*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценовая политика

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 603

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1.
ЭЛЕМЕНТЫ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Классификация цен 5
1.2. Государственное регулирование и контроль за ценами 8
1.3. Механизмы ценообразования 11
1.3.1. Затратный механизм ценообразования 12
1.3.2. Рыночный механизм ценообразования 14
ГЛАВА 2.
АНАЛАЗ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Общая характеристика предприятия 18
2.1.1. Основные технико-экономические показатели РУП «АРЗ» 21
2.1.2. Анализ основных финансовых показателей деятельности предприятия 23
2.2. Анализ структуры цен и ее составляющих 30
ГЛАВА 3.
МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 38
ГЛАВА 1

ЭЛЕМЕНТЫ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Классификация цен

Цена — сложная экономическая категория. В ней фокусируются практиче-ски все основные отношения в обществе, прежде всего — производство и реали¬за¬ция товаров, формирование их стоимости, создание, распределение и исполь¬зо¬вание денежных накоплений. Цены являются зеркалом всей социально-эконо¬мической полити¬ки [8, с3].
Многообразие действующих в экономике цен, образует сис¬тему, на дина-мику которой оказывают действие многие рыноч¬ные факторы. Эта система состоит из отдельных подсистем цен, взаимосвязанных и взаимодействующих.
В основе взаимосвязи всех цен лежит принцип сообщаю¬щихся сосудов: движение цен в одной подсистеме вызывает ав¬томатические изменения во всех других подсистемах.
Взаимосвязь и взаимозависимость цен, образующих единую систему, обу-словлены двумя обстоятельствами:
1.формированием цен на единой методологической осно¬ве — на законах стоимости, предложения и спроса и других экономических законах;
2.взаимосвязью производства предприятий, отраслей, хо¬зяйственная дея-тельность которых обусловливается ценами.
По ряду признаков все цены подразделяются на отдельные группы. В за-ви¬симости от экономических особенностей выпускае¬мой продукции, участников процессов производства и обращения выделяют следующие виды цен:


Известно, что в рыночной экономике все имеет цену: каждый товар и каждая услуга. Сей¬час цена обслуживает все уровни функционирования экономики. Экономика любого предприятия начинается и заканчивается ценами. Цены могут привести предприятие, как к экономическому краху, так и напротив, создать условия для мощного подъема, процветания.
Неоспоримым остается тот факт, что цены и ценовая политика - одна из главных составляющих деятельности предприятия, роль которой все более возрастает.
Главной целью курсовой работы является определение понятий цены, а так же многообразия существующих цен, выявление основных ее составляю-щих; механизм ценообразования – составляющая ценовой политики.
Работа состоит из трех глав, каждая из которых подразделяется на параграфы.
Первая глава посвящена элемента ценовой политики: многообразие цен, методы государственного воздействия на цены и контроль за ними, а так же рассмотрены механизмы ценообразования (рыночный и затратный).
Во второй главе анализируется ценовая политика на РУП «Гомельский АРЗ». Дана краткая характеристика предприятия (основные направления дея-тельности, история развития и т.д.). Основные технико-экономические, финан-совые (проведен CVP анализ) показатели деятельности предприятия. Изучена структура цены.
Третья глава посвящена рассмотрению мероприятий по совершенствованию ценовой политики предприятия.
Ценовая политика – очень распространенная тема. Данная проблема все-гда привлекала к себе огромное количество внимания, а теперь, с каждым днем все больше и больше наши предприятия интересуются ею, так как во многом знания об этой составляющей рыночной экономики позволяет либо развиваться или же наблюдать как это делают другие.
Эта тема достаточно освещена в литературе. Существует большое количе-ство книг, журналов, газет, посвященных ценовой политике. Многие издания уделяют значительное внимание нормативно – правовым актам, связанным с ценовой политикой. Достаточно много белорусских экономических...

Цена является одним из важнейших экономических рычагов в по¬вышении эффективности производства.
В зависимости от характера обслуживаемого оборота различают: оп¬товые цены на промышленную продукцию — оптовые цены предприятия, оптовые цены промышленности, розничные цены, закупочные цены, та¬рифы грузово-го и пассажирского транспорта, тарифы на платные услуги, цены внешнеторгового оборота, биржевые, аукционные и др.
Цены подразделяются на свободные (рыночные), регулируемые и фиксированные, исходя из роли государства в определении цены.
Как показывает мировая практика, именно рыночная система ценообразования является наиболее эффективной, дающей благоприятные импульсы развития экономики.
Сегодня нет такой рыночной страны, где бы государство тем или иным способом не вмешивалось в процесс формирования цен. Здесь, однако, необходимо не перейти грань допустимого вмешательства, за которой наступает эффект негативного воздействия на экономику, приводящего к кризису и стагнации производства. В этом смысле концептуальной основой выбора основных подходов и механизмов ценообразования является принцип, согласно которому государственное вмешательство в процесс ценообразования должно осуществляться тогда и там, когда и где без его участия процесс формирования цены приводит к деформациям в экономике и экономически неоправданному ухудшению положения отдельных субъектов и секторов экономики [9, с27].
Ценообразование на продукцию промышленности осуществляется как на основе свободного формирования цен, так и с применением государствен¬ных регулируемых цен на продукцию производителей-монополистов.
Характерным для отрасли является наличие большого числа низкорента-бельных и убыточных предприятий (более 50 процентов общего количест¬ва). Значительная часть из них из-за высоких издержек производства и низ¬кой прибыльности не в состоянии не только пополнить запасы оборотных средств, но и платить в полном объеме причитающиеся налоги.
Важными нерешенными проблемами для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу