организации производства по отрасли в целом.
Систематическое снижение себестоимости продукции дает предприятию до-полнительные средства, как для дальнейшего развития общественного производства, так и для повышения материального благосостояния трудящихся. Снижение себестоимости продукции - важнейший источник роста прибыли предприятия.


Наша республика перешла на рельсы рыночной экономики. В этих условиях между предприятиями существует острая конкуренция. Чтобы выжить в данных условиях и получить прибыль предприятию необходимо искать пути снижения за-трат на производство своей продукции.
Исследование динамики и структуры затрат за первый квартал 2003г. В сравнении с аналогичным периодом 2002г. показало, что при росте объемов производства продукции (работ, услуг) на 134% отдельные статьи расходов росли опережающими темпами. Например, в составе материальных затрат расходы на сырье и материалы увеличились на 136,2%, перевозка грузов на 140,1%, прочие материальные затраты на 164,6%, налоги и платежи, включаемые в себестоимость продукции на 172,8%, рост амортизационных затрат составил 144,6%, стоимость топливно-энергетических ресурсов увеличилась на 158,9%.
Расчет влияния изменений отдельных статей затрат на себестоимость и при-быль показал, что если бы удалось сохранить затраты на сырье и материалы на уровне, сложившемся в 2002г., то себестоимость продукции в народном хозяйстве могла бы снизиться на 0,7% и еще на 0,6% при оставшемся неизменным показателе амортизации. Тем самым были бы созданы реальные условия для выполнения прогнозных показателей по рентабельности [3.с 1]
Так как все вышеперечисленные затраты непосредственно влияют на измене-ние себестоимости, то проблема их снижения и соответственно снижения себестои-мости продукции является очень важной. Данная работа посвящается анализу себестоимости продукции и методам ее снижения. Актуальность этой темы очевидна.

В ходе выполнения курсовой работы было изучено понятие себестоимости продукции. В практической части был рассмотрен анализ себестоимости продукции на РУНПП Витебского завода радиодеталей. Были рассмотрены состав и структура затрат на производство и изменение себестоимости в период с 2000г. по 2001г. по экономическим элементам затрат и по калькуляционным статьям затрат. В результате проведенных расчетов получили, что в период с 2000г. по 2001г. полная себестоимость выпущенной продукции увеличилась на 77%, вследствие чего прибыль предприятия уменьшилась на 58%. Из этих результатов можно сделать вывод, что производство в период с 2000г. по 2001г. было абсолютно не рентабельным.
Преобладание в общей сумме всех затрат удельного веса материальных затрат ~47% свидетельствует о том, что производство материалоемкое и, следовательно, наиболее значимые резервы снижения себестоимости продукции необходимо искать в экономии и эффективном использовании материальных ресурсов, в особенности, затрат на сырье и материалы и затрат на топливо и энергию, которые в общей сумме материальных затрат составляют соответственно ~28% и 16%. В результате расчетов было также установлено, что существенную долю всех затрат на производство и реализацию продукции составляют и трудовые затраты (расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды) в сумме ~40%. Следовательно, производство является еще и трудоемким, а главный резерв сокращения затрат - экономия и эффективное использование трудовых ресурсов. Так же хотелось бы, чтобы на РУНПП Витебского завода радиодеталей более серьезно подходили к принципу «оценки точности каль-кулирования», который действует во всех развитых странах и заключается в том, что самая точная калькуляция изделия не та, которая после многочисленных расчетов и распределений включает в себя все виды расходов предприятия, а та, в которую включены только затраты, непосредственно связанные с выпуском данной продукции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу