*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и повышение эффективности производства продукции

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.
Глава 1. Длительность производственного цикла и его виды.
Глава 2. Характеристика предприятия.
2.1. Краткие сведения и основные технико-экономические показатели Производственно-торгового филиала
ГГПО “Мясомолпром”.
2.2. Организация производственного процесса на
Производственно-торговом филиале
ГГПО “Мясомолпром”.
Глава 3. Повышения эффективности деятельности Производ-ственно-торгового филиала ГГПО “Мясомолпром”.
Заключение.
Литература
Глава 1. Длительность производственного цикла и его виды.
Длительность производственного цикла
Важная задача рациональной организации производственного процесса – достижение минимальной длительности производственного цикла изготовления продукции. Производственный цикл представляет собой период времени от начала загрузки сырья до получения готовой продукции или ее части. Например, производственный цикл изготовления сухих молочных продуктов включает период времени от поступления молока в цех сушки до фасовки готового продукта. Примером производственного цикла изготовления части продукта служит процесс подготовки отдельных компонентов (смеси витаминов, сиропа).
Производственный цикл Тц включает рабочие периоды и время перерывов.
Рабочий период – это время выполнения технологической операции , естественных процессов , контрольных и транспортных операций.
Время перерывов складывается из перерывов обусловленных режимом работы предприятия (перерывы на обед, между рабочими сменами) и межоперационным пролеживанием сырья и полуфабрикатов в ожидании их накопления для дальнейшей непрерывной обработки сырья или из-за неполадок организационного характера (отсутствие сырья и материалов, неисправность оборудования, невыходы рабочих и др.).
В общем виде величина производственного цикла выражается формулой:
Тц = ( tтехн + tест + tкон + tтранс + tпр + tм.о.),
Где tтехн - время выполнения технологической операции;
tест - время выполнения естественных процессов;
tкон - время выполнения контрольных операций;
tтранс - время выполнения транспортных операций;
tпр - перерывы обусловленные режимом работы предприятия;
tм.о. - перерывы обусловленные межоперационным пролеживанием сырья

Данная курсовая работа написана на тему: “Организация и повы-шение эффективности производства продукции” на примере Произ-водственно-торгового филиала ГГПО “Мясомолпром”. В ней освеще-ны такие вопросы как длительность производственного цикла и его виды, а также предложены мероприятия по повышению эффективно-сти деятельности Производственно-торгового филиала ГГПО “Мя-сомолпром”.
Задачей курсовой работы является анализ длительности произ-водственного цикла при выпуске конкретного вида продукции.
Цель – поиск путей повышения эффективности работы предприя-тия.
При написании курсовой работы были использованы технико-экономические данные по производственно-торговому филиалу ГГПО “Мясомолпром”, а также учебные пособия и периодические издания.

Важная задача рациональной организации производственного процесса – достижение минимальной длительности производственного цикла изготовления продукции. Производственный цикл представляет собой период времени от начала загрузки сырья до получения готовой продукции или ее части.
Производственный цикл Тц включает рабочие периоды и время перерывов.
На длительность производственного цикла влияют вид изготавливаемой продукции и ее трудоемкость, размеры и типы производства, техническая оснащенность, уровень организации производства и труда, выбор вида движения предметов труда.
Виды движения предметов труда в процессе обработки характеризуют способ передачи сырья, материалов, полуфабрикатов с одной операции на другую. Различают три вида движения: последовательный, параллельный и параллельно-последовательный.
При последовательном виде движения каждая последующая операция начинается не ранее окончания обработки всех штук изделий, входящих в партию на предыдущей операции.
Параллельным называется вид движения, когда каждая штука изделия передается на последующую операцию немедленно после окончания ее обработки на предшествующей операции.
Параллельно-последовательный предполагает собой комбинированный вид движения. Обработка партии на каждой последующей операции начинается раньше, чем завершается обработка всех изделий на предыдущей операции.
Расчеты состава и длительности производственного цикла позволяют определить занятость рабочих и машин, размер неизбежных потерь рабочего времени, возможного выпуска продукции в смену, заделы и продолжительность их накопления, тем самым оперативно регулировать производство.
В курсовой работе были показаны данные по выработке основной продукции производимой на предприятии, нормы расхода и показатели характеризующие продукцию в пересчете на молоко. Было выяснено, что производство творога осуществляется параллельно-последовательном видом движения. А также приведены расчеты длительности производства творога и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу