*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Глобальные проблемы и функции современного государства

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1021

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Функции современного государства
1.1. Внутренние функции государства
1.2. Внешние функции государства
Глава 2. Пути решения глобальных проблем современности
2.1. Глобальные проблемы современности
2.2. Функции современного государства по решению глобальных проблем
Заключение
Использованная литература
Проблемы глобализации в последнее время привлекли к себе самое пристальное внимание ученых, принадлежащих к различным школам и направлениям научной мысли. Это определяет многообразие взглядов на процессы, развертывающиеся в современном мире. При этом сложность и неоднозначность этих процессов позволяет найти внешне убедительные аргументы для обоснования практически любой точки зрения (5).
Хотя термин «глобализация» стал расхожим в наши дни, подчеркивает Ф.Х. Кессиди, тем не менее он не получил достаточно четкого определения. Под ним обычно подразумеваются как всеобщие проблемы, затрагивающие мир в целом, так и последствия интеграционных процессов в виде становления единого мирового рынка, свободного движения товаров и капитала, а также распространения информации (7).
В Современном философском словаре мы находим следующее определение:
Глобализация – это характеристика современности, фиксирующая возможность перерастания каким-либо действием, явлением или процессом рамок своего локального статуса и приобретения им самостоятельной значимости в масштабе социума, шире в общемировом масштабе (17, с. 208).
По мнению В.С. Даниловой, специфика глобальности определяется тем, что в современных условиях общество во многих странах становится все более и более открытым и вследствие этого подвергается постоянному влиянию всех перечисленных выше воздействий (4, с. 7 - 8).
Функции государства по отношению к обществу (гражданскому обществу) – это основные направления его деятельности, нацеленной на решение общих дел субъектов общества (гражданского общества). Таким образом, функции государства – это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач. Объяснить функции государства – значит объяснить стоящие перед ним задачи и способы их осуществления (16, с. 629).
В юридической литературе уделено значительное внимание исследованию проблемы функций государства (Н.Г. Александров, М.И. Байтин, А.И. Денисов, Л.И. Загайнов, А.П. Косицын, Г.Н. Манов,...
Мировое сообщество находится на пути формирования нового миропорядка, от оптимальной организации которого зависит его существование. Обществу необходим более высокий уровень управления социальными процессами как на национальном, так и на глобальном уровне (12).
В повышении уровня организации общественной системы, степени ее управляемости, в решении проблем и противоречий, угрожающих существованию цивилизации возрастает роль права. Тенденция возрастания роли и значения права в жизни общества и всего человечества, в обеспечении его стабильности и функционирования является главной в ряду основных направлений развития этого социального феномена в  в.
В современных условиях перед правом встает еще одна важная проблема управления глобализацией, гармонизации ее процессов.
Указанные обстоятельства обуславливают глубокие изменения как внутригосударственного, так и международного права, включая и характер их взаимодействия.
Российская Конституция в ст. 15 ч. 4 закрепила, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы.
Интернационализация национального права посредством его изменения предполагает, в частности, приведение его в соответствие его норм с так называемыми международными правовыми стандартами.
Под влиянием норм и принципов международного права радикально обновлено российское законодательство по правам человека, гражданское, уголовное, административное и арбитражное процессуальное законодательство, законодательство о судоустройстве и др. проведенные по ряду законопроектов экспертизы Совета Европы, Европейского Суда подтвердили их соответствие европейским стандартам по правам человека.
Дальнейшее углубление взаимодействия требует и обусловливает гармонизацию российского законодательства с законодательством стран СНГ и Европы. Необходимость сближения законодательства (прежде всего предпринимательского и финансового) стран СНГ определяется...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу